Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Банковская карта

Здравствуйте!
У меня совсем маленький вопрос про банковскую карту, если по нескольким странам перемещаться может быть стоит пластиковую карту завести, что бы через нее билеты покупать, да?


Комментариев : 5

Пластиковые карты

achadidi аватар

я сделала дебетовую карту виза давно, о чем писала на https://indonet.ru/Rasskaz/kar...
я использовала банковскую карту в индии и непале
1) для получения рупий через банкомат, когда снимаешь крупную сумму часто это гораздо выгоднее, чем менять наличные доллары
2 плюс - можно снять любую сумму
3 - я оплачиваю пластиком авиабилеты по индии, да и в индию билет аэрофлота тоже покупаю как е-тикет, тоже подробно писала, выходит довольно дешево. многие также покупаю онлайн билеты на поезда
4 - если платить карточкой за покупки - получается тоже очень выгодно и удобно

Условия использования международной пластиковой карты за рубежом

Здравствуйте. Интересно спросить, как обслуживается Сбербанковская карта в банкомате другого банка, мало того - другой страны? Ведь даже в России, если воспользоваться первым попавшимся банкоматом, не своего банка, то потеряешь деньги, ведь будет взиматься процент. А он часто ощутимый. Например, можно снять 100 рублей, и за это будет процент так же 100 рублей (потому что это минимальный размер).
Расскажите еще, пожалуйста, по-порядку. Прилетает человек в Индию с картой Visa или MasterCard и ему нужно, скажем, 1000 рупий на первое время. Для этого он подходит к банкомату, где нарисованы значки этих платежных систем (Visa и MasterCard) и снимает необходимую сумму. Положим, что конвертация идет по более выгодному курсу, чем наличными у менял. Но с приблизительно 700 рублей, сколько будет снято с моей карты за услугу? Знаете ли вы что-либо об этом?

Да, берется

achadidi аватар

Да, берется плата за обслуживание при снятии денег с пластика через банкомат, если это не банкомат самого банка, выпустившего карту, на сколько я знаю это правило действует везде и во всех банках, поэтому люди снимают деньги в своих банкоматах обычно.
С сбере кажется 1,5% но не менее 3 баксов + плата за конвертацию с валюту, которую вы снимаете, точные цифры я не помню, подробности надо уточнять в банке, у них есть тарифы, возможно даже на сайте банка есть.
Мелкие суммы снимать всегда НЕ выгодно в любой стране.

Карта в Индии

хотели рассчитаться картой в гостиннице в Ришикеше - хозяин сказал что будет еще доп + 2% браться за банк.услуги.
В кафе в Варанаси рассчитывались - сняли доп. + 1.5% на услуги банка.

Комиссия по карте

achadidi аватар

В приличных местах на оплату картой обычно дополнительно денег не берут.
Хотя в Катманду помнится взяли с меня 2 процента в отеле.
В Бангкоке хотела заплатить за билет в тревелофисе сказали 3,5 процента сверху, а в других местах нормально, однако я предпочитаю платить кешем, что бы карточка была "Чище"

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
чел_веколюбие: