Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Дорога

Плутос (др-греч “богатство”) - бог богатства, часто изображался с рогом изобилия.
Плут, заплутать… Интересная трансформация значения этого слова в русском языке, не правда ли? Попробуем разобраться?

Разберем слово изобилие. Богатство в словарях характеризуют именно этим словом.
Изобилие - это из обилия, т.е. из множества (миллион, к примеру так же имеет -илли-).
Об-илие - об - обойти, объехать, обогнуть, обнести, оборонять, обхватить, короче, все что находится близко вокруг…
Лила - божественная игра (необъяснимое для человеческого понимания, безграничное, иллюзия), например, или-или, так ли, либо-либо, лилипут, лилия, иллюзия… Действительно игра. Плутовство.

Roma145.jpg

Богатство - бог, гать и суть предмета. Данный богом путь, но путь, идущий через болото, тяжелое жизненное испытание, в котором легко и заплутать. Или простым языком - большое болото.

Дорога - до рога, т.е. до развилки. Рога разветвляются, как и дороги на развилке. Находим близость значения в латыни и впоследствии в английском. В латинском cornu - рог, а в английском - corner - место или сторона, где встречаются две или более дорог или сторон. Произошло из латинского cornu - рог. Созвучно с короной. Так что, как видим, короне предшествовали рога… :)
Рога растут вверх к солнцу, по-этому в основе лежит слово Ра - Солнце. Рога во все времена являются символом силы (супружеская измена - искаженное понятие). Поэтому рог изобилия - источник силы, питие вина из рога - так же символизирует крепость силы духа, так же шлемы воинов у разных народов и в разные времена были с рогами, шаманы, ведьмы и другие люди использовали рога…
По-сему дорога так же может быть путем до места силы - до рога. Люди предпочитали селиться на местах силы и у развилок дорог.
Порог - возможно перед рогом. Или, как в сказках, камень на развилке дорог, вещавший проезжающим их рок. Всяк идущий выбирает путь перед некой невидимой чертой-порогом. Рок (судьба) связан с жизненным путем и созвучен с рогом.
Отрог - обрыв у горы или оторванный от рога, от горы.

Вот так, в который раз убеждаюсь в богатейшем духовно-филосовском строении русского языка.

И еще немного...

С чего ж началось сие мыслеляпство.
Побывал недавно в Риме. Гуляя по улочкам древнего города часто ловил себя на ощущении буд-то я в Старой Риге, столько сходства было в архитектуре и в стиле. Местные и англы называют Рим Рома. Вот и вернулся к старым своим размышлениям по поводу происхождения названия родного города Рига.
Конечно можно укататься со смеху, если сразу загнуть, как Рим в оригинале звучит Рома, так и Рига соответственно звучала когда-то Рога.
Но, все же, хоть ради прикола, заглянем в словарь латышского языка в Гугле. Одно из значений слова рог в латышском рага, а у рога - ар рагием (кстати есть в латышском и латинский вариант хорн, о чем упоминалось выше). Если посмотреть на географическую карту, то видим, что Рига расположена на берегу Рижского залива, который по форме напоминает рога. И Рига так же находится на пересечении торговых путей север-юг, восток-запад. Т. е. на пороге или у рога, у развилки. И звучание близко - рага или аррагием…
Впрочем, конечно же, название Рига куда мелодичнее и милее сердцу коренного рижанина. :)

Дата путешествия или события: 
июнь 2013
Автор или источник : 

А. Малашенок


Комментариев : 7

Слушай, а правда интересно. Я

achadidi аватар

Слушай, а правда интересно. Я тоже обожаю в слова играть:) Порой не знаешь, что найдешь :)

По поводу Иллион - это из греческого кратность в тысячу или что-то типа того, в современных языках осталось эхо.

А вот из рога изобилия, как я помню, в античные времена сыпались всякие фрукты, на латыни это cornu copiae, но латынь молода. Не знаешь как "рог изобилия" на греческом будет звучать? У нас в отличие от Англии ьротше греческих заимствований все таки...

О научной этимологии :)

achadidi аватар

О научной этимологии :) Источник: Этимологический русскоязычный словарь Фасмера

РОГ
род. п. -а, укр. рiг, род. рога, блр. рог, др.-русск., ст.-слав. рогъ (Супр.), болг. рог, сербохорв. рог, род. п. рога, словен. rog, род. п. rоgа, rоgа, чеш., слвц. roh, польск. rog, род. п. rogu, в.-луж. roh, н.-луж. rog, полаб. rug. Родственно лит. ragas "рог", мн. ragai, лтш. rags, др.-прусск. ragis, сюда также лит. rages, roges "сани", лтш. rаgаvаs ж. мн. (то же), лит. raguva ж. "овраг, обрыв"; см. Траутман, Арr. Sprd. 413; ВSW 235; М.–Э. 3, 465. Сомнительна связь с нем. rаgеn "выситься" (ср. на кроква, вопреки Младенову (562)). Выражение рог изобилия является книжным и имеет параллели в нем. Fullhorn – то же, лат. соrnu сорiае, греч. (ср. Клюге-Гетце 1 78), др.-русск. смагу мычучи въ пламен роз (СПИ).

ДОРОГА
I дорога I., укр. дорога, блр. дарога, сербск.-цслав. драга "долина", сербохорв. драга, словен. draga "овраг, лощина", др.-чеш. draha "дорога", польск. droga "дорога", в.-луж. droha "след, дорога, улица", н.-луж. droga "улица". Из и.-е. *dorgh-; связано с дергать (Бернекер 1, 212; Мейе, Et. 253; Торбьернссон 2, 21; Погодин, РФВ 35, 143; Брюкнер 97, КZ 48, 216) и означает "продранное в лесу пространство"; см. Забелин у Горяева, ЭС 95. Ср. также русск.-цслав. подрагъ "край". Менее вероятно родство со шв. drag "длинная, узкая впадина в почве, низина, долина", др.-исл. draga "тянуть" (Перссон 492; Траутман, BSW 45; Торп 210 и сл). •• [См. еще Мошинский, Zasiag, стр. 159. - Т.] II II. "татаро-монг. чиновник", в грам. XIII – XIV вв. (Срезн.), также дорага, Котов (около 1625 г.). Из монг. daruga, калм. dar "старейшина племени или отряда, атаман, начальник округа"; см. даруга. III дорога дорожка "снаряд для ловли рыбы, в основном щуки", арханг. (Подв.), олонецк. (Кулик.) Вероятно, заимств. из сканд.: ср. норв.-датск. dorg-тo же, шв. dorj, dorj, др.-исл. dorg - то же, которые связываются с др.-исл. draga "тащить" (Фасмер, RS 5, 122). О герм. словах см. Фальк-Торп 149; Ельквист 1, 171. Из сканд. заимств. также фин. tork(k)o "вид удочки", см. Сетэлэ, FUF 13, 461; из нем. Darge "вид удочки" происходит польск. darka – то же; см. Сляский, PF 8, 34. Русск. слово большей частью отождествляется этимологически с дорога I; см. Хольтхаузен, Awn. Wb. 38; Торбьернссон 2, 21; Маценауэр, LF 7, 46.

В твоем примере дорога от

andrey аватар

В твоем примере дорога от драги, которую таскали, прокладывая дорогу, но слово дорога уже было и породило слово драга.
Я увидел одну из возможных причин возникновения слова дорога. Привязал к этому немного философии. Вроде складно получилось :)

ну да, складно, и любопытно,

achadidi аватар

ну да, складно, и любопытно, я потому и полезла проверять официальную версию, она менее интересна конечно :)

Анррюш, кстати, не в тему, а

achadidi аватар

Анррюш, кстати, не в тему, а про твой последний трип по Индонезии напишешь? Водные виды отдыха имхо большим интересом пользуются, может быть хоть полезной инфой поделишься что там и как?

Пока только альбом на

andrey аватар

Пока только альбом на фэйсбуке выложил, а инфой поделюсь конечно же.

я там уже давно видела твои

achadidi аватар

я там уже давно видела твои фотки, просто вспомнила, что ты обещал слова полезные записать :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ау_иовидеотехника: