Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Наваратна - астрологическое украшение

Я уже писала здесь о наваратне (навратне). Для тех, кто не не в курсе наваратна - это популярное в Индии украшение - символ 9 небесных объектов (наваграха) - 7 планет и 2 лунных узлов. Навратну носят, что бы планеты, которые представлены в этом астрологическом украшении соответствующими им драгоценными камнями, были милостивы к человеку.

Подвески наваратна маленькие

Наваратны в Индии делают из золота и серебра, драгоценные камни в нее вставляют и ювелирного качества и не очень высокого, иногда даже менее дорогие полу-драгоценные камни, поскольку вибрации каждой планеты соответствуют несколько камней и минералов, на индонете некоторые подробности уже написаны, так что см. здесь.

Кольца навратна из Джайпура и Дели

Но поскольку навратна - это не просто украшение, а своеобразное приношение и дань уважения к 9 планетам наваграхи, индийцы считают необходимым прочесть специальную наваграха мантру прежде чем одевать свою навратну. Наваграха мантра состоит из 9 стихов - мантр для каждой из планет-грах.
Последний раз я покупала навратну в Дели у ювелира-джойтиши, поэтому он снабдил меня текстом этой мантры, а также начитал ее мне на диктофон, так что делюсь. В прицепленных к статье фото есть и фотка карточки навратна-мантры, написанной на санскрите, откроется в отдельном окне.

Мантра для Солнца (Сурья)
Om hram hrim hraum sah suryaya namah
Om ghrinih suraya namah

мантра для Луны (Чандра)
Om shraam shreem shraum sah chandramasay namah
Om som somaaya namah

для Марса (Мангала)
Om kraam kreem kraum sah bhaumaya namah
Om ang angarkaaya namah

для Меркурия (Мангала)
Om braam breem braum sah budhaya namah
Om bum budhaaya namah

для Юпитера (Гуру)
Om graam greem graum sah brihasptaye namah
Om vrim brihaspataye namah

для Венеры
Om draam dreem draum sah shukraya namah
Om shum shukraaye namah

для Сатурна (Шани)
Om praam preem praum sah shanayishraya namah
Om sham shanayisharaaye namah

для Раху
Om bhraam bhreem bhraum sah rahave namah
Om ram'g rahve namah

для Кету
Om sraam sreem sraum sah ketave namah
Om kem ketve namah

Помимо чтения мантры необходимо соблюсти и еще несколько ритуалов, упоминания о которых я встречала в хиндунете.
Считается, что в этом случае навратна станет настоящей упаей и будет помогать ее владельцу силами 9 планет или по крайней мере оберегать его от их гнева.
Считается, что чем крупнее и чище камни навратны, тем сильнее связь с 9 грахами - планетами и тем больше ее действие на человеческий организм. Мои наваратны имеют совсем маленькие камушки и совсем не экстра класса, так что на большое воздействие я вобщем и не рассчитываю. Впрочем, свои наваратны я все таки ношу из уважения к их планетам, так что пользуюсь случаем похвастаться ими. На фото несколько наваратн, которые я купила для себя и своих друзей, все они в серебре и стоят совсем не дорого.
Многим наверное идея астрологических украшений и сами наваратны нравятся, но заморачиваться с санскритскими мантрами не хочется, все таки перед первым надеванием скажите грахам несколько почтительных слов, уверена, что они поймут и русский язык.
Автор и источник публикации: 
текст и фото achadidi специально для indonet.ru
Навратна, подвеска из Раджастана Серьги - гвоздики наваратна Санскритская мантра для 9 планет на деванагари


Комментариев : 9

Красотища какая!

anjagauri аватар

Если даже планеты не будут помогать, то положительные эмоции от созерцания камней - тоже неплохо! :)
Анна, скажите, вы в ювелирных магазинах/лавочках специально спрашивали наваратны или они на витринах выложены? я ни разу ничего подобного не видела.
правда, и была я всего раза 4 в ювелирных магазинах...

наваратны

achadidi аватар

я конечно искала специально и во многих местах, и в магазинах и в лавках. по статистике наверное на 15-20 вопросов 1 положительный ответ.

да, свою первую наваратну, ту, что на фото в галерее рядом с браслетом я одевала всего пару раз, потом повесила на кухне под лампой, рассматриваю как минералогическую коллекцию, это действительно очень интересное занятие, такая своеобразная медитация ;)

Интересно, а

Интересно, а кольцо-наваратны на какой руке лучше носить или без разницы?

Кольцо наваратна

achadidi аватар

надо носить только на правой руке и на среднем пальце
это очень даже имеет значение!

Наваратна

Наваратна описана Пророком Изекиилем в 6 веке до нашей эры в ввиде девяти камней Райского Сада,оберегавших царя Тира. Подробнее посмотрите статью " Наваратна- ключ к камням хошена". Хошен ,синоним наперсник Первосвященника, состоял из 12 камней. С уважение М. Гликман.

Спасибо за дополнение

achadidi аватар

любопытное совпадение однако :)

Хорошая статья о Наваратна

Друзья, может быть, кого-нибудь заинтересует мой пост. Наткнулась в Сети на увлекательную работу по тематике Наваратна: Герман Ломов «Наваратна в ювелирике». Мне понравилась. Рекомендую.

где бы масера по наваратне

где бы масера по наваратне найти...

В Индии разумеется... ходить

achadidi аватар

В Индии разумеется... ходить по магазинам с камнями, говорить с продавцами не о цене украшения, а о камнях: месторождениях, красоте самоцветов и их свойствах, тогда ювелиры расскажут много интересного. Ну, по крайней мере, так было со мной, правда я каменной болезнью больна с детства, мама училась в геологическом и передала мне свою любовь. Некоторые ювелиры удивительные люди, они занимаются камнями из поколения в поколение, и я встречала таких, которые камни отличают пальцами, то есть не по цвету, и т.д, а по энергетике.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Инд_китай: