Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Жизнь в стиле мехенди

Темы:
Жизнь в стиле мехенди

Я очень люблю стиль мехенди (менди) не только как способ росписи по телу хной, но и вообще этот индийский, точнее восточный стиль росписи, мне он кажется очень женским и женственным. К тому же рисование не просто способ украсить свое тело или жизнь вокруг себя, но и своеобразный вид медитации, так что это вдвойне полезно, не зря же умение расписывать тело мехенди входит в число обязательных навыков любой индианки.

Стиль мехенди очень удобен из-за своей простоты - волнистые линии соединяют стилизованные цветы и листья и условные предметы, составленные из простых фигур, которые могут рисовать даже дети, поэтому он не требует особых художественных навыков, и заниматься рисованием или росписью в этом стиле может каждый, кому он нравится :)

И если в Индии расписывать руки и ноги мехенди можно почти круглый год, то в России только летом. А что делать дома когда холодно?
Можно рисовать не на себе, а на бумаге - первое фото как раз на бумаге линерами и гелевыми ручками, а не хной, но можно разрисовывать и все вокруг, - расписать свою жизнь в стиле мехенди :)

Долгими холодными вечерами я скучала по Индии и расписывала входную дверь. Снаружи теперь гостей встречает павлин, как известно это благоприятный домашний символ, символ семейного очага, благополучия и процветания.
mehendi_door.jpg

А изнутри у меня в любое время года дерево с вечно-золотыми листьями обнимает своими ветвями теплое солнышко.
mehendi-door_tree.jpg

Мои читатели наверное помнят о рюкзаке, который я купила в Индии на рождество, был он гладко окрашенный цвета хаки, а теперь он выглядит гораздо интереснее и благодаря перламутровому акриловому менди является наверное самым ярким моим аксессуаром. mehendi-bag-2.jpg

Впрочем скоро лето, для тех кому нравится именно мехенди бодиарт на индонете есть несколько постов с инструкциями по приготовлению хны, конусов, образцами рисунков, они собраны по ключевому слову "мехенди", а тем кто предпочитает украшать себя рисунком, но не любит рисовать пост про мехенди трафареты и био-тату.
Возможно мой пост вдохновит кого-то из читателей внести в свою жизнь несколько новых изящных линий :)

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 5

это ты расписала рюкзак?!

это ты расписала рюкзак?!

Ну, да, разумеется, а иначе

achadidi аватар

Ну, да, разумеется, а иначе чаво бы я стала фото выкладывать без указания автора. Тебе нравица?

Изначально мой рюкзак

achadidi аватар

Изначально мой рюкзак выглядел вот так вот
индийский рюкзак
Но как природа не терпит пустоты, так и глаз художника чистого холста\листа, и прочих пустых поверхностей тоже :)

роскошная получилась вещь!

роскошная получилась вещь!

спасибо :)

achadidi аватар

спасибо :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
бесперспективност_: