Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Генетическое разнообразие населения Индии

The Hindu со ссылкой на журнал Природа пишет, что все этнические группы индийцев генетически произошли от 2 древних ветвей. Две древние популяции предков современного населения Индии это группы севернных индийцев (АНИ), известных как индо-арии, и потомки выходцев из Южной Индии (АСИ), именуемых дравидами.

Индия, языковые и генетические группы (расы)

Если предки северных индийцев (АНИ) генетически близки к населению Ближнего Востока, Центральной Азии и европейцам, жители древней Южной Индии (АСИ) не связаны с какой-либо группы за пределами Индии. Исследование было проведено Хайдарабадским Центром клеточной и молекулярной биологии (CCMB) и тремя другими научными учреждениями из США.

Были изучены образцы тканей 132 человек, представляющих 25 групп из 15 штатов, говорящих на языках шести языковых семей (в том числе двух языковых семей Андаманских островов).

Исследователи также искала генетические вариации на основе кастовой принадлежности: высшей и низшей каст из двух штатов Уттар-Прадеш и Андхра-Прадеш.

Исследование показало, что все имеющиеся на сегодня группы возникли из двух древних родов и связаны различными степенями генетического родства. Тесты населения (групп), которые произошли от АНИ, показывают от 40 до 80 процентов генетической близости с европейским населением. В тоже время, "потомки АСИ не являются родственными ни с одной группой населения за пределами Индии", говорит д-р Кумарасами Тхангарадж, старший научный CCMB и один из авторов документа. “В тоже время Hyshi и Ао Nage на северо-востоке Индии демонстрируют генетическое родство с китайцами". Коренное населения Андаманских островов или родственно АСИ или не имеет никакого отношения к жителям других стран мира". В отличие от европейского и китайского населения, население Индии более рассеяно в генетическом смысле.

Исследование также показало, что узы кровного родства, связывающие некоторые группы, нередко причастны к появлению рецессивных генов в популяции, и что общее происхождение от общих предков играет довольно большую роль, которая именуется "эффект основателя". Ученые обнаружили, что многие группы произошли от небольшой группы основателей, и были генетически изолированы от других групп, и этот эффект обусловил бОльшую часть рецессивных заболеваний в Индии, чем просто кровное родство. Заболевание может возникнуть в связи с наличием рецессивных генов вследствие мутации. . В небольшом поселении с высоким уровнем эндогамии (где люди женятся только на членах своего клана) мутация сохраняется и распространяется на большее число людей. С течением времени концентрация рецессивных генов возрастает, что увеличивает вероятность рождения ребенка с рецессивными генами обоих родителей, и таким образом он появляется на свет с врожденными заболеваниями.

Вопреки распространенному мнению историков о том, что кастовая система относительно молода, исследование представило научные доказательства того, что "многие нынешние различия между группами являются древними. Социальная стратификация существовала с самого раннего детства человека, то есть около 50,000-60,000 лет назад, когда появились первые жители Индии.

Автор и источник публикации: 

achadidi для indonet.ru


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
этнографи_: