Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Вопрос о кастах

Всем доброго здоровья!
У меня вопрос к индийцам и тем, кто долго живет в Индии.
Прочла на этом сайте статьи об индийских кастах, интересно, конечно, но они скорее научные.
А как дело с кастами обстоит в жизни Индии?

Интересно как к кастам относятся сами индийцы, что рассказывают о них, если говорят. Какие отрицательные и положительные свойства есть в кастовой системе? Ведь если это явление так долго живет значит многие индийцы считают его важным и нужным.

Спасибо всем, кто откликнется.


Комментариев : 2

На сколько я понимаю индийцы

achadidi аватар

На сколько я понимаю индийцы не очень любят эту тему...

Вопрос о кастах Svetlana1484

achadidi аватар

Вопрос о кастах

Svetlana1484 • 7 лет назад
Любят или не любят, это другой вопрос...
Но иерархическая система в Индии существует сотнями лет. И в современном индийском обществе так же активно присутствует. Многие путают и называют кастами то, что по сути является варнами. Варны, а их всего четыре, это иерархические сословия. А касты, это сообщества индийцев объедененных территориально, или каким-либо занятием, ремеслом. Например, каста кожевенников, или каста Кашмирских прядильщиков. Каст десятки и даже сотни.

Achadidi Аннушка Adm > Svetlana1484 • 7 лет назад
варны уже все таки отошли в область индологии, писала тут пару статей на эту тему

вообще то по занятию это не каста, а джати... по территориям не знаю. джати несколько сот в конституции поименовано.

Svetlana1484 • 7 лет назад
Ой, Анна, ни чего не отошло... Ну, в смысле, что иерархичность присутствует. Не так жестко, как сто лет назад, конечно. Но все это есть. Чем индиец цивилизованней и образованней, тем меньше он на этом зациклен. Стараются Западу соответствовать. Но это не значит, что ему всё равно, кому руку жать. Про плотное общение, дружбу или брак вне своей среды и речи быть не может. Я общалась с индийскими врачами на эту тему. Они относятся к этому без фанатизма, скорее как дань к культуре, признавая и другие варианты.... Но, эта либеральность лишь словестная, желание выглядеть цивилизованным человеком. На деле же, в реальной жизни, они в 95% случаев следуют своим традициям. Про средние слои Индийского общества я вообще молчу... Там-то как раз еще жестче в этом плане дело обстоит.

Achadidi Аннушка Adm > Svetlana1484 • 7 лет назад
Светлана, я про варны, а не про иерархию, чатурварнья давно уже вопрос чисто исторический, со времен упанидаш, тогда еще был возможен переход из одной в другую, потом это прикрыли, я эту тему довольно долго, хоть и не профессионально изучала и на индонете есть несколько публикаций про разные аспекты кастовой проблемы, по тегу касты находится все.

Совершенно согласна с тем, что у многих кастовый либерализм только на словах, встречала не много людей, у которых это проявлялось в жизни: они либо из городов либо про-западной ориентации или экуменисты. Деревенское же население так и живет в традициях почти средневековья, и похоже не представляет что можно как то иначе.

sportqueen • 6 лет назад
А кто-нибудь может конкретно ответить на вопрос про касты или варны? Хотим открыть в Индии фирму. В связи с этим,встал вопрос о наборе персонала (г. Мумбаи) . Как различить людей из разных каст и влияет ли это вообще в современной Индии на работу.

Achadidi Аннушка Adm > sportqueen • 6 лет назад
никак вы не отличите, надо долго жить в индии и индийцев изучать что бы начать разбираться в разных джати, и ваще вас это не касается в принципе. Белые млеччхи хуже париев в точки зрения ритуальной чистоты, так что прочтите конституцию индии про равенство и успокойтесь

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ин_онезийский: