Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

как проверить рудракшу

покупала в Ришикеше рудракши перед отъездом с разным количеством лиц, поштучно у разных торговцев. Подошла к одному из них, он посмотрел на мою одноликую рудракшу и сказал, что это пластик, и что мне носить её не пристало - это меня позорит. и стал мне навяливать другую одноликую рудракшу с сертификатом и ренген-снимком за 1000 рп. Я отказалась покупать и спросила у другого торговца - настоящая ли это рудракша? Он повертел её в руках - сказал, что да, настоящая, а тот парень просто хотел развести меня на 1000 рп. Но я засомневалась И дома стала внимательно рассматривать свои покупки. Мне вообще показалось, что половина их искусственные, даже пятиликие, самые распространённые и дешёвые. Отсюда вопрос: как проверить дома подлинность рудракши, причём так, что бы не повредить те, которые настоящие; и как можно проверить рудракшу на подлинность при покупке, что бы больше так не прокалываться.

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

dasa


Комментариев : 3

Я не знаю если честно :(

achadidi аватар

Я не знаю если честно :( покупала в разных местах, в лавках и с рук, дншнвые. один раз озадачилась и решила просто поджечь - пахло деревяшкой вроде...

Так вот и у меня была мысль -

dasa аватар

Так вот и у меня была мысль - постругать ножичком или поджечь, но так не хочется повреждать, те которые живые

а как иначе? я кстати видела

achadidi аватар

а как иначе?
я кстати видела рудакши ягодки в ришикеше, фотку даже выкладывала. они не дороги. вообще не понимаю откуда и зачем берутся подделки если они есть, возможно это развод продавцов типа конкурентной борьбы.....
1 и 2 и 3 мукхи реально редкие, их подделывают, об этом много в хиндунете написано, но там и цена, а 5-ти мукховые то зачем?
я не парюсь вообще - купила джапа малу из чего-то похожего на рудракши - значит рудакша :) другой вопрос что ее освящать надо, купать в молоке, сандалом натирать, мантры творить... столько наворотов что порой проще не думать о правильности :) шива милостив, искренний бхакта думаю ему ближе фанатичного схоласта :) ну или он ближе - ведь дело в этом....

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ы
4
Т
а
и
Введите код без пробелов, учитывая регистр