Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Палитана, Модхера

Мои сочинения про Индию пишутся абсолютно внезапно:) на самом деле хотелось написать всё давным давно, но постоянно чего-то не хватает: то времени, то желания, то еще чего-то. На самом деле очень хочется рассказать еще только про 3 виденных мною места.
Первое из них – Палитана.
Когда я ехала туда, то очень слабо представляла себе то, что меня там ожидает. Просто я тогда жила в кампусе (после долгих странствий) и выбиралась в окрестности просто поглядеть что да как. Как написано в Lonely Planet, Палитана – это одно из самых популярных мест паломничества джайнов, и для меня это выглядело достаточно привлекательным. В небольшом городочке находится более 800 храмов, которые были построены на протяжении 900 лет и строили их на месте посвященном богам.
Палитана, Гуджарат
Там есть «холм», подъем на который составляет 2 км – это больше 3000 ступенек. Перед этим я ездила в Mt Abu – там тоже есть холм и с него открывается вид на местность, которая, честно говоря, меня совсем не впечатлила. Соотвественно, я ожидала того же и от Палитаны – просто смотровая площадка, на которую еще и ползти-то надо. Возле основания холма предлагались забавные штуки – на них всего за 200-250 рупий бедолаги-индусы таскали туристов и паломников вниз и вверх.
Я не была уверена, стоит ли туда подниматься, но когда подошла к ступенькам, ноги сами пошли по ним. Я и не ожидала, что подъем будет таким длинным. Не знаю, сколько времени у меня заняло поднимание вверх, но вот время спуска я засекла – 40 минут очень быстрым темпом без остановок... Но дорожка очень симпатичная и радовала глаз:)
Когда я прошла где-то 2/3 пути, на горе показался загадочный вид – т.е. виднелись какие-то строения, которых я совсем не ожидала там увидеть.
Когда же я взобралась на самый верх, то взору открылся потрясающий город – святое место джайнов. Палитана, джайнские храмы
Строения как бы делились на 3 части: белые, розовые и черные. Я украдкой сфоткала немножко..

Я была в диком восторге от того, что там увидела – место реально поражает своей красотой. Снизу нет и намека на что-либо подобное. Мне почему-то кажетсся, что когда-то это был тайный город и про его существование знали лишь немногие... Я бегала от храма к храму пытаясь увидеть как можно больше: поскольку я не знала, что мне там может так понравится, я начала-то подниматься довольно поздно. Вскоре все закрывалось, т.к. солнце уже начинало садиться и после этого все погружалось во мрак - спуститься уже просто невозможно после заката.
У меня не хватает слов, чтобы описать это потрясающее место... Потому – просто посмотрите его, если будете там. Оно того стоит!

Второе место – Модхера (Modherа). Опять же в Гуджарате. Про него особо рассказывать нечего, кроме того, что добиралась я туда на местном индийском автобусе – это тААкое чудо техники... Я забивалась в самый крайний уголок, чтобы меня никто не видел-не слышал, но всё равно видеть белую девушку в таком транспорте индусам было очень непривычно и они то и дело поглядывали на меня. Когда я вышла, меня обступила толпа детишек, возвращающихся из школы и провожала полдороги со всё теми же стандартными вопросами, шумом и гамом.
А вот посмотреть там было на что. Великолепный Храм Солнца.
Модхера, храм Солнца
По трем сторонам этого бассейна расположены усыпальницы Ганеша, Вишну и Шивы. В путеводителе говорят, что есть более величественные храмы, но поскольку я их не видела, меня и этот впечатлил. К основному зданию ведёт павильон – честно говоря, по красоте сложно отличить что здесь главное, а что второстепенное: потрясающие гравировки, изображающие демонов и богов, одинаково красивы рна обоих. Перед храмом находится невероятный «баоли» (что-то типа бассейна, только без воды), в котором находятся более 100 усыпальниц. „It looks like a sunken art gallery“ – рассказывает путеводитель.
Баоли в Модхере
Очень впечатляет.
Больше в этом городочке смотреть не на что:)

Время путешествия: 
2006
Автор и\или источник публикации: 

Собственные заметки и фото niktet. Полный текст и все фото в http://niktet.livejournal.com


Комментариев : 2

Просто здорово

andrey аватар

Замечательная архитектура.
Спасибо.

да, чудесные фото!

achadidi аватар

я впервые увидела Палитану именно в ЖЖ у Niktet
и захотела туда поехать именно благодаря этим фоткам, за что еще раз спасибо автору
потому что такое хочется увидеть собственными глазами

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
А
Е
е
ц
т
Введите код без пробелов, учитывая регистр