Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Подскажите, кто изображен на фото?

приветствую всех.Нашел данное фото, очень хотел бы знать, кто это и что значит. Можете пожалуйста подсказать, кто же изображен на данном фото?
ссылка ниже


http://s2.ipicture.r...


Комментариев : 7

Имхо это не традиционное

achadidi аватар

Имхо это не традиционное индуистское божество, да и вообще не уверена, что индийское, в индийской иконографии такие драконы почти не встречаются. Так что без контекста ничего сказать не могу.
Думаю, что точно может сказать только тот, кто изображение разместил, почему не спросить у него?

Судя по стилистике, можно

Судя по стилистике, можно предположить, что этот рисунок сделан кхмерским мастером и изображает Шиву верхом на Наге.

Леша, это женщина, ты на

achadidi аватар

Леша, это женщина, ты на картинку внимательнее посмотри.
А потом что Шиве делать верхом на наге, хотя это и дракон скорее? в индуизме тоже есть каноны....

В кмерской мифологии очень

В кмерской мифологии очень сильно выражен культ Нага. Но не как змея, а как крокодила. Характер рисунка говорит о кхмерском происхождении. А коль скоро, Наг божество исключительно благое и одно из верховных, то оседлать его по силам, разве что Шиве.

Забавно :) Но наги - не

achadidi аватар

Забавно :) Но наги - не божества, это просто раса такая, перед нами жили, в некоторых местах еще живут, говорят, увидеть их сложно, а вот почувствовать легко, хотя и не стоит.
Шива может быть изображен с грудью да и то с 1 только как Ардхинаришвара, а вообще он мужчина в остальное время ;) На сколько я знаю у кхмеров нет собственных мифологических системных образов, они переняли индуистские, а затем в последствие и буддийские, я не сильна в мифологии, но когда переезжает пантеон то чужие боги обычно заимствуются со своими атрибутами и символикой, и изменение пола - это уже за гранью такого процесса.

Ты во многом права. Но не

Ты во многом права. Но не следует забывать, что индуизм для кхмеров привнесенная религия и привнесли её не на пустое место, а на хороший замес из поклонения духам. (Просто в детстве до дыр зачитал "Кмерские мифы и легенды"). Не получается замещение полным. Как в Японии буддизм не мешает молиться духам местностей, а христианство печь блины (Ярилин символ) на масленницу. А стиль рисунка это Камбоджа или Вьетнам. Камбоджа вероятнее. Возможно изображено превращение Нага в женщину. Это один из популярных способов получения жен для працарей.)) Но, тогда, откуда столько рук???!!

В любом случае изображение

achadidi аватар

В любом случае изображение явно не из южной или северной Индии, где я была, про восток ничего не могу сказать. Это раз.
Второе, драконы в индийской культуре таким вот образом не изображаются. В Непале я тоже ничего подобного не видела.
Нечто подобное я видела в Индонезии, в храмах Бали. Но это тоже ничего не говорит... По всей ЮВА буддизм и индуизм и как они там преломились только местные боги знают.
Что касается трансформации религий, то я могу судить по южной Индии, куда переехали арийские культы, да и в северной они тоже заняли места древних племенных богов, фактически просто поменяли названия. В Индонезии видела буддийские и индуистские (на Яве) храмы, типажи узнаваемы, сюжеты мифологии тоже... на Бали черт ногу сломит, я бросила свои попытки понять балийский индуизм, столько не-индуистского в нем, что это вообще что-то самостоятельное.
Женщина из расы наг называется нагини, в этом нет ничего необычного, только наги с людьми не скрещиваются и потомство не дают, расы разные....
А вот про руки я тебе могу сказать, что руки индийцы не придумали, а увидели. И я присутствовала при том, как одна православная ясновидящая тоже увидела много рук у вполне двурукого человека, просто на тонком плане. Так что руки - точно не атрибут индуизма :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
соответственн_: