Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Японский энцефалит на севере Индии

Японский энцефалит стал серьезной проблемой на севере Индии

По сообщениям органов здравоохранения северных штатов Индии, в регионе наблюдается большая вспышка комариного энцефалита, иначе называемого японским — заражены тысячи взрослых и сотни детей. Эта опасная болезнь в регионе лютует из года в год и носит сезонный характер — после муссонных дождей в густонаселенных городах и селах появляются сонмища комаров, которые, собственно и разносят заразу. Эксперты полагают, что вирус японского энцефалита распространяется и в других странах региона, однако из-за неразвитости медицины в них весьма редко диагностируется — дескать, раз умер человек, значит, судьба его такая.

Ежегодно в Индии во время муссона и после него сотни детей гибнут или становятся инвалидами из-за данного недуга. Ныне своеобразный печальный рекорд установлен в государственной больнице города Горакхпура, что в штате Уттар-Прадеш, недалеко от непальской границы. В один из дней в приемный покой учреждения обратилось 550 индийцев, заболевших японским энцефалитом. Справиться с таким наплывом пациентов при всем желании очень трудно. В 2012 году вирус ведет себя особенно агрессивно — у инфицированных развиваются воспалительные процессы не только в головном мозге, а и в коже, почках, печени и сердце.

Представитель фонда Билла Гейтса, специалистка по тропической медицине доктор Джулия Джейкобсон говорит, что японский энцефалит тем интересен, что это яркий представитель зоонозов — болезней, которыми страдают в первую очередь животные, а затем лишь люди. Чрезвычайно опасны свиньи и перелетные птицы, поскольку в их организмах арбовирусы энцефалита накапливаются в огромных концентрациях, не причиняя видимого вреда здоровью животного. Затем свинку или какого-нибудь скворца кусает комар, и... биологическая бомба готова.

Если энцефалит не убивает инфицированного человека, то причиняет ему серьезный физический и ментальный ущерб. У больных меняется личность, они перестают узнавать родных и друзей. Например, ребенок на руках у матери постоянно плачет и зовет маму. Выздоравливают такие пациенты очень медленно.

Эксперты считают, что лучший метод борьбы с комариным энцефалитом — это иммунизация детей в опасных регионах. Кто-то должен заняться обеспечением поголовной вакцинации в том же Уттар-Прадеше. Осталось определиться, кто именно — правительство или благотворительные фонды.

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 


Комментариев : 6

Не хватало еще вакцинации...

Не хватало еще вакцинации...

да уж, причем вакцинация от

achadidi аватар

да уж, причем вакцинация от энцефалита в несколько приемов в течение месяца, хотела сделать и поняла, что просто не успеваю

И слава Богу! От всеx

И слава Богу! От всеx болезней не привьешься. Надо соблюдать правила гигиены, а не колоться.

Это конечно верно, тем более,

achadidi аватар

Это конечно верно, тем более, что от многих болезней вакцин и нету, да и сами они вредны вобщем-то, но комары и прочие насекомые в некоторых местах не исчезают от соблюдения правил гигиены :_)

Верно, комары никуда не

Верно, комары никуда не исчезают, но иx концентрация не везде одинаковая, но для самыx озабоченныx в Индии везде продаются противомоскитные сетки, кремы и т.п. Да и на болотаx делать особо нечего.

Да, разумеется, сетки, кремы

achadidi аватар

Да, разумеется, сетки, кремы и фумигаторы лучше, ибо комары приносят и те болезни, от которых нет прививок.
Но при том, что и пользуюсь кремами и фумигаторами, и даже под сеткой сплю там где она есть, все равно кусаются, всегда найдется кусочек тела не намазаный или в автобусе подкараулят днем, когда ты их совсем не ждешь...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
неуд_влетворительно: