Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Погодная аномалия в Индии 2012

Как я уже писала в конце января сего года в Дели было очень холодно, температура падала по ночам до +5, что на 5 градусов ниже, чем средний уровень, люди жгли костры на мейн базаре чтобы согреться...
Думала, что это кратковременная погодная аномалия, ибо в Керале, Тамиле и Андхра прадеш было жарко, как и положено в это время года

Неделю назад друг написал, что в Дели было +17-18 в дневное время, хотя обычно после Холи наступает лето и температуры перепрыгивают отметку +30-35 градусов

Сегодня друг прилетел из Дели и сказал, что там прохладно, что с одной стороны радует, но с другой довольно странно для апреля.

Посмотрела новости, а оказалось, что в пятницу 13 в северной Индии еще и стихийное бедствие:

Сильнейшая пылевая буря и ливни с градом в Индии

13 апреля 2012 в разных частях Индии погибло 14 человек и более 200 ранено в результате сильнейшей пылевой бури и ливней с градом. Больше всех пострадал округ Джалаун, в котором из-за града, обрушившегося ранним утром, погибло 9 человек. Другие 5 человек погибли в соседнем округе. Град побил зерновые культуры во многих регионах.
Погодные условия объясняются циклоническими циркуляциями в верхних слоях атмосферы над восточной частью штата Уттар-Прадеш, которые за 24 часа переместились с запада на восток. Циклонические циркуляции образовались в результате жарких погодных условий, вызвав не только ливни с градом, но и мощные пылевые бури.

По словам полицейских, большинство смертей вызвано обрушением стен и домов крупным градом; хотя некоторые погибли и от травм, нанесенных непосредственно самим градом. Приблизительный вес одной градинки составил около 230 грамм. Из-за шквалистого ветра, бушевавшего на протяжении 2 часов, было приостановлено движение поездов. Кроме обрушенных домов, было выкорчевано множество телефонных и электрических столбов, а многие владельцы транспортных средств понесли серьезный урон. Администрация регионов, в которых погибли люди, назначила компенсацию семьям погибших в 20 тысяч рупий.
Такие погодные условия продлятся вплоть до 14 апреля 2012 с наблюдаемым понижением температуры на 1–5 градусов Цельсия. В крупных городах температура уже упала до 34 градусов, что значительно холоднее для апреля.
По материалам: TheWatchers; RSOE EDIS; Times Of India Источник: EcoWars.tv

http://www.vsenepros...


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ш
ц
х
Щ
9
Введите код без пробелов, учитывая регистр