Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

бизнес в Индии

Вопрос о бизнесе в Индии. Хотим открыть фирму в Индии(г. Мумбаи). Интересует все, что связано с работой там. Как функционируют офисы изнутри, каков обычный рабочий день, как набирать персонал (ориентированность на касты, есть ли она). Как относятся индийцы к работе. Все , что может как либо помочь со слов очевидцев и непосредственных участников. Заранее спасибо.


Комментариев : 9

Да уж.... Чтобы ответить на

george аватар

Да уж....
Чтобы ответить на ваши вопросы надо написать целый трактат (книгу, руководство и т.п.).
Я прожил много лет в Индии и то не возьмусь ответить вам в рамках одного комментария - но не потому что не знаю, скорее потому что достаточно много знаю.
Если вы спрашиваете не из праздного любопытства и действительно хотите открыть фирму в Индии - так езжайте (в Мумбаи) и там на месте изучайте, наблюдайте, общайтесь.

Спасибо конечно за совет. Но,

Спасибо конечно за совет.
Но, все же.. Раз вы много лет провели в Индии, может сможете помочь в ряде вопросов. С теоретическими знаниями , практику применить гораздо легче будет. Насчет регистрации , в принципе, все более менее понятно.. больше , кончено , интересует набор персонала..(как совместить кастовость и субординацию)

простите а причем тут

achadidi аватар

простите а причем тут кастовость? Вы что ашрам собрались строить и у вас должность пуджари вакантна что бы набирать по принципу варн и джати? Вам специалисты нужны - так и смотрите на дипломы, сиви и профессиональные навыки! И конституцию индии прочтите, для начала, там про равноправите написано, на минуточку.

георгий, а кстати... В моей

achadidi аватар

георгий, а кстати... В моей анх были учебные программы по управлению персоналом, и мба были и в индии они тоже есть, ну и книги на эту тему... Я понимаю что вам оно не надо, но может знаете хорошие индийские книги по менеджменту? Если знаете напишите названия и авторов, что бы люди могли почитать уже написанные трактаты. Понятно, что в любой стране организация бизнеса и управление персоналом серьезная тема, но все таки лучше прочесть толковую книгу хорошего автора, чем вообще ничего. А то некоторые граждане наивно полагают, что этому можно научиться не за пару лет на мба, а прочтя пару ответов на форуме

Что ж вы тут какие все

Что ж вы тут какие все озлобленные? Что ни тема, то нежелание помогать..Зачем вообще писать,если помочь не можете. Что воду то лить и показывать какие вы "умные". Прямо неприятно!

это мы то? Воду? Гм,

achadidi аватар

это мы то? Воду? Гм, ну...
Если вы даже не в состоянии понять че вам отвечают зачем спрашивать?
Интересует вопрос каст - тыкаете в ключевое слово касты и читаете все что написано, че не поймете спросите там где не поймете
мне на идиотские вопросы тоже надоедает отвечать, ибо вы тут такой не один и не редкий.
или вы че думате что люди сидят и ждут когда кто очередную глупость спросит, что бы ему сразу ответ на сутки чтения написать? Неа, не интересно.

Да, конечно. Если вы

george аватар

Да, конечно. Если вы нанимаете квалифицированный персонал - при чем тут кастовость? Аттестация сотрудника, его резюме, письмо с предыдущего места работы (сколько времени он отработал там, если менее 2 лет то я бы не связывался с таким претендентом). Обязательно консультации с индийским специализированным юристом по вопросам трудовых отношений в Индии - здесь я вам не помощник, вы сами должны наладить диалог с юристом. Обратите особое внимание на пункт о расторжении трудового договора, чтобы потом не пришлось вам выплачивать нерадивому сотруднику допвыплаты за каждый отработанный им месяц.
Важно с первого дня установить жесткий трудовой распорядок, отгулы по причине свадьб многочисленных родственников, их смертей, болезней и т.д. должны быть запрещены. Любой подчиненный индиец в начале постарается проявить себя как можно лучше, вылезет из кожи вон чтобы угодить своему начальнику своим трудолюбием. Однако через полгода начнет отрабатывать свои затраченные усилия назад посредством отгулов, больничных и т.д. Постарайтесь с первого дня умерить пыл жаждущего трудовых подвигов сотрудника с тем, чтобы в последующем лишить его возможности халявить на рабочем месте и в рабочее время.
Избегайте приглашений со стороны подчиненных к ним в гости домой. Если вам интересно как живут индийцы, их быт и хочется пообщаться с ними в неформальной обстановке - подружитесь с соседями по дому.
Начальник сам принимает решение, когда и где организовать вечеринку для сотрудников (Дивали, Холи) либо в загородном ресторане, гостинице (с оплатой ночевки за счет фирмы) либо в ресторане в городе. Во всех случаях все сотрудники должны быть приглашены вместе со своими женами (мужьями). Также принято приглашать своего аудитора (charter accountant)
Для любой фирмы важно правильно выбрать себе квалифицированного бухгалтера (accountant) и charter accountant (тот кто ведет внешнюю финотчетность). На это следует обратить особое внимание!

P.S. Не торопитесь арендовать офис для своей фирмы и нанимать сотрудников. Очень возможно, что после раунда консультаций с индийским специализированным юристом и с charter accountant вы узнаете много интересного о системе налогообложения иностранных (совместных) компаний в Индии, после чего желание организовывать бизнес в Индии исчезнет.

Добрый день! Ищу

Добрый день!

Ищу русскоязычного корпоративного юриста в Индии. Если есть у вас такие знакомые подскажите пожалуйста.

Это вы кого спрашиваете?

achadidi аватар

Это вы кого спрашиваете? Топикстертер как вы можете видеть гость, ему самому информация нужна. Если хотите получить ответ - напишите свое объявление в соответствующем разделе.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
этн_графия: