Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Символ и значение ॐ - ОМ или АУМ

ОМ или АУМ, пожалуй, самый известный из священных индуистских символов, одно из значений ОМ - олицетворение звука, который создал все сущее. И этот духовный символ имеет не только большое ритуальное значение, но так же и высший метафизический смысл и даже находит отражение в различных сознаниях человека.

Сущность существ – земля. Сущность земли – вода. Сущность воды – растения. Сущность растений – человек. Cущность человека есть речь, Сущность речи Ригведа. Сущностью Ригведа является Самведа. Сущность Самведа является
Чхандогья Упанишада

Таким образом, ОМ представляется сущностью всего.
Визуально, священный звук отображается на деванагари, алфавите санскрита, как ​​графема (точнее лигатура) , состоящая из букв "А", "у", и анусвары, читаемой как М.

Аум (Ом) как символ

Попробуем посмотреть на символ ОМ как на мистический знак, это позволит нам немного проникнуть в смысл, который ему придают священные писания индуизма, и других восточных религий.
Если попытаться проникнуть в этот мистический символ оказывается, что он состоит из трех слогов, объединенных в один, но не как физическая смесь, но скорее как химическое соединение.

АУМ
Знаменательно, что символ AUM состоит из трех кривых (кривые 1, 2 и 3), одного полукруга (кривая 4), и точки.

Большая нижняя кривая 1 символизирует бодрствующее состояние (jagrat), в этом состоянии сознания развернуто наружу через ворота чувств. Больший размер означает, что это самое распространенное (у большинства) состояния человеческого сознания.

Верхняя кривая 2 обозначает состояние глубокого сна (сушупти) или бессознательное состояние. Это состояние, когда спящий не желает ничего и не видит снов.

Средняя кривая 3, которая находится между глубоким сном и бодрствованием, означает состояние сна Свапна. В этом состоянии сознание индивида включено и направлено внутрь, он нечто из мира, расположенное за его глазами и недоступное из прямому видению. Это может проявляться как сон со сновидениями.

Это три основных состояния сознания человека, с точки зрения индийской мистической мысли предполагается, что вся реальность проявляется через эти сознания, эти три кривые, следовательно, представляют весь физический феномен.

Точка обозначает четвертое состояние сознания, известного на санскрите как Турья, изображаемое как анусвара. В этом состоянии сознания не погружается ни наружу, ни внутрь. Это совершенно тихое, мирное и блаженное состояние, которое является конечной целью всей духовной деятельности. Это абсолютное (не относительное) состояние освещает все другие 3 состояния.

Наконец, полукруг символизирует иллюзию Майя и отделяет точку от других трех кривых. Таким образом, наша иллюзия или Майя, мешает реализации этого высшего состояния блаженства.
Полукруг открыт в верхней части и не касается точки. Это означает, что это высшее состояние не зависит от Майя. Майя влияет только на проявленное, на феноменальный мир. Таким образом, форма знака ОМ представляет собой как непроявленное и манифест, ноумен и феномен.
ОМ из цветов, принт для футболки

ОМ как священный звук

Как священный звук также символ ОМ - АУМ так же представляет обширную область для анализа.

В алфавита АУМ рассматривается как первичный звук, пранада, независимо от культурного контекста.

Открытый рот движется к закрытию от А до М. Между ними проявляется U, которая формируется из открытости, но путем закрытия губ. Здесь следует напомнить, что в интерпретации связи трех кривых, три слога, составляющие АУМ подвержены той же метафорической дешифровке: состоянии сна (символизируется U), в пределах от бодрствования лежит (А) и состояние глубокого сна (М).

АУМ таким образом, также включает в себя полный алфавит, так как его звук исходит из задней полости рта (А), путешествуя между ними (U), наконец достигает губ (М).
Последняя часть звука АУМ (М), известный как Макар, когда произносится сближает губы. Это как бы запирание двери во внешний мир, и вибрация продолжает жить глубоко внутри нас самих, в поисках истины в последней инстанции.

Но сверх того ОМ как священный звук - звук невидимого четвертого измерения, которые не могут быть пойманы нашими органами чувств, ограниченными поскольку они созданы природой для материальных наблюдений.
Это четвертое состояние невыразимой, беззвучной тишины, это состояние символизируется точкой в ​​традиционной иконографии АУМ.
Ом и йогин, принт для футболки
Тройной символизм ОМ более понятен наиболее "обычным" из нас, людей, реализуемый на интуитивном и объективном уровне. То, что этот символ распространяется на весь спектр проявленной вселенной, делает ОМ настоящим кладезем духовности. Некоторые из этих символических эквивалентов:

Проявление слова : Голос (вак), разум (манас), дыхание (прана).
Гуны (качества) : энергии (раджас), чистота (саттва), и невежество (тамас).
Божества : Брахма, Вишну, Шива.
Действие : создание, сохранение и разрушение.
Человек : тело, душа и дух.
Время : прошлое, настоящее и будущее.
Стадий существования : рождение, жизнь и смерть.
Буддизма : Будда, Дхарма, Сангха и (три драгоценности буддизма).
и так далее

Проявление ОМ

Согласно индийским духовным наукам, Бог сначала создал звук, и из этих звуковых вибраций произошел весь феноменальный мир. Наше существование состоит из этих первичных звуков, которые приводят в действие к мантры.
Сама материя, как говорят, исходила из звука ОМ, к который поэтому считается самым священным из всех звуков.
Это слог, который предшествовал вселенной и из которого были созданы в том числе и боги.
Ом - это "корневой" слог, космическая вибрация, которая скрепляет атомы мира и небес. В самом деле Упанишады говорят, что АУМ - это бог в форме звука. Таким образом, ОМ всегда является первой частью наиболее важных мантр как в буддизме, так и в индуизме, например, для ОМ Ganeshaya Namaha и Ом Мани Падме Хум.

В дальнейшем развивая мистическую концепцию AUM, древний текст сравнивает АУМ со стрелой, лежащей в носовой части человеческого тела как дыхание, которая после проникновения в тьму невежества находит свой путь, а именно освещенную область Истинного Знания. Подобно тому, как паук взбирается на его поток по нити своей паутины и получает свободу, так йогин поднимается к освобождению через слог ОМ.
achadidi_om_print-21.jpgОМ (АУМ) принт для футболки ОМ (АУМ) принт для футболки achadidi_om_print-71.jpg

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для indonet.ru, перевод собственный, принты из https://achadidi.pri.... Использованы материалы статьи Нитин Кумара из http://www.exoticindia.com

АУМ -йога, вышивка на индийской футболке Символ ОМ, индийские наклейки


Комментариев : 14

Хочу сделать на запястье

Хочу сделать на запястье тату-знак Ом. Возник вопрос-как он должен располагаться? Вершиной к голове или к пальцам?

Про Ом

achadidi аватар

...вопрос конечно интересный...
Скажу про себя, у меня есть браслет и кольцо с мантрой, я ношу их надписью и Ом`ом соответственно к себе.... но я видела людей, которые носят наружу, впрочем всегда можно перевернуть...
Есть только 1 способ выяснить наверняка - спросить у какого-то ученого брамина в Индии...
Ну или купить браслет с Ом и поносить той и другой стороной.... возможно даже не придется делать тату :)

у меня вершиной к голове тату

у меня вершиной к голове тату сделано!

символ Ом делают только на

символ Ом делают только на коже верхней половины тела, ниже пояса делать нельзя, не забывайте - этот знаки имеет мистическое значение, а не просто рисунок. А в остальном, если вы верите, то он, конечно, принесет вам избавление от всех несчастий и даст просветление духа и украсит ваше тело.

Добрый день что дает Ом?

Добрый день что дает Ом?

Вопрос конкретней

achadidi аватар

Вопрос конкретней сформулируйте, пожалуйста. Не понятно что вы хотите узнать.

Большое спасибо за

Большое спасибо за информацию!!! Очень интересно и познавательно! Хочу себе кулон в виде ОМ из серебра

Пожалуйста! Подвеска с Ом это

achadidi аватар

Пожалуйста! Подвеска с Ом это очень хорошая идея! У меня такая есть тоже ;)

Здравствуйте! Купила недавно

Здравствуйте! Купила недавно себе подвеску ОМ, теперь задалась вопросом как носить-вовнутрь знаком или как обычно? И скажите пожалуйста защищает ли ношение этого знака от дурных влияний злых людей и т.д.?

Добрый день! Я ношу как

achadidi аватар

Добрый день!
Я ношу как обычно, Ом наружу.
Защищает, если вы в это верите, думаю.

Здравствуйте, хотела сделать

Здравствуйте, хотела сделать тату на щиколотке со знаком ом, читала, что этот знак можно делать только на верхней части туловища. Действительно ли это так критично и почему?

Здравствуйте! Да,

achadidi аватар

Здравствуйте! Да, действительно, потому, что Ом это не просто красивая крокозябра, а символ божественного, о чем речь в статье и идет.
Все народы мира носят символы веры на более "уважаемых" частях тела, христиане крестик на грудь вешают, например, народы Индии на голове, шее, руках.
А вот зачем вам чужой, как я понимаю, для вас индуистский символ вообще и в частности на ноге мне не понятно, если это просто дань экзотике выберите себе чтонить, не связанное с религией.
Кроме того, увидев священное слово на ноге представители индийских религий будут оскорблены, и как мне кажется понять это не сложно.

здраствуйте мы с девушкой

здраствуйте мы с девушкой сьехали на квартиру а тут этот знак на стене и по ночам ходит кто то несущный в квартире хозяйка не знает откуда он и кто его нарисовал уже как неделю мы не спим до 4утра от звуков что нам делать можете подсказать нас как будто что то выгоняет с квартиры и это очень страшно

Om символ божественного и от

achadidi аватар

Om символ божественного и от него вреда быть не может, это все что я могу сказать. Кто ходит, почему и зачем это вопросы к хозяевам и бывшим жильцам наверное.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Д
Щ
8
Ф
я
Введите код без пробелов, учитывая регистр