Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Национальный флаг Индии

Флаг Индии — один из государственных символов (наряду с гербом и гимном) Республики Индия.
Он был утверждён в своей современной форме на заседании конституционной ассамблеи 22 июля 1947 года, за 24 дня до провозглашения Индией Независимости от Великобритании (15 августа 1947 года). Он использовался в качестве государственного флага Индийского Союза с 15 августа 1947 года, а с 26 января 1950 года и по настоящее время - Республикой Индия.
В Индии термин «триколор» (Tiranga) относится практически исключительно к государственному флагу этой страны.

Основой для флага, принятого в 1947 году, послужил флаг Индийского национального конгресса, созданный Пингали Венкайей.

Государственный флаг Индии представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос равной ширины: верхней - «глубокого шафранного», средней — белого и нижней — зелёного цвета.
Оранжевый цвет символизирует храбрость и жертвенность, в то время как и белый - это мир и правда, а зеленый - вера и доблесть.
В центре флага расположено изображение колеса с 24-мя спицами, тёмно-синего цвета. Это изображение, известное как «Ашока Чакра» (Дхармачакра), является национальной эмблемой Индии. Диаметр колеса составляет 3/4 ширины белой полосы флага.
Отношение ширины флага к его длине 2:3.
Флаг используется также в качестве военного флага Индийской армии.
Официальная спецификация флага Индии содержит требование о том, что он может изготовляться только из «хади» — особого вида домотканой материи, сделавшейся популярной в индийском обществе благодаря Махатме Ганди.

Использование флага регулируется Индийским флажным кодексом.

В апреле 2006 г. впервые гражданин Индии покорил Северный полюс на лыжах. Аджит Баджадж водрузил там индийский триколор. Сорокалетний любитель экстремального туризма отбыл на Северный полюс с одной из российских метеостанций в Северном Ледовитом океане, где прошел трехдневную подготовку к лыжному походу на полюс. Интернациональная команда из пяти человек, в которой также были англичане и американцы, ежедневно шла на лыжах 10-11 часов. Температура воздуха на Северном полюсе была минус 10 градусов, в родном городе Баджаджа Нью-Дели выше 40 градусов жары.

Автор и источник публикации: 

Индийский вестник http://indianembassy...

Национальный флаг Индии


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
У
Ч
в
Ф
т
Введите код без пробелов, учитывая регистр