Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Театр якшагана

Одной из театральных форм, относимой к народным, но основанной на классических традициях, является якшагана. Это типичная разновидность драмы в Карнатаке, так же как и катхакали в соседней Керале. В отличие от стилизованных костюмов и масок катхакали, якшагана - это поистине народный театр, представления которого могут развертываться прямо среди рисовых полей в ночное время, а темы для постановок берутся из эпосов «Рамаяны» и «Махабхараты» или из мифов Пуран.

Культ Якши считается в Индии одним из древнейших. Огромные статуи Якши, насчитывающие несколько столетий, были найдены в различных уголках страны. Скульптурами этих народных божеств украшались ранние памятники буддизма. Их храмы служили пристанищем для певцов, танцоров, актеров и других творческих личностей.

В районах, занимающихся преимущественно сельским хозяйством с почти отсутствующей транспортной системой, якшагана пользуется особой популярностью, а ее участникам оказывают почести, сравнимые разве что с почестями знаменитым артистам.
Необходимо заметить, что якшагана зародилась в XVI в. в районе Удупи штата Карнатака и не связана напрямую с поклонением Якше, а восходит к культу Бхагаваты и Кришны как одного из его воплощений. Поэтому якшагана также известна под названием бхагаватараата, или драмы Бхагаватов.

Исследователь якшаганы, д-р Шиврам Карант, писал: «Мы легко можем предположить, как зародилась концепция танцевальной драмы якшаганы. Ключом служат имена Бхагаватара Ата и Дашаватара Ата, в честь которых разыгрываются спектакли. Это были представления, изображавшие проказы (лилы) бога Кришны. Источником вдохновения могла служить «Бхагавата-пурана». Постановщик драм назывался бхагаватхой. Это название происходило от культа Бхагаватхи. По существующей традиции, бхагаватха приглашает на сцену двух маленьких мальчиков, которые танцуют в роли двух братьев-богов - Балрамы и Гопала, называемых для кратости Бала Гопалами. Спектакль представляет собой лилу Бала Гопалы. На сцене за братьями следует выход Рукмини и Сатьябхамы, жен бога Кришны. Они поют ему хвалебные песни, и только после их ухода в ночи развивается непосредственно сам сюжет (прасанги)».

В то же время, отдельными театральными школами утверждается, что в Карнатаке существовало особое музыкальное направление, известное как эккалагана. Основанный на этой музыке народный театр стал известен как якшагана. Театральные постановки, напоминавшие по стилю якшагану, пользовались в Карнатаке особой любовью у зрителей еще с античных времен, но самое раннее упоминание об устной форме якшаганы, тала-маддале, датирующееся 1556 г., найдено в надписи в храме Лакшминараяна в Кругоде.

Театр - сложное искусство из нескольких составляющих, каждое из которых не зависит от другого и имеет собственную историю.
То же самое относится к якшагане. Специалисты проследили, что данный стиль берет начало в древних ритуальных танцевальных
представлениях, называющихся нагмандала. Такие ритуалы обычно совершались для того чтобы умилостивить змеиное божество Нага. Из этого танца было взято много элементов движений и жестов, получивших впоследствии самостоятельное развитие в якшагане.

Другим ритуальным культом, оказавшим глубокое влияние на танцы и костюмы якшаганы, является культ бхутов, или духов. В прибрежных деревнях Карнатаки можно увидеть святилища, посвященные различным духам. Танец и грим изображающих бхутов актеров были заимствованы артистами якшаганы. А некоторое время спустя у исполнявших танцы духов местных жителей были скопированы головные украшения и разноцветная раскраска демонов и злодеев якшаганы.

Якшагана - это театр под открытым воздухом, поэтому его представления могут разыгрываться на любой подходящей площадке, будь то храм или деревенское поле.

Автор и источник публикации: 

индийский вестник, № 12 за 2007 год

Театр якшагана Актер  якшагана


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
7
о
Ю
о
Б
Введите код без пробелов, учитывая регистр