Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Разгадка смысла жизни

Тут вдруг ни с того, ни с сего в голове всплыл "извечный" вопрос о смысле жизни.
Нет, не в чем смысл жизни, а в чем смысл самого философского вопроса, ведь что бы найти ответ сначала надо понять сам вопрос..
Аналитический ум взялся на привычную работу и стал методично раскладывать все по полочкам....

Итак, идиома "смысл жизни" состоит из 2 слов...
Смысл - это, на мой взгляд, сущность некоего процесса (физического, химического, биологического не суть важно), в данном случае процесса жизни человека.
А что такое жизнь?
Жизнь - это бытие или существование какого-то (не важно какого) объекта в системе 4 координат (надежной или научной информации о других у меня нет) - пространстве (высота, долгота и широта) и времени.

Жизнь обычно идет, течет или проходит, то есть мы считаем, что жизнь - объект, который движется.
Если мы меняем наше положение в пространстве то жизнь изменяет координаты.
Если мы сидим на своим рабочим столом, то есть статичны, то жизнь все равно проходит потому, что уходит время.
То есть основное движение жизни происходит по координате времени.

Выходит, что смысл, то есть сущность процесса жизни - это ее движение от зарождения к смерти, ибо каждая жизнь каждого объекта имеет конец и начало. Смысл жизни в самой жизни!
Есть бессмертные исключения, но о них, точнее как у них что устроено практически ничего известно, так что трогать я их не буду.
Получается, что все довольно просто, разобралась :)

Но это ли имеется в виду, когда задают вопрос в чем смысл жизни?

Я слышала ответы: прожить жизнь, что бы не было мучительно больно... построить дом, родить сына, вырастить дерево...сделать карьеру... стать знаменитым...богатым... и т.д.
Но ведь все перечисленное - это всего лишь некие события, и с точки зрения философии и любой теории теории они не важнее, чем прочие события, например, пойти в магазин и купить сигареты.
Неужели смысл жизни сводится от процесса к каким-то, пусть и значительным для человека, но коротким, дискретным событиям, фактически фрагментам жизни?
Ведь цель изменения жизни как самого процесса, типа, обретения бессмертия, то есть замораживания движения во времени, наверное, мало кто ставит перед собой....

Или все таки имеется в виду что-то другое?
Есть выражение выбор пути жизни...
Возможно все сводится в тому, что бы найти свой Путь жизни среди многих чужих жизненных путей. А что такое "найти путь жизни" если не выбор смысла жизни?
То есть речь идет об некотором существенном изменение качества процесса, ну, например, переход от нормального физиологического процесса жизни к ненормальному процессу добровольно-принудительной эволюции путем изменения сознания, то есть сознательной мутации.. Или же переход в процесс, в котором некоторые физические или биологические законы работают не по общим правилам, а по тем, что человек разрешил - левитация, тиражирование себя и тд., обретение других паранормальных способностей или сиддх...
Или...?

Размышление о смысле


Комментариев : 8

Привет Аня! посмотри в

Привет Аня! посмотри в сторону "кто?" задаёт вопрос о смысле жизни. :)
Благодарю!

Привет Игорь! Это

achadidi аватар

Привет Игорь! Это традиционный вопрос, так что задают его по традиции тоже многие. Я лишь пыталась разобраться с тем, что в него вкладывают и в какую сторону искать :) Ведь у человека сначала возникает потребность или смутное ощущение чего-то, а потом он начинает задаваться вопросами на уровне интелекта, искать ответы, и таким образом к чему-то приходит. Ведь поиск себя хотя и очень индивидуален, но тенденции как в любом процессе общие.

Вот для того чтобы

Вот для того чтобы "разобраться" с тем в какую сторону искать и "кем" - устраивается по субботам в Химках чаепития :) Милости просим :)

Правда! каждую субботу?

achadidi аватар

Правда! каждую субботу? отличная идея!
буду считать это персональным приглашением, да и ложка заждалась уже :) я позвоню, если соберусь или скайпну адрес узнать

Не, не так ;). Сначала ищешь

Не, не так ;). Сначала ищешь что-то, мечешься, задаёшь кучу бестолковых вопросов себе и окружающим, достаёшь их, ага, повторением одного и того же на разные лады. А потом приходит "озарение" в виде правильного вопроса, в котором и содержится 90% ответа. И, ё-моё, это ж, элементарно, Ватсон. ;).
Меня "стукнуло" в Непальских Гималаях на высоте 4 с половиной тысяч. Искала Бога. На "крыше мира" не нашла. Ушла в себя. Там тоже лабиринт, но вроде бы хоть направление верное.
Всё ИМХО, разумеется. ;).

Не, не так ;) У всех по

achadidi аватар

Не, не так ;) У всех по своему, каждый из нас приходит индивидуальным путем, у кого-то озарение, у кого-то чрез тернии, а кому-то кто-то другой просто отвечает: да, к примеру и все, полная ясность :)
Но я тут о другом хотела сказать, то есть спросить, вы нашли свой путь? и если да - то насколько он может быть отнесен к традиционным ценностям (уже перечислила) или этот смысл и ваш путь вообще выпадает из "процесса жизни", как его понимают обычно ?

Персонаж Иштатва, по

Персонаж Иштатва, по видимому, попробовал повторить Шри Раману Махарши, который на вопросы вроде Вашего обычно отвечал: "Узнай, кто есть ты, и посмотри, останется ли вопрос".

ну да, персонаж Иштатва ныне

achadidi аватар

ну да, персонаж Иштатва ныне себя именует майтер адвайты :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
одиннадцатиклас_ница: