Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Лотос - национальный цветок Индии

Национальный цветок Индии лотос (Nelumbo nucifera). Этот священный цветок занимает уникальное место в искусстве и мифологии древней Индии. С незапамятных времен он считается счастливым символом индийской культуры. Начиная с древних времен и по сегодняшний день лотос – самое упоминаемое растение в индийской литературе.

Несомненно, все цветы прекрасны. Но не каждому цветку выпадает считаться священным. Даже среди лотосовых, обычных в Азии и в Африке, такой чести удостоился только лотос, науке известный как орехоносный, растущий в Индии, в медленных водах священной Ганги. Чистота и красота лотоса — вот то, что делает его священным. Действительно, растет лотос обычно в мутной, почти стоячей воде или на болотах. Каждый вечер лотос закрывает свой цветок и прячется под воду, а утром появляется снова. Но цветок его всегда остается сухим, излучает чистоту и свежесть.
Тому причиной — особая структура его лепестков и листьев: они могут отталкивать воду и самоочищаться. Вода собирается в капли и стекает, собирая при этом с листа все, что может его загрязнить случайно. Это связано с особым углом, под которым расположены микроволокна листьев к воде.

Символ лотоса — чрезвычайно сложный, разветвленный. Он означает и истоки жизни, и ее порядок, творческое начало, духовный путь и нирвану. Ядро же символики — чистота лотоса. Растущий из илистого дна речки, корень символизирует все низкое — материю, темноту. Длинный стебель подобен душе, стремящейся к свету. И цветок — это дух, чистый и устремленный к Солнцу. В Индии изображения лотоса повсюду — это и капители колонн в храмах, и картины, и украшения индийских женщин. Ведь считается, что изображение лотоса целебно, оно может просветлять и давать защиту. Из цветка лотоса родилась Лакшми, супруга бога Вишну. На троне в форме лотоса сидят многие боги индуизма, позе лотоса обучаются йоги. А из семян лотоса, вырастающих с орех величиною, делают четки. Белый лотос непременный атрибут божественной власти. Поэтому многие боги Индии традиционно изображались стоящими или сидящими на лотосе или с цветком лотоса в руке. На лотосе восседает Будда и покоится Брахма. Вишну -демиург вселенной держит в одной из четырех рук лотос. “Лотосовые богини” изображаются с цветком лотоса в волосах. Обильный дождь из лотосов полил с неба в момент рождения Будды, и всюду, где только ступала нога божественного новорожденного, вырастал огромный лотос.

Лотос орехоносный впервые был описан Карлом Линнеем в 1753 г. как один из видов рода кувшинка (Nympaea). А в качестве видового Линней использовал местное название лотоса на острове ШриЛанка — nelumbo. Сейчас лотос выделен также в отдельное семейство лотосовых, которое включает в себя только один указанный род с двумя видами, — распространенным главным образом в Азии лотосом орехоносным с розовыми цветками и американским лотосом желтым (N. lutea), цветки которого, как можно понять из названия, имеют желтую окраску.

Автор и источник публикации: 

Журнал Индийский вестник за июнь-июль 2009 года, фото achadidi

На фото: Цветок лотоса индийского


Комментариев : 1

Индийский лотос

Atma аватар

Индийский лотос вырастает до высоты около 150 см. Листья могут быть большого размера и доходить до 60 см в диаметре, цветы лотоса вырастать до 20 см в диаметре. Плоды представляют собой стручок с семенами, которые используют для четок. Цветок индийского лотоса может быть всех оттенков розового и белого цвета.
Лотос очень распространен в Индии и часто его можно встретить в диких водоемах, а то и просто в прудах и канавах вдоль дорог, но эти цветы издревле выращивают в садах, точнее регулярных водоемах.
Лотос известен в Индии под именами Камала, Шветакамала и Панкадж на санскрите; Канвал на хинди; Тамара на языке малаялам; Тамараи на тамильском языке; Нилуфер на персидском языке.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
к
9
5
П
А
Введите код без пробелов, учитывая регистр