Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Муравьиная йога

В некоем государстве жил был мудрец, он же и провидец. Как то раз он сказал народу: "братья, вы очень трудолюбивы и ответственны, но мать-земля и высокие небеса любят нас не за это, а просто за то, что мы их дети. Попросите их с верою и дано вам будет все, что вам нужно."

Часть народа послушалась и вознесла к небесам свои молитвы о хлебе насущном и вскоре на окраине государства выпала манна небесная, сладкая и белая. Об этом сразу же возвестили дозорные. Народ радостно бросился ее собирать и перенес всю в свой город, расположенный в неприступной скале.

Но нашлись те, кто не поверил и они сказали: да, такое уже было, манна иногда падает с неба в тех краях, но что бы ее добыть люди должны пересечь белую пустыню, полную опасностей и затащить ее на себе в наш город по отвесной скале. Это конечно легче, чем охотиться на дичь и втаскивать огромные туши, но много братья не возвращаются из этого путешествия...

Мудрец улыбнулся и сказал: что ж, будет по вашему, после того как взойдет солнце вы увидите манну небесную у стен нашего города, а пока вы не сможете выйти наружу.
И начался ужасный ливень, который почти затопил окрестности города.
А потом дождь кончился и когда скала высохла так, что можно было стуститься к ее подножию люди увидели, что кроме сладкой манны там лежат еще и сдобные пироги с ванилью и вареньем, источавшие удивительный запах. Люди обрадовались и стали собирать дары, но снова нашлись те, кто не поверил в милость небес и сказал: а может это только случайность? Иногда манна выпадала там, вдали, а сегодня здесь, может просто сюда ее ветром принесло.

Мудрец рассмеялся и сказал: ну что ж, тогда я прошу высшие силы принести свои дары к вашим стопам. И только он это произнес, как огромный ком манны завалил главные городские ворота...
Я забыла сказать, что это была муравьиная страна...

В это же время жил человек, которому нравилось кормить братьев меньших. И когда он увидел муравьев в сахарнице на своем столике на веранде он подумал, что их надо выгнать оттуда, но если муравьи любят сладкое рядом стоит насыпать щепотку, что бы они не воровали, а брали. Так он и сделал.
А потом человек купил вкусный пирог и вспомнив про муравьев наломал крошек. Муравьишки подхватили огромные крошки и потащили их домой. Нет, так дело не пойдет, делать - так хорошо подумал человек и размельчив крошки насыпал их в том месте, откуда муравьиная дорожка уходила вверх по стене до трещин в краске. И еще он насыпал туда сахара и крошек от крекеров, и стал наблюдать за маленькими работягами, чувствуя себя муравьиным богом.
Ведь это так приятно быть богом, добрым богом, который может сделать что-то хорошее, хотя бы для муравьиного народа. И так радостно смотреть на маленький народец, который нашел рядом с домом любимое лакомство, которого теперь хватить на всех...
Но похоже муравьи больше всего любили именно сахар и разбирали его быстрее всего. И человек подумал: крошечным мурашкам так тяжело тащить вверх кристаллы сахара, стоит положить сахар прямо в трещину стены. Так он и сделал...

Странная история. Почему все это случилось?

Сначала я подумала, что причина в то, что человек просто любил все живое вокруг себя. А может это небеса услышали молитву маленького народа и поселили в этой уголовой комнате того, кто хотел сделать хоть что-то хорошее для них, и направили его сознание и руку...

Кто знает пути и замыслы Всевышнего в этом мире?
Просьбы даже самых крошечных существ будут услышаны, и всегда найдется тот, чьими руками они реализуюстя. По воле творца мы становимся благодетелями или палачами для окружающих, порой не отдавая себе в этом отчета.

Так здорово считать себя добрым муравьиным богом, действующем по собственной воле, но быть чем-то по воле Бога - это значит быть по-настоящему.


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
э
г
ж
ю
С
Введите код без пробелов, учитывая регистр