Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Чаванпраш - вкусно и полезно

Чаванпраш или правильнее Чаванапраша и Чьяванапраш (санскрит. च्यवनप्राश англ. Chyawanprash) - аюрведический витамин и тоник, рекомендуемый как добавка к пищевому рациону в период, когда организм ослаблен (сезонно, возрастом или болезнью).

В рунете очень много рекламных статей о чаванпраше, посему решилась на написание собственной обзорной статьи с личными отзывами.

Отзывы о чаванпраше

В интернете я встречала очень много восторженных отзывов: типа съела чаванапраш - и все стало отлично, болеть перестала, и прочей эйфории. Сразу скажу - я в такие отзывы я не верю, думаю это - реклама интернет-магазинов, которые его продают, и продают не дешево, надо сказать. Какого-то супер эффекта от 1 ложки не может быть, не забывайте, что чаванапраш - это аюрведический препарат, он работает по восстановлению вашего организма и рассчитан на курсовой прием, а не как спазган - съел и боль прошла.

Мой опыт таков: я чаванпраш ем регулярно с весны 2005 года, стараюсь принимать два раза в год - весной и осенью по 1 кг, думаю что он очень помогает выжить - общее состояние лучше, работоспособность выше, гриппов и прочих ОРВИ во время приема не было.
Кормлю чаванпрашем маму: она стала реже простужаться в межсезонье, во время приема чувствует себя бодрой, нет сонливости в течение дня. Этот эффект сохраняется еще 1,5-2 месяца после окончания приема.
Отзывы от моих знакомых тоже хорошие - многие говорили, что от чаванправша усилился иммунитет, меньше болеют, чувствуют себя лучше, лучше просыпаются по утрам, не так устают в течение дня. Пара человек указывала на сильный положительные эффект, которого совсем не ожидали: улучшение работы ЖКТ (нормализовалась работа кишечника), вторую перестали мучить (стали реже) постоянные головные боли, зрение немного улучшилось.

Что такое чаванпраш? как выглядит чаванапраш?

Что такое чаванпраш?

Чаванпраш относится к аюрведическим расаянам, лекарственной форме в виде густого темного джема, в состав которого в зависимости от производителя входят от 20 до 60 компонентов, форма выпуска также различна от 250 грам до киллограмма.
В Индии чаванпраш производят, наверное, все известные, и совсем не известные аюрведические и просто фарма-компании.
Так что начну с небольшого обзора чаванпрашей, которые есть в любой аюрведической аптеке Индии и в некоторых инет-магазинах России. К сожалению, до настоящего времени ни один из чаванпрашей в РЛС (российский реестр лекарственных средств) не попал, потому официально в наших аптеках не продается и спрашивать наших медиков о нем бесполезно, в лучшем случае они про него просто слышали.

Обзор разных видов чаванапраша

я знаю пока 5:
1. Чаванпраш от Дабур (Dabur) представлен на российском рынке чуть ли не в каждом аюрведическом магазине, выпускается несколько разновидностей, включая чаванпраш с серебром и евро-чаванпраш, по отзывам менее пряный и острый, чем обычный. Цена Дабуровского чаванпраша в Индии от 180 рупий за кило. Из известных побочных действий Дабур нормал - запор и изжога.

2. Мой любимый Himalaya (Хималая) chavanaprash - выпускается в 2 вариантах с медом или без сахара. В России этот чаванпраш встречается редко и стоит значительно дороже дабуровского, в Индии стоит от 200 рупий за 1 кг. Из замеченных побочных действий - расстройство кишечника, если при приеме на ночь не запивать молоком.
Чаванапраш Хималая Himalaya

3. Чаванапраш от Himani (Химани) зовется Sona chandi (Сона чанди) включает в состав ореховое масло и рекомендуется индийскими фармацевтами для ослабленных больных и людей с большими физическими нагрузками, очень заметная золотая трехгранная банка стоит 210 рупий за кг.
Sona Chandi - Чаванпраш Сона Чанди

4. Чаванапраш от Baidyanath (Байдьянатх) в зеленой банке аптекари в Дели мне не рекомендовали, хотя я слышала положительные отзывы о нем от соотечественников, да есть еще подороже в оранжевой.
Мы покупали чаванапраш от Байдйанатха в упакове для локалов по 65 рупий за 500 гр., мокли в предгорьях, шлялись по Гималаям, но не заболели, так что свою функцию он выполнил.

5. Золотой Бадьянатх (см. фото внизу) - самый дорогой - 380 рупий за 1 кг. с шафраном и золотом, ела мама, ей понравился тем, что менее острый, чем прочие, отзыв о действии тоже положительный.

Есть также чаванапраш от Махарши Махиш траста в упаковке для европецев с приложением к нему еще 3 снадобий, цена 100 долларов, сама не видела такого, но знакомый, который его пользовал, остался доволен.

На показаниях чаванпраша останавливаться не буду, поскольку об этом много чего написано в сети.
А вот оговорку сделаю. Чаванпраш нынче моден как элексир от всех (или почти всех болезней), но это не так!

Все чаванапраши отличаются по составу, и именно компоненты определяют лечебное действие. Если же вы хотите прицельно лечить какую-нибудь болячку, не ограничивайтесь чаванапрашем, в Индии выпускается куча других лекарст и расаян направленного действия. Я например принимала и могу порекомендовать такие расаяны, как Брахма расаяна (Brahma rasayana) как сердечный тоник, Брахми расаяна (Brahmi rasayana) для улучшения мозгового кровообращения, Нари Йог (Nari Yog) для профилактики заболеваний женской сферы (см. фото в галерее). Помимо этого существуют еще кучи других прекрасных лекарств, так что не сочтите чаванпраш панацеей от всех болезней, о чем иногда пишут в рекламе...

Противопоказания чаванпраша

1. Абсолютных противопоказаний к применению чаванапраша как такого нет, так как концепция аюрведы строится на естественном восстановлении здоровья, то есть аюрведические средства не содержат абсолютных вредностей, в отличие от аллопатических.
2. Чаванапраши отличаются по составу, и при выборе их надо ознакомиться с компонентами, если не лень, и слушать собственные ощущения. Так, например, если в состав вашего чаванапраша входит компонент, действующий на дошу, которая и так у вас повышена, вы можете почувствовать неприятные ощущения или просто не захотеть его есть.
3. Организм современного человека зашлакован, поэтому могут появляться реакции индивидуальной непереностимости на отдельные компоненты чаванапраша. Моя мама например не может употреблять брахми, который ей показан, он ей бьет по почкам, другие люди с проблемами почек - едят и облизываются. Так что будьте внимательные к своему телу.
4. Относительным противопоказанием обычного чаванапраша являются заболевания желудка, связанные с повышенной кислотностью, поджелудочной и вообще ЖКТ в период обострения или острого воспалительного процесса, для таких случаев выпускается специальный щадящий и не острый трифла праш.

А теперь к главному - к составу, итак,

из чего состоит чаванпраш

Состав Чаванапраша himalaya

Поскольку все чаванпраши отличаются составом упомяну здесь только те компоненты, которые встречались мне в описании и о которых я немножко знаю, эта оговорка не пустой звук, у меня нет аюрведического образования и все, что я пишу основано на собственном опыте или прочтенной мной литературе.

  • Основной компонент - Амалака (Amalaka) или Амла - плод, богатый витамином C и Пектином. Имеет антиоксидантные свойства, регулирует холестерин и содержание сахара в крови, также улучшает пищеваарение, желчевыделение и нормалирует кислотность желудочного сока, благодаря улучшению обмена и очищающему действию замедляет старение. Питает кожу, волосы, ногти, кости и зубы.
  • Ашванагдха (Ashwagandha) - название6 травки переводится как "конская травка" или "сила коня". Ашвагандха бладает выраженными общеукрепляющими и тонизирующими свойствами, улучшает сопротивляетмость организма воздействию стрессеов.Говорят усиливает детородную функцию. Кстати, Ашвагандха расаяна сама по себе тоже выпускается, я покупала в аюрведических аптеках в Керале.
  • Бильва (Bilva), листики священного деревца, которые используются как подношение Шиве. Имеет противовоспалительное и жаропонижающее действие.
  • Ги или гхи (ghee) - очищенное топленое масло, которое имеет обволакивающее действие и устраняет токсины. Гхи считается священным продуктом и также используется как приношение Махадевам.
  • Сандал или Чандан (Chandan) - чистит кровь, имеет антисептическое и асептические свойства, лечит воспалительные и простудные заболевания, в том числе моче-половые, снижает температуру при лихорадке, успокаивает нервную систему. Сандал также обладает свойством сужать поры, подсушивать и чистить кожу при наружном применении, оберегает кожу от ультрафиолетовых ожогов. Также применяется как храмовое подношение, сандалом ставят тилаки.
  • Харитаки (haritaki) - имеет выраженный вяжущий вкус, лечит заболевания, связанные с нарушением обмена и функционированием ЖКТ, чистит кровь и помогает при опухолях.
  • Длинный перец Пиппали (Pippali) - благодаря огненной природе оказывает лечебное действие при кашле и других респираторных заболеваниях, усиливает функции легких, устраняет застойные явлени в ЖКТ.
  • Гудучи (Guduchi) - чистит кровь, имеет потогонный и мочегонный эффект и как следствие омолаживающее свойство. Гудучи также обладает свойством балансирования всеъх 3 дош в организме.
  • Бала (Bala) помогает бороться с общей слабостью, тонизирует нервную систему, усиливает метаболизм и даает прочность телу.
  • про остальные компоненты я почти ничего не знаю, буду рада, если кто-нибудь заполнит пробелы.

Прицепила к статье фотки с банок чаванпраша Сона Чанди и Хималая с указанием состава каждой расаяны, можете почитать сами

состав чаванапраша sona chandi

Принимают чаванпраш как и все аюрведические снадобья длинными курсами, одной банки в 1 кг. хватает на месяц, курс рекомендуется повторять в "плохие" сезоны, то есть у нас - весной и осенью. А если едете в Индию - то поешьте чаванпраша в любом случае, не повредит, а недостатки индийской еды возможно скрасит, да и сил прибавит для путешествия.

Вобщем, приятного аппетита и будьте здоровы!

UPD поскольку американцы ввели в моду "био-хакинг", "индийские ноотропы", кучу другого маркетингового бреда что бы впаривать в том числе индийскую аюрведу, я решила прорекламировать один небольшой семейный бизнес в Москве: с самовывозом и доставкой по России. Это аюрведический интернет магазин с большим выбором и низкими ценами на чаванпраш в России, и уж тем более дешевле iherb ов и других раскрученных шопов. Вот раздел с дюжиной разных чаванапрашей, в том числе и описанных мной в этой статье. В магазине часто бывают скидки и иногда персональные скидки за отзывы о купленных товарах.

Автор и источник публикации: 
achadidi специально для индонета. Републикация без согласия автора запрещена!
Badyanath - Чаванапраш Бадьянатх.JPG


Комментариев : 49

чаванпраши и прочие

achadidi аватар

озадачилась поиском чаванпрашей и обнаружила их великое множество

Самые известные чаванапраши Хималайя и Дабур стоят 200 и 190 рупий за 1 кг, есть расфасовки по 500 гр, Дабур также выпускает 250 гр.баночку
Чаванпраш Сона Чанди от компании Химани (Himani) с Шарукх Кханом на трехгранной золотой банке стоит 210 рупий за 1 кг., его сейчас продают со скидкой по 170.
Чаванапраш довольно известной аюрведической фирмы Бадьянатх (Badyanath) бывает в прозрачном пластике по 342 рупии и непрозначном - зеленый с оранжевым, он подешевле.
Из известных мне фирм делает чаванпраши Занду (Zandu) - есть варианты за 340 рупий и дешевле
Есть еще куча расаян неизвестных мне фирм, продаваемых уважаемыми магазинами типа Кхади (Khadi), я купила 2 расаяны - Шактипраш за 188 и Трифла праш 500 гр. за 80 рупиев. Есть также расаяны по группам болезней и для детей.
Бадьянатх также выпускает гранулированный чаванпраш для больных диабетом.

у Дабура

Galina аватар

тоже есть Чаванпраш на меду и для диабетиков. Типа они даже планируют расширять эту линию.

У Дабура самая

achadidi аватар

У Дабура самая большая линия чаванпрашей, на сколько я помню, у них есть даже вариант евро с минимумом специй специально для не-индийских потребителей, и у них есть расфасовки по 1 кг, 500 гр и даже по 200 или 250, что очень удобно

Dabur

Согласен, Dabur - отличная фирма... Регулярно пользуюсь зубной пастой! Желаю Счастья!

Зубной пастой Дабур? уж не

achadidi аватар

Зубной пастой Дабур? уж не красной ли, той в состав которой входит чили? она действительно очень хороша при болезнях десен и для привыкания к индийской еде ;)

легенда о чаванапраше

Atma аватар

Прочла у Марии Николаевой легенду о чаванпраше
Мудрец Чаван, живший двенадцать тысячелетии назад, почувствовав приближение старости и болезней, обратился за помощью к Ашвини Кумарам — божественным братьям-близнецам, практикующим Аюрведу на высших планетах. Зная о его праведности и добродетели, Ашвини Кумары даровали ему рецепт
эликсира молодости - Чаванпраша. Мудрец направился в предгорье Гималаев и собрал сорок девять указанных в рецепте трав и минералов. Затем в течение трех дней он занимался приготовлением чудодейственного эликсира, который и принимал каждый год по 108 дней. Говорят, что Чаван прожил после этого еще тысячу лет и покинул этот мир без признаков старости и болезней. С тех пop это средство носит имя мудреца Чавана.

Дайте адрес магазина в Москве!

Где можно по цене не выше 500 руб за полкило ,купить сие чудо!
lev1976@yandex.ru
Спасибо заранее!!!

в Индийских специях

achadidi аватар

был раньше 500 гр. по 450 рублей чаванпраш Дабур
погуглите, может еще гденить есть, я так из Индии всегда привожу

подскажите

подскажите адрес где можно купить эту пасту!!??спасибо за ранее!!!

написано

Atma аватар

что в был Индийских специях, это в Москве, адреса магазинов найдете в любом поисковике, ведь вы умеете ими пользоваться, раз нашли индонет. Возможно еще где-то есть, мы его наличие не отслеживаем и рекламой фирм, которые его продают не занимаемся.

вчера купила

вчера купила чаванпраш 0,5 кг Дабур в магазине индийских специй на сретенке

наверное

Atma аватар

уже съели? Так может отзывом поделитесь? А то много народу прочло статью, а отзывов нет почему-то.
Неужели никому чаванапраш не понравился и нет вообще никакого эффекта ни у кого, кроме автора?!

Я давала в

Я давала в прошлом году чаванпраш дочке, ей 6, очень часто болеет.
Болеть стала немного меньше, но только пока пили. Как только перестали, все вернулось на круги своя.
И вкус у него... беее... без молока она пить не могла
Покупали у нас в СПб в магазине где продают товары из Индии

Вкус у чаванапраша

achadidi аватар

Вкус у чаванапраша такой же как и цвет;-)
это да, не каждому понравится, впрочем лекарства и не должны быть вкусными.
могу сказать только то, что Дабур выпускает чаванпраш-евро, он вроде не такой ядреный. в Индии я видела расаяны, которые выпускают специально для детей, например фирмы Свати, в России таких не встречала

про чаванпраш

Здравствуйте все! Читаю статьи на этом сайте постоянно, очень нравится и неудержался решил вступить в дискуссию по Чаванпраш.Мы с женой употребляли Дабуровский Чаванпраш года 4,5 подряд, сначала конечно было непривычен вид и особенно вкус -сладко-горько-жгуче-солёно и ещё один вкус не могу сходу вспомнить.Потом привыкли.Употреблять его нужно по рекомендациям в аюрведических журналах или специалистов, моментального эффекта ждать не нужно но как здесь правильно было отмечено- внимательно слушать свой организм. Принимать его нужно не сразу как купили а в соответствии с фазами луны, определить Ваш баланс дош. Покупаем его в России в храмах Кришнаитов у них цены честнее, есть распространители продукции Дабура но цены у них великоватые. Покупали этот же Чаванпраш в Индии,точно не помню но копейки по сравнению с ценами в России но про это даже поговорка существует. Чаванпраш можно не только есть, его можно применять наружно в виде маски но это осторожно! сначала попробовать на руке, зато эффект очень впечатляющий. В заключение скажу мне 55 лет а жене 56 лет но выглядим мы гораздо моложе своих лет это уже замечено неоднократно.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
С
Ш
Я
Е
к
Введите код без пробелов, учитывая регистр