Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Когда дивали И как готовиться?

Фестиваль Дивали является одним из основных и наиболее знаменитых индуистских праздников в Индии.
Слово Дивали является сокращением от санскритского слова Дипавали (दीपावली), которое переводится как "ряд ламп". Таким образом, фестиваль Дивали также называется Фестиваль ламп или праздник огней.

Дивали в Индии отмечается в новолуние (амавасья), он приходится на 15-й лунный день темной половины месяца Картик по традиционному индуистскому календарю, что соответствует октябрю-ноябрю по европейскому (григорианскому) календарю.

diwali_lamp-festival.jpg

Когда будет следующий дивали?

Дивали 2013 - 3 ноября 2013 года

Дивали 2014 - 23 октября 2014 года

Дивали 2015 - 11 ноября 2015 года

Дивали 2016 - 30 октября 2016 года

Дивали 2017 - 19 октября 2017 года

Дивали 2018 - 7 ноября 2018 года

Дивали 2019 - 27 октября 2019 года

Дивали 2020 - 14 ноября 2020 года

Дивали 2021 - 4 ноября 2021 года

Дивали 2022 - 24 октября 2022 года

Дивали 2023 - 12 ноября 2023 года

Название Дивали для фестиваля используется в Северной Индии, на юге праздник называется Дипавали.
Дивали является официальным индийским праздником и отмечается повсеместно в Индии, причем я видела в Мумбаи, что в праздновании принимают участие даже мусульмане, хотя праздник и индуистский.
В дивали индийцы украшают дома цветочными гирляндами и лампами, а в темное время суток поджигают фейрверки, петарды, хлопушки и т.д.

Подготовка к Дивали - полезные советы путешественникам

Если вы думаете, что я напишу про хлопушки и петарды, то вы ошиблись.
Праздник дивали является большой проблемой для путешественников, я уже писала о нем на индонете довольно подробно, так что готовиться к нему надо заранее, так что несколько полезных советов:

Во-первых, дивали праздник семейный, поэтому вся Индия приходит в движение, индусы едут встречать его в родительский дом. Билетов или не будет вообще или цены на них подниматся, так что покупайте заранее.

Во-вторых, дивали - праздник не только шумный, но и опасный, ежегодно в дивали сгорают дома и люди, о мелких ожогах вообще говорить не приходится, лично у меня загорелись штаны и еще 1 ожог я получила, когда развеселые индийцы бросили петарду мне под ноги.
Поэтому рекомендую закупить еду и воду заранее, и в ночи из дома или отеля не выходить.
Да, и не забудьте беруши!

В-третьих, дивали - официальный национальный фестиваль Индии, поэтому все учреждения, а так же прочие сервисы, службы работать не будут, магазины и рынки в день дивали закрываются очень рано, часто засветло.

И о полезных свойствах дивали.... в этот день торговцы делают специальные скидки, поэтому есть шанс купить хорошую вещь дешевле, чем обычно.
А еще в дивали принято угощать друг друга сладостями, так что вас могут угостить незнакомые люди на улице, это традиция, и вы тоже можете ее поддержать - купить сладости и накормить знакомых и персонал своего отеля.

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 3

А может не готовиться надо

А может не готовиться надо заранее, а просто тур купить у нормальной турфирмы, что бы проблем не было никаких!

Ну, каждому свое, конечно! А

achadidi аватар

Ну, каждому свое, конечно! А я вот, и не я одна :) предпочитаю путешествие без турфирм и любых ограничений, и пишу для свободных путешественников. В любом случае, гид турфирмы вряд ли будет вас уведомлять о праздниках, если вы только экскурсию не закажите у него (по опыту)

Проблем никаких во время

Проблем никаких во время дивали? Вы думаете ради вас гид и турфирма праздник отменят по всей Индии, и индийцы перестанут жечь костры, лампы ставить вокруг, фейрверки отложат в сторону, ракетницы и все прочие атрибуты дивали? Ну, попробуйте найти такой тур и фирму :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_ималаи: