Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Приложения Android для путешественника

10 неизвестных программ для путешествий (андроид)

В рунете полно обзоров типа "лучшие приложения для путешественников на андроид", но обычно в них популярные программы для путешествий, применимость которых очевидна и так. Поэтому tripadvisor, aviasales, cleartrip и др. обсуждать не буду. А напишу я о других, менее- или совсем не известных программах, которые мне реально помогают в поездках.

Список этих "не очевидных" программ вы видите на скриншоте моего девайса (планшета самсунг на базе андроид 4.1.), разумеется подходят они для любого устройства на операционной системе андроид, будь то мобильный телефон или планшетный компьютер. Совершенно случайно оказалось, что таких приложений у меня 10... :) Итак, моя десятка полезных и хороших программ со скрина - слева направо, сверху вниз.

1. OsmAnd. Карты и навигация.

Программа известная уже. Я предпочитаю эту программу более популярному встроенному андроидному приложению Google map в силу большей ее детализации и потому, что она офлайновая, то есть не требует доступа в интернет. Подробный обзор и сравнение этой программы с гугл мапс с примерами-картинками.

2. Переводчик google

Это во всех отношениях лучшее приложение, созданное гугл (имхо) для любого путешественника, который не знает в совершенстве язык страны, в которую едет. Можно загрузить нужный язык и пользоваться без интернета.
Про переводчик я писала очень подробно и со скриншотами

3. Расходы путешествий

Это небольшая программа на русском языке, которая поможет не забывать кто из попутчиков кому сколько должен. Что еще сказать - пользовалась, все точно, просто и удобно + много встроенных категорий.

4. Expense Splitter. Деление расходов

Англоязычная программа учета расходов нескольких попутчиков в путешествии. Отличается от предыдущей тем, что попутчиков можно выбирать из своих контактов и можно делать отдельный бюджет по каждому городу.
UPD сравнение программ

5. Финансы на ладони.

Одна из многочисленных программ для учета доходов и расходов, однако единственная, которая позволяет суммировать расходы по категориям и сохранять такие данные. Поскольку я свои расходы в путешествиях записываю, а потом публикую - программа очень нужная и полезная.

6. Блокнот от Alexander Barbyshev

Это лучшая программа для записей! Можно надиктовывать, сортировать записи по категориям, на которые можно ставить пароль, посылать текст в другие программы....
Просто отличное приложение, может быть напишу о нем отдельный обзор даже.

7. NetCall. Дешевые звонки (колбэк)

Если объяснять коротко и на пальцах то сервис колбэк делает все ваши исходящие звонки входящими, а они либо дешевы либо вообще бесплатны. Это очень актуально при нахождении за границей и наличие местного номера телефона. Например, час звонков с мобильного из Индии мне обошелся в 5 долларов, то есть 300 рублей или рупий. Если бы я звонила с индийского мобильного, то этот час стоил бы мне 600 рублей\рупий. Подробное описание функций, обзор и сравнение NetCall от Сипнет

Интернет звонки Скайп и социалку фейсбук я описывать не буду, про них только ленивый не написал :)

8. foursquare

Идея у foursquare очень хорошая - вы можете добавить в нее друзей с фейсбука, других путешественников, и видеть кто где, чем занят и что рекомендует, и читать отзывы о тех местах, куда вы собрались. Ну и сами можете чекиниться и рекомендовать разные хорошие места и ругать плохие тоже. Вобщем идея классная!
К сожалению, эту программу в прошлом году разделили на 2: foursquare для мест и swarm для чекинов...
К счастью у меня была забэкаплена старая копия :) И она работает :) выложила apk на гугл диск, если кому нужна качайте на здоровье

9. Simple Checkin for Foursquare

Простая и легкая программа для чекина, когда не нужно делать фото и писать слова - пользуюсь ей.

10. WiFi Map - Passwords

Очень нужная программа, которая показывает на карте точки вай фая, бесплатные и платные, к которым пользователи указали пароли. Подробное описание программы, мои отзывы и скриншоты выкладывала в блоге https://indonet.ru/b...

Уважаемые путешественники, если вы знаете какие-то еще хорошие, полезные, но редкие, не популярные и мало-известные программы для телефонов или планшетов на базе андроид - поделитесь, пожалуйста!

Автор или источник : 

achadidi, специально для читателей indonet.ru


Комментариев : 7

Я пользуюсь еще навигатором

Borf аватар

Я пользуюсь еще навигатором Map Factor - как-то не нашел больше никакого навигатора с картами Индии и Непала. В нем и альтиметр встроенный есть.
Ну и на всякий случай дублирую Osmand программкой Maps Me/

Борис, мы с вами эту тему уже

achadidi аватар

Борис, мы с вами эту тему уже обсуждали года полгота назад в https://indonet.ru/R...
В макс фактор и осм - карты одни и те же - open street map, я специально загружала тестировать по вашей рекомендации, и у меня она не заработала, у Нессы тоже... В родном ОСМ, про которое я тут пишу, навигация есть разумеется, и карты Индии и Непала, равно как и прочих стран, в бесплатной версии можно загрузить 10 штук.

А вот про альтиметр, насколько я понимаю, это зависит не только от программы, но и от возможностей девайса, у моего планшета альтиметра нет, впрочем он и не нужен особо мне. У меня есть старенький нормальный навигатор с альтиметром, и я брала его в Индию, но чето как-то забросила это дело... А вот картами на мобильном и на планшете по части не столько высот, сколько улиц и всяких интересных мест пользуюсь.

В мапсвисми как я помню каждую карту каждого района с экрана надо загружать отдельно, как и у гугл мапс, или я что-то путаю? Помню, что тестировала, но почему отказалась уже забыла. Раз пользуетесь не подскажите какие там + и - ?

Респектщ

Респектщ

может, у меня какая-нибудь

Borf аватар

может, у меня какая-нибудь старая версия османда? у меня пользоваться ею как навигатором не получается. А в мап факторе оно и голосом подсказывает, куда повернуть, можно выключить экран и в наушнике указания слушать, ведь экран больше всего энергии ест.
Альтиметр будет работать в любом девайсе, в котором есть GPS. Я пользуюсь - мне интересно, особенно когда пешком по горам.
Мэпс ми (в предыдущей версии мэпс виз ми) по функционалу аналогична османду - закачал заранее всю Индию и вуаля. Но карты там разные (некоторые, во всяком случае). Вот, например, обе тропы в Кхиргангу они чуток по-разному показывают, одна привирает (не помню уже, которая). Мелочь, вроде бы, а неприятно промахнуться на пару километров. Потому я и включаю их в сложных местах одновременно.
Ой, чет не в том месте ответил, извините.

Про альтиметр не знала

achadidi аватар

Про альтиметр не знала кстати. А про выключенный экран, да, это действительно актуально, он много жрет, особенно вкупе с гпс. Но я не люблю наушники, так что даже не пытаюсь найти звук в настройках...
Мапс(вис)ми видимо изменился в лучшую сторону с тех пор как я его тестила :))

А еще пользуюсь программкой

Borf аватар

А еще пользуюсь программкой Мой трек. Особенно когда по грибы хожу)). Все петли видны. При этом гораздо точнее и оперативнее показывается направление движения, чем в османде.
Из минусов - заранее не установить карту местности, где будешь блукать, так что без мобильного интернета проблематично.
Ну и для Европы, конечно, незаменим Igo. И за рулем, и пешком, где проблемы с парковкой - перевел его в режим пешехода, выключил экран и слушаешь в наушнике, куда свернуть. Очень жаль, что для него карт Индии нету.

Igo знаю, она у меня в

achadidi аватар

Igo знаю, она у меня в навигаторе стоит, хорошая прога, я ее по Москве раньше использовала :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
6
з
Г
Ы
я
Введите код без пробелов, учитывая регистр