Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Тилак, тика, бинди

Тилак (тика) и бинди - ритуальные рисунки, которые в своем изначальном значении символизировали принадлежность к индуизму. Поэтому индийцы, принадлежащие к исламу, христине, сикхи не носят ни того, ни другого.

Бинди

обозначает "точка, капля" - это женское украшение, которое наносится на область 3 глаза.
Бинди традиционно носили только замужние женщины, это наряду с пробором с красной полосой, выполняло роль опознавательного знака.
Бинди рисовался красной куркумой (кумкумой) обычно в форме капли.

Бинди индианки

Для вдов бинди был запрещен, впрочем как и иные украшения.

Бинди красный, так же как и тилак, их даже называют иногда тика, но не смотря на внешнее сходство - красная точка между бровями - различие огромно - первое простое украшение, второе - ритуальная отметка.

Традиции ношения бинди в настоящее время изменились и отличаются в разных штатах. Так например, в северной Индии незамужние девушки носят также носят бинди, но черного цвета, замужние дамы - от алого до бордового.

Бинди теперь не всегда рисуется краской, их стали продавать в виде красной или черной бархотки в форме кружочка, наклеиваемого на лоб. Впрочем цвет бинди стали подбирать и под цвет туалета, так что можно встретить и зеленые и синие.
В магазинах продаются пластиковые бинди с блестючками, камушками, которые наклеивают на лоб даже маленьким девочкам.
В ювелирных магазинах я тоже видела бинди - с драгоценными камнями на листочке из серебра или золота.

В южной Индии я видела также бинди в виде черной точки, нарисованной сурьмой, на лбу совсем маленьких детишек обоего пола. Родители говорили, что такой бинди выполняет роль оберега для малыша.

Тилак, точнее тилака

- это рисунок, наносимый индусом на лоб, иногда грудь и руки, так же сокращенно называется тика.
Самый распространенный тилак (сокращенно тика) - красная точка между бровей, такая же как бинди, но тика (тилак) ставится после совершения пуджи или посещения храма.
Изображение и цвет тилака различаются в зависимости от религиозной традиции.

Шиваиты , то есть поклоняющиеся Шиве, и шакты, поклоняющиеся Шакти, носят трипундру - 3 горизонтальных полосы, нарисованные пеплом.
Тилак шиваита
Полосы наносятся священным пеплом вибхути, который образуется после сжигания приношений в процессе агнихотры (хомы), яджни (ягьи), других. В процессе огненных ритуалов Божествам преподносят смесь, компонентами которой может быть коровий навоз, рис, фрукты, сандаловая паста, молоко, гхи, сладости, специи и благовония.

Бродячие, а также некоторые оседлые саду, также используют золу из своего персонального огня - дхуни (дуни).

Пепел для нанесения трипундры продают в многих южно индийских храмах в качестве приношения божеству и возвращают в качестве прасада. В северо-индийских храмах как прасад для тилака выдают коробочку с куркумой.
Видела, что за отсутствием пепла трипундру иногда наносят и краской и даже рыжей куркумой.
Традиция нанесения трипундры также различается в разных местах, так можно увидеть 3 ровные тонкие полоски в центре лба или полосы шириной в палец от виска до виска.

Иногда шиваиты, а также Шакты (в том числе агхори) добавляют к трипундре большую красную точку в середине лба или на месте третьего глаза, символизирующую Шакти, энергию и кровь, возможно это отголосок древних времен когда, красные тилаки ставили кровью жертвенных животных.
Шакты зачастую ставят несколько бинду или прочерчивают красную линию через лоб до межбровья.

Считается, что агхори берут (могут брать) пепел для трипундры с кремационных костров.

Вайшнавы, то есть последователи культа Вишну рисуют на лбу вертикальные полосы белым пеплом или краской, желтой куркумой или сандаловой пастой с красной красной куркумой или зависимости от секты.
Вайшнавский тилак
Вайшнавский тилак может быть похож на буквы U или V на лбу, прямые или более сложные полосы соединяются в межбровье и переходят на переносицу либо представляет собой желтую вертикальную полосу на лбу, похожую на листик.

Тилак в виде точки на межбровье также ставят верующим в некоторых храмах Индии. В зависимости от традиции храма в состав смеси могут входить красная или рыжая куркума, пепел, зола, сандаловая паста.

Другие фото индусов с тилаками можно посмотреть в фото галерее в разделе Искатели истины

Автор и источник публикации: 
текст и фото achadidi, републикация без согласия автора запрещена. google
Дедушка из Пашупатинатха с шиваитским тилаком Хинду из Харидвара, простой тилак сандаловой пастой


Комментариев : 2

Повеселю себя... У меня на

Повеселю себя...
У меня на лбу красная "капля". Красная родинка. Немного справа. Где начинаются волосы чёлки, с той же стороны, выше уха, в ряд три скромные, красные родинки.... НЕ СТРЕЛЯТЬ! Огонь запрещён!
Мой дед, с официальными документами из Деснянского ЗАГСа на моё имя, для получения гражданства другой страны имеет фамилию с произвольным "Басанти"...
Архив на моего отца 1935 года рождения, села Николаека, Макаровского района, Киевской обл., не сохранён (официально) и его (деда,бабы) национальность может быть ... любой.
У меня вопрос: кто будет выплачивать мне алименты, пока я не выйду замуж?!
.. И я ж о чём..

Действительно о чем это

achadidi аватар

Действительно о чем это вы?
Похоже на флуд, не объяснитесь на человеческом языке о чем пишите применительно к теме поста - удалю коммент

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
д
Е
Ф
6
Х
Введите код без пробелов, учитывая регистр