Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

9 марта - день обретение головы...

9 марта христиане отмечают праздник День обретения главы Иоанна Предтечи, он же Иоанн Креститель...
Чего я вдруг о нем вспомнила?
Интересный праздник, точнее история Иоанна, не смотря на древность не ветшает...

Вообще-то матушка моя, христианскага вероисповедания, коя соизволила родить меня аккурат в этот день, каждый год искоса поглядывая на меня, вкрадчиво спрашивает: а не хочу ли я посетить церковь...
Ну, раз это мой христианский покровитель, то конечно, отчего же нет. Голову я конечно вряд ли от литургии обрету, на что она поди в тайне надеется, но отчего же не сделать матушке приятное....
В церкви же всегда есть икона Богородицы, сиречь Божественной Матери.... Свечки поставить за родню, любимых, друзей всегда хорошо, вдруг на них Милость снизойдет, ну и опять же на огонь посмотреть, тратака однака... :)

DSCN2392.jpg

К тому же, она то когда меня родила про Иоанна, конечно, не знала, и имя мое не в честь него было выбрано, просто вот так совпало... Когда женских имен нету в день рождения или крестин, делают женское имя из мужского, то есть была бы я Иоанною, если бы она была воцерковленной тогда... Да и в характерах наших почему-то оказалось много совпадений....

История Иоанна сего весьма поучительна. Был он дальним родственником Иисуса, проживал в пустыне как отшельник (то есть садху в контексте индонета), напророчил Иисусу, что тот придет спасать мир, и потом сам же и крестил его в водах Иордана.

DSCN2386.jpg

Вобщем Иоанн был прорицателем и святым человеком, и все бы было хорошо, если бы не одно но... Он был правдорубом и идеалистом, помимо этого человеком он кроме того был смелым и обличал всякие пороки публично, включая оные у властителей, собственно за это он головой и поплатился в конце, не смотря на свой статус отшельника и ваще не от мира сего. Голову его отрезали и припрятали, а тело захоронили отдельно. Собственно праздник завтрашний (первый, всего их 3) и знаменует дату воссоединения тела с головой.

Это, конечно, всего лишь христианская байка, но в ней намек, вобщем прям таки урок...

Так вот в преддверии праздника Обретения головы хочется не только поздравить всех православных с их праздником, но и с учетом наступающей весны, и всяких возможных неприятностей, кои создают наши правители, предостеречь нас всех от насильственного отрывания головы в результате наивных попыток сделать как должно быть наперекор всему или восстановить справедливость.

А так же желаю и в переносном смысле "не терять головы"... что бы наши головы всегда были соединены с телом не только шеей, но еще и разумом, и общим сознанием, не подпадали под управление неконтролируемых нами чувств и эмоций, чуждых нам вибраций, а уж тем более других сущностей или людей, особенно это касается личностей с обостренной чувствительностью, интуицией и тд.
Всегда носите свои головы с пониманием того, что они принадлежат только вам и только вы имеете право управлять ими!

Ну и раз уж я посетила церковь, то я вам ее и покажу.

DSCN2385.jpg

Она так и называется Церковь Иоанна Предтечи, датирована 1730 годом, расположена в Предтеченском переулке, это на Пресне, 5 минут от метро. Церковь расписана довольно эклектично, она достаточно большая, алтарный иконостас тоже внушительный.

DSCN2390.jpg

И крестик елеем мне сегодня был поставлен прямо на третий глаз, аккурат на тику, которую я после утренней джапы нарисовала красной куркумой...


Комментариев : 2

с Днем Рождения!!! всех благ,

с Днем Рождения!!! всех благ, Анечка!!!

Носите свою голову всегда с

Носите свою голову всегда с собой! )
С днем рождения!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ы
Р
х
д
я
Введите код без пробелов, учитывая регистр