Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Гуру пурнима

Гуру пурнима - один из крупных индуистских праздников в Индии.
Как вы знаете гуру - это духовный наставник и учитель, пурнима же переводится как полнолуние, что указывает на дату праздника - полнолуние месяца ашад, приходящегося на июль-август.
Этот день отмечается в память о мудреце Вьясе, который был наставником Даттатреии написал Веды и Махабхарату.

Индусы придают огромное значение личности гуру, он является 1 из 4 условий реализации духовной практики.
Гуру часто отождествляется с Богом и всегда считался связующим звеном между человеком и божественным. Я нашла в хиндунете довольно любопытную метафору объясняющую причину такого отношения: Подобно тому, как луна светит, отражая солнечный свет, и прославляет его, ученики получают свет знания от своих гуру, т.к. прямой свет слишком ярок и может ослепить и лишить ученика зрения и видимо поэтому празднование происходит именно в полнолуние, когда свет луны наиболее ярок.
Поэтому Гуру пурнима - это праздник в честь своего личного учителя, всех учителей своей традиции (парампары), всех великих мудрецов Индии и вообще всех гуру как явления.

Гуру пурнима отмечается в Индии медитацией на образ гуру, молитвами за него и пуджей в его честь. Те, кто имеет личного гуру обычно приходит к нему со словами благодарности и припадает к его лотосным стопам для благословения, а также дарит ему подарки.
Я читала, что обычно в богатых, знатных и древних родах есть некая линия преемственности, и у каждого семейства есть наставник, наследники которого (родные или ученики) становятся гуру наследников этого рода.

Кроме того, как говорят индийские жители гуру пурнима - это день, когда можно найти своего учителя. В этот день свами и другие люди, которые могут и готовы взять учеников приходят в некие места для публичных аудиенцией, туда же приходят люди, которые ищут своего наставника, смотрят, слушаю и выбирают своего гуру.

В этом году праздник гуру отмечался в прошлое воскресенье 25 июля.

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru

Гуру пурнима в Варанаси, у ног гуру. Фото: AP, www.thehindu.com Люди едут на фестиваль Гуру пурнима в Говердхан, рядом с Матхурой. Фото: PTI, www.thehindu.com


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
авиапереле_: