Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Виджаяпур: жемчужина искусства

Ибрагим Рауза, каменный резной балкон и интерьер мечети Ибрагим Рауза

Основанный в X веке нашей эры Чалукьями из Кальяни, город Виджаяпур (ранее Биджапур) известен своими художественными памятниками и сложной архитектуры.

Его можно назвать завораживающим музеем под открытым небом, который восходит корнями к исламской
эпохе Декана. Сельский Виджаяпур (ранее Биджапур) повествует славную историю, насчитывающую примерно 600 лет.
Чалукья из Кальяни основали Биджапур в X веке нашей эры. Город менялся и стал частью Султаната Кхилджи во второй половине XIII века. В 1347 году, в Бахмани Гулбарга захватил султанат Кхилджи для того, чтобы разделить его на пять государств, известных как султанаты Декана и в Биджапуре стали править Адиль-шахи. Благословленный богатством мечетей, мавзолеев, дворцов и укреплений, город стал обладателем
большинства своих памятников во времена правления Адиль-шахов. Есть планы по приданию этим памятникам статуса Всемирного наследия UNSECO.

Гол Гумбаз

В окруженном тихим садом Гол Гумбазе располагаются гробницы императора Мухаммеда Адиль-шаха (1627-1655) и его семьи. Мавзолей был построен в 1656 году по проекту архитектора Йакута из
Дабула. Гол Гумбаз имеет круглый купол с четырьмя восьмиугольными семиэтажными башнями на каждом углу. На самых верхних этажах всех четырех минаретов имеется открытый круговой балкон, известный как «шепчущая галерея».
Акустика устроена таким образом, что если прошептать что-либо в одном углу галереи, то это можно четко услышать на противоположной по диагонали стороне. Имея невероятные 38 метров в диаметре,
купол, говорят, является крупнейшим в мире после собора Святого Петра в Риме

Ибрагим Рауза

Считающийся одним из самых элегантных и пропорциональных исламских памятников Индии, Ибрагим Рауза, состоит из мавзолея и мечети, огражденных по периметру. Оба строения стоят на общем цоколе, расположенном в середине хорошо ухоженного дворика. Говорят, что его 24-метровые минареты вдохновили создателей Тадж-Махала.
Он был построен императором Ибрагимом Адиль-шахом II (1580-1627) в качестве будущего мавзолея для
его королевы, Тадж-Султане. Тем не менее, он умер раньше нее и, таким образом, стал первым
человеком, который был похоронен здесь.
Мечеть имеет прямоугольный молитвенный зал, фасад с пятью арками и тонкими минаретами на каждом из четырех углов.
Ибрагим Рауза построен в индо-исламском архитектурном стиле. Памятник, спроектированный
персидским архитектором Маликом Сандалом, имеет два квадратных строения с изящной резьбой. Первое квадратное строение представляет собой мавзолей Ибрагима Адиль-шаха II и его жены. Второе квадратное строение является мечетью.
Вся структура расположена в середине обнесенного стеной сада, с декоративным прудом внутри. Гробница имеет низкий изогнутый потолок, сделанный с помощью изогнутой кладки с пустым пространством между ним и куполом. Стены украшают красивые арки и надписи. На углах обоих квадратных зданий находятся минареты с резьбой, увенчанные куполами с лепестками лотоса на периферии.
Мечеть в Ибрагим Рауза находится справа и имеет молитвенную комнату прямоугольной формы. Пять арок в передней части мечети представляют собой захватывающее зрелище этого уникального сооружения.

Джами Масджид

Биджапур (Виджаяпур) Стены в Джами Масджид
Построенная Адил-шахами в период империи Биджапур в 1578 году, Джами Масджид являлась в то время самой большой мечетью города. Она была построена в честь победы правителя Адильшахов, Али Адиль-шаха I над империей Виджаянагар в 1565 году в битве при Таликоте.
Ее архитектура является индо-исламской. Еe узкие проходы соединены с арочным молитвенным залом, который находится в центре строения. Здесь находится один большой блестящий купол и вокруг него 33 более мелких купола. Массивные колонны с искусной резьбой и купола являются основными
достопримечательностями данного строения.
Стены в Джами Масджид украшены изысканными резными цитатами из Корана в золоте.

Бара Каман

Данный памятник является незавершенной мечтой одного из самых молодых королей Индии, Али Адиль-шаха II, который вступил на престоле в 1657 году в возрасте 18 лет. Бара Каман означает 12 арок. По проекту некоторые арки должны были быть вертикальными, а другие горизонтальными и находиться
вокруг гробницы Али Адиль-шаха.

Сангит Махал

Расположенное в 3 км от Виджаяпура, это строение представляет собой типичную архитектуру Адиль-шахов. Построенное в 16 веке, оно представляет собой руины дворцового здания и резервуара,
окруженных высокой стеной. Сангит Махал в основном остается закрытым для посещения публики и возрождается во время проведения Навараспур Утсава.

Автор и источник публикации: 

Индия перспективы


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
странни_: