Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Ловкая игла

Платки из Чамбы – искусно вышитые вручную квадратные ткани, выражающие индивидуальную экспрессию, эстетизм и навыки вышивальщика, а также характер областей Химачал Прадеша, где зародилось это искусство.
Изысканное искусство художественной миниатюры, существовавшее в старых княжествах штата Химачал Прадеш, проникло в средние века в традицию местной вышивки.

Румалы из Чамбы (слово «румал» означает шейный платок) традиционно расшивались женщинами этого региона на основе квадратных кусков материи.
Со временем, они стали отражать местные религиозные и поэтические традиции художественной миниатюры в композиции вышивки.

Художественная выразительность румалов Чамбы постепенно распространилась в соседние области, что привело к интересному разнообразию этих изделий, от грубоватого фольклорного стиля до манеры, более характерной для нежной, лирической красоты живописных миниатюр. Те платки, которые расшивались за пределами Чамбы, все равно назывались чамбскими румалами.

Один из местных стародавних обычаев – презентация румалов на фестивалях и церемониях, а также – обертывание ими подарков. В платки заворачивались приношения храмам, они также развешивались на стенах за статуями божеств. В них обертывали свитки для составления гороскопов и приношения правителям. Сами правители жаловали в них подарки соверенам и вельможам в знак расположенности. На разработку композиции платка и вышивки тратились большие усилия. Дух традиционных мотивов орнамента румалов заметен на современной настенной живописи Чамбы, выполненной искусными мастерами. Она делается на стенах дворцов и домов в соответствии с образцами на тканях.
С течением времени, однако, вышивка румалов пришла в некоторый упадок. Правительственные и художественные организации предпринимают меры по стимулированию этого творчества.

Чамбские платки имеют разные размеры – от сорока сантиметров до полутора метров каждая сторона. Как правило, вышивка наносится на светлую хлопковую ткань. Используются разноцветные блестящие шелковые нити, что оживляет хлопчатобумажную ткань. Рисунок обычно дополняется двойным стежком сатиновых нитей, и это придает нежность изображению и динамичность фигурам.
Вышивание румала начинается с центра и постепенно приближается к краям. На квадратном платке обычно выделяется центральный квадрат с одной-двумя окантовками вокруг композиции. Внутри центрального квадрата может быть круг или разделение на еще некоторое количество секций. На некоторых румалах изображение имеет верх и низ, на другие можно смотреть со всех сторон. Образцы всегда аккуратно спланированы и стремятся к композиции гармоничной и симметричной.

Чамбские платки отражают религиозные чувства, события повседневной жизни и идиллическую красоту местного ландшафта. На румалах можно часто увидеть легендарную любовь индуистского бога Кришны и Радхи, раслилу (хоровод, где представляются Кришна и пастушки-гопи, с которыми он танцевал), десять воплощений бога Вишну. Другой популярный мотив – герои мифологии, сражающиеся с демонами, всадники на лошадях и темы художественных миниатюр, отражающие различные ритуалы и настроения, связанные со сменой времен года или свадебными церемониями. На некоторых платках изображены сцены какого-либо повествования, что создает эффект рассказа.
Мотивы румалов Чамбы тщательно выбираются для создания определенного настроения смотрящего. Они вышиваются со скрупулезным подбором цветов, которые должны контрастировать с цветом фона и придавать платку живость и яркость. Каждое из изделий содержит маленькие детали, придающие изображению плавность, что превращает платок в художественное произведение и символ доброй воли.

Чамбские платки действительно представляют собой ценные традиционные изделия прекрасного горного штата.

Автор и источник публикации: 

Бринда Джилл Incredible India, Индийский вестник http://indianembassy...

Махараджа с женами Румала из Чамбы


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ч
щ
д
Д
5
Введите код без пробелов, учитывая регистр