Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

аюрведа для сердца

уважаемые форумчане!
посоветуйте, пжалста, какие-нибудь аюрведические средства полезные для сердца, способные унять боли в сердце. чтобы работали по принципу, например, корвалола, но чтобы это был натурпродукт.
заранее благодарю.


Комментариев : 19

Несса, боль в груди может

achadidi аватар

Несса, боль в груди может быть по разным причинам: сердце, легкие, позвоночник, и даже желудок. Так что прежде чем что-то принимать надо пройти диагностику и иметь диагноз, в противном случае можно только навредить.

Мне поставили стенокардию несколько лет назад, так что могу поделиться своими рецептами, у которых нет противопоказаний:
1. Я вычитала где-то, что стенокардия - это болезнь отсутствия радости, я тогда как раз работала, ходила как на каторгу, собака болела, ну и вообще радоваться было нечему.
Как только начинается стенокардическая боль - она сильная, пронизывающая насквозь, болит не место под грудью, а за грудиной, между лопаткой и позвоночником, при приступе двигаться уже не возможно и дышать трудно, я начинала срочно искать источник радости, радоваться ясному небу или дождю, снегу, листьям, маникюру, не важно чему, отключаться от боли и начинать принудительно радоваться - это помогает.

2. Надо делать спасающую мудру на обеих руках, минут по 10-15 2 раза в день, тоже отлично помогает, ща сделаю вам фото и выложу.

3. Из аюрведы - кардиотоник арджун, это абсолютно натуральное средство, принимать арджун постоянно длинными курсами, разумеется идеально проконсультироваться у аюрведического врача. У моей мамы ишемическая болезнь сердца + гипертония возрастная, заставляю ее пить арджун, помогает вроде хорошо.

Я знаю также аюрведические капли, но сама не принимала, поскольку они сильные, и могут навредить при неправильном употреблении.
Из наших, русских традиционных средств можно попробовать капли зеленина, мне они помогали лучше корвалола.

А вообще, имхо, постоянная позитивная установка и энергетика - самое лучшее средство от болезней сердца, чем лучше твое настроение - тем реже появляются боли.

На фото аюрведический

achadidi аватар

На фото аюрведический кардиотоник арджун

cardiotonic_arjun.jpg

а это спасающая мудра (это из йоги), если по картинке не понятно как складывать пальцы - напишите, я объясню

cardio_mudra.jpg

спасибо, мудру попробую.

спасибо, мудру попробую. такую еще не практиковала. ее только на левой делать нужно?

нет, мудру надо делать обеими

achadidi аватар

нет, мудру надо делать обеими руками, я же писала выше, я просто не могу сфоткать обе руки, у меня нет третье, что бы держать фотик :)

просто я подумала, что раз

просто я подумала, что раз сердце слева, то и надо делать левой. попробую сегодня же.

спасибо, про капли зеленина

спасибо, про капли зеленина знаю, пью. но дело не в диагнозе и не в диагностике. аритмия у меня была давно, но меня это не беспокоило. просто 1,5-2 недели назад в моей жизни произошли события, которые стали для меня очень сильным ударом. с тех пор и по сей день ежедневно боль в груди с левой стороны под ребрами в области сердца. думаю, что другие органы тут замешаны не могут быть.

боль такая, что даже спать не могу, на спине лежать легче, даже чем на правом боку. но тут еще одно но возникло, когда "разговаривала" с сердцем посредством мантры. может знаете такую "процедуру" - ложишься, руки на сердечном центре лежат, и мантру поешь. вот в эти моменты сразу в области сердца сильная тяжесть. и не знаю почему так, и подсказать не кому. наверное, это что-то значит все же.

Несса, если боли сильные надо

achadidi аватар

Несса, если боли сильные надо сделать не только кардиограмму, но и узи сердца, в любом случае проконсультироваться с кардиологом, может он еще и мониторинг назначит. Наличие аритмии это уже причина показаться врачу.
Процедуру не знаю, но тяжесть на уровне анахаты может значит много чего, в том числе и энергетический пробой, тут таблетки не помогут.
Прежде чем начать лечение медикаментами надо знать диагноз, потому как серьезные лекарства могут не помочь, а навредить, поэтому ничего сильного принимать от балды нельзя.

на узи планировала

на узи планировала записаться. это да, а вот про энергетический пробой можно поподробнее? если знаете, конечно. я в этом ноль. может мне стоит что-то про анахату почитать?

узи сердца обычно назначает

achadidi аватар

узи сердца обычно назначает кардиолог, есть еще велосипед, мониторинг, много разных исследований, так что лучше пойти к кардиологу и он определит что нужно. в любом случае кардиограмму делают всегда в первую очередь

про энергетическую дыру подробней? гм... ну я не специалист, просто сталкивалась с этим
бывает сглаз, порча, проклятие от других... зависть, ненависть других и своя.... результат стресса, неправильных мыслей, болезни, выкидыш... причин много. лечение разное - если серьезная энергетическая проблема - лечат всякие экстрасенсы, биоэнерготерапевты, колдуны, в церкви отчитку делать и молебны заказывать тоже хорошо и т.д. Если можете найти какую-то бабушку-целительницу - тада к ней.
полезны молитвы за других, просить прощения у всего мира и каждого знакомого и господа простить каждого из них (вслух, но в одиночестве)
если нарушение энерго-функционирования без направленного чужого воздействия- пранаяма, прочие способы восстановления энергетики (типа сурья намаска, тут есть), прокачка каналов, латание дыр, аккумулирование радости в любом случае и любви, сева - бескорыстное служение, 108 раз гаятри петь (но в одиночестве и поставив вокруг свечи и с 4 сторон иконы, образа, статуэтки богов), квартиру свечами и колокольчиками чистить...
в этом случае диагноз может поставить только специалист, причем не любой, а хороший, в интернете не ищите, у меня был опыт, не стоит его повторять
ну и йога нидра никогда не помешает
про анахату почитать можно, но лучше любви ее ничто не лечит имхо, она оживает только от любви, не к объекту противоположного пола, а к живым существам вообще
вы писали, что у вас что-то случилось - так разберитесь с тем что случилось, как вы относитесь, что вы думаете на волне приятия ситуации и благодарности Господу за все, может от этого одного полегчает

энергетическая дыра -

энергетическая дыра - интересный термин. если я правильно понимаю и представляю, то это брешь в моем энергетическом поле. и видимо дыра эта как-то связана с анахатой, если я верно понимаю. в любом случае, экстрасенсам и прочим целителям как-то не доверяю, а вот способы восстановления энергетики, йога нидру возьму на вооружение. хотя с полем пару недель назад работала.

по поводу разбирательства в ситуации... тут, наверное, проще сказать, чем сделать. хотя я сама удивилась тому, что сердечко дало сбой, ибо ситуацию восприняла на сознательном уровне спокойно. видимо подсознание все же играет свою роль.

ночью делала мудру. сначала ощущения были не понятными, но потом стало легче, так что спасибо вам, Аня, за мудру, такую не знала. буду делать ее и дальше.

ну да, типа... не всегда с

achadidi аватар

ну да, типа...
не всегда с анахатой, пробой может быть в любом месте, просто если непонятные давящие ощущения в груди - может и анахата...
йога нидра вобще то для другого, для осознания своего тела и установления (восстановления) контакта с ним, но она гарантированно показана и больным и здоровым, о том, что болезни в теле из-за недостатка сознания писали многие духовные учителя индийские, и русские думаю тоже, просто я не читала

ну сделать всегда сложнее, чем посоветовать, спору нет. просто когда ваще затык лучше пользоваться чужим советом, нежели сидеть и просто ужасаться. спокойно это на уровне эмоцией и ментала может быть, если вы контролируете их, но возможно, что блокирование негативных эмоций усугубило ситуацию, многие учителя говорят, что бороться с эмоциями бесполезно, надо работать с сознанием. по моему личному опыту это правда на 300%. в таких случаях лучше переключаться на позитив простым: хуже бывает и что ни делается - все к лучшему, и начинать искать положительное в самом плохом.
опять же если вы думаете, что вы правильно отреагировали, а ваше тело говорит обратное, это значит тока одно.... тело врать не станет, в отличие от эго, не так ли?
если ваша ситуация была связана с другими людьми начните с извинений себя, других, просите прощения за себя и других, это долго, сложно, нудно, зато это реально меняет

читаю сейчас одну книгу, там

читаю сейчас одну книгу, там и про эмоции и про сознание. теория и практика. и это все то, что я практикую и то, что я знала. просто интересно написано. читаю и убеждаюсь что делаю все правильно. только вот нас учат очищаться от негатива, и быть в радости и покое, любви и гармонии. блокировка негативных эмоций, как вы пишете, могла усугубить ситуацию. только вот не припомню, чтобы они были. может вы и правы, может и правда мое сознание их задавило и загнало куда-то вглубь. а потом это как следствие вылезло оттуда.

но негатив в этой ситуации - это скандал, крики и ругань. а этого не было. все было спокойно,. и принятие решения, и ситуации, и последствий. а потом - бах! - и сильные боли в сердце. тело врать не станет, я этого тоже придерживаюсь. но как-то в моей голове не состыкуется то, что моя практика и работа с сознанием и телом имеют такие расхождения.

Несса, вы не идеальны, и

achadidi аватар

Несса, вы не идеальны, и можете заблуждаться, как и я, и вообще все, за очень редкими исключениями :)
Я имела в виду не книги по практике или теории, а книги, которые написаны с любовью, книги, в которые вложена вибрация, а не просто содержание, пусть умное и полезное. Именно такие книги могут помогать, изменяя вашу собственную вибрацию, их легко опознать, поскольку в процессе чтения становится светло.

любопытно, а это какие книги?

любопытно, а это какие книги? может примеры есть?

я вообще в свете последних событий далеко не все понимаю с первого раза - мозги на бекрень. но на мудру не могу нарадоваться. еще раз спасибо, мне от нее намного легче.

заметила, что в названии темы буквы не хватает, не могу исправить. Аня, будьте добры, поправьте. заранее благодарю.

Пожалуйста, мудры вообще вещь

achadidi аватар

Пожалуйста, мудры вообще вещь отличная - бесплатное и безвредное лекарство, которое всегда с тобой :) правда иногда не работают некоторые у некоторых...

Книги... вот мне помогала "Путешествие сознания или Шри Ауробиндо", "Автобиография йогина" тоже хорошо работала...

Ага, есть такая буква в этом слове :) исправила

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
9
С
М
ы
М
Введите код без пробелов, учитывая регистр