Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Зима в Индии

Многие считают, что Индия - это страна вечного лета, так вот нет!
Дайждест холодных индийских новостей

Тяжелый туман и холодный ветер стали причиной прекращения жизни по всей северной Индии, в индийской части Кашмира - температуры ниже нуля.
Девять человек погибли в Пенджабе и два в штате Уттар-Прадеш с вечера воскресенья.
В Дели тоже похолодание, температура упала до в 2.3C и туман нарушил расписание полетов.
Волна холода вынудила закрыть школы в штате Бихар до 25 декабря, как минимум.
20 December 2011 http://www.bbc.co.uk...

thehindu.com на этой неделе сообщал, что из-за туманов в Дели не только отмены авиарейсов, но и поездов, а также пробки на автодорогах. Бездомные жгут на улицах Дели костры, бедные люди - заворачиваются в несколько одеял, ведь в индийских домах нет отопления.

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Девяносто три жителя Индии погибли в декабре от переохлаждения в северных и восточных районах страны, где установилась необычайно холодная для этих мест погода. Об этом сообщила сегодня газета "Эйшн Эйдж".
В Уттар-Прадеше к настоящему времени зарегистрирована гибель от переохлаждения 61 человека. Большинство из них - бездомные, старики и бедняки. Предотвратить гибель людей не помогло даже решение Верховного суда Индии об обязательном обеспечении теплыми убежищами на ночь всех, кто не имеет крыши над головой.
В восточном штате Бихар из-за наступивших зимних холодов до 25 декабря временно отменены занятия в школах. Суровая зима ожидается в штате Джамму и Кашмир, где в высокогорном районе Каргил зарегистрирована температура 12 градусов ниже ноля - самая холодная в стране. В столице штата городе Сринагар ноль градусов, но при этой температуре из-за замершей воды перестал работать водопровод. В минувшую среду в этом регионе начался "официальный" 40-дневный зимний период, который отличается сильными снегопадами и морозной погодой.
Холодный воздух пришел и в столицу Индии. В Нью-Дели ежедневно с начала недели утренний густой туман создает препятствия для автотранспорта. Из-за него нарушен график движения поездов, которые в последние дни прибывают в столицу с большим опозданием.
http://www.itar-tass...

Холодная зима в Дели, фото http://www.thehindu.com


Комментариев : 14

А у нас,

Леонид Валентинович аватар

на юге Красноярского края, прям сейчас температура -4 градуса а должно бы -30 градусов. Что делается на планете?

утро в Дели

george аватар

Сегодня утром удалось сделать это фото

DSC04173.JPG

А ведь вам

Леонид Валентинович аватар

в Дели холоднее чем нам в Сибире, у нас есть шубы, обогрев домов и надежда что не за горами лето! через полгода будет тепло. Георгий, а вы как боретесь с холодом? может схему буржуйки подкинуть?

самое неприятное

george аватар

то, что в домах нет отопления, холодно и в офисах. Зато по сравнению с прошлыми годами сейчас в Дели днем нет туманов и солнце немного прогревает воздух. По ночам туманы пока не значительные, но холодно довольно ощутимо. Особенно жаль тех людей, которые живут в таких условиях практически на улице - без водопровода, туалета, теплых вещей и горячего питания. Некоторые индийские студенты ( в том числе и Санни с друзьями) по ночам объезжают места уличных ночлегов бедноты в Дели и пытаются через интернет организовать сбор теплых вещей, одеял и т.п.

Солнечное фото

achadidi аватар

туманов пока нет? а когда будут? к концу января? я как раз подумывают прилететь....
Георгий, а разве в Индии не продают обогреватели электрические?

Туманы

george аватар

в декабре было только два больших тумана - 19 числа и 15-того. Что будет в январе так не ведомо мне пока, в прошлом году туманы начались после НГ. Обогреватели продаются, но они зело не надежные, часто коротят. Я пользуюсь одной единственной маленькой российской пленкой "доброе тепло" формата А2 - в то время когда оно без надобности его легко свернуть в рулон размером с зонтик. А вот большой настоящий масляный обогреватель так и не приобрел. Только прикидываю, что приобресть надобно, да помешкав смотрю - так вроде солнце выходит, думаю - скоро, через неделю зима кончится - куплю на следующий год или еще лучше летом на распродаже. Летом, понятно дело, от одного взгляда на обогреватель плохеет сразу и все повторяется из года в год снова и снова.

Георгий

achadidi аватар

а как обычно с температурой в конце января, теплее, чем сейчас?

вспомнила, что в прошлом году, а может раньше парад плавал в тумане, видимость была совсем никакая

Обычно

george аватар

Обычно к 26 января (парад на день Республики) туманы заканчиваются, по ночам еще прохладно, но к полудню уже более менее достаточно тепло. В начале февраля устанавливается устойчивая теплая сухая погода, жара наступает сразу же после Холи. Нынешний 2011 был со сдвигом в температурном режиме на 2 недели - и кстати доказательством этому было то, что Холи был позднее обычного - 20 марта. В 2012 Холи будет 8 марта, следовательно можно точно предположить, что тепло установится в начале февраля.

Да, и у нас

achadidi аватар

сейчас вот -4, обычно в это время -10-15
климат меняется кардинально, с другой стороны трудно было бы предположить, что будет иначе, раз люди разрушают природные экосистемы...

еще одна примета

george аватар

Помимо того, что после Холи в Дели наступает жара и народ вальяжно возлегает на шезлонгах у бассейнов, существует еще одна примета, проверенная лично на протяжении многих лет - после третьего дождика в Дели заканчивается зима.

Хорошо вам в Дели с такими

achadidi аватар

Хорошо вам в Дели с такими приметами ))
у нас дождь, и уже более, чем третий в декабре...

у вас

george аватар

в Москве осенью может быть холоднее, чем зимой, а весной теплее чем летом. В Дели все конкретно - Дивали, Холи. Вспоминаю свой Бомбей, единственная проблема - это в августе уберечь свои вещи от плесени во время мансуна. Да, еще Визакхапатнам - любимейшее место на море...зимой там гораздо приятнее, чем летом, а лето в Визаке гораздо легче, чем в Бомбее или в Гоа

Индийский циклон погубил 42

achadidi аватар

Индийский циклон погубил 42 человека
Новотека об Индии - Сб, 31/12/2011 - 20:14
Число жертв циклона "Тхане", который в конце недели обрушился на юг Индии, достигло 42 человек, среди которых оказался один гражданин Франции, сообщает РИА Новости. Скорость порывов ветра, сопровождающего циклон, достигает 140 километров в час.

Из-за холодов в Индии погибло 139 человек

achadidi аватар

Дели, 10 января. Необычайно холодная погода, сохраняющаяся с декабря на севере Индии, к настоящему времени унесла 139 человеческих жизней, передает ИТАР-ТАСС. Количество жертв увеличилось после того, как в штате Джамму и Кашмир от переохлаждения накануне скончались двое местных жителей.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
А
Щ
д
у
т
Введите код без пробелов, учитывая регистр