Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

АШРАМ Адхья Атма Садхана Кендра

Адхья Атма Садхана Кендра

КЕНДРА

Адхья Атма Садхана Кендра , расположенный рядом с Чхаттарпуром, Мехраули , представляет собой живое воплощение видения Юга-Прадхана Ганадхипати Шри Тулси. Центр был основан Акхил Бхаратья Ануврат Ньяси в 1965 году. Его цель – предоставить место для духовных практик устремленным людям. Он расположен в 15-ти километрах - от центра Дели, в 3-х километрах - от Кутаб Минар – исторического памятника Дели и в 15-ти километрах от Международного аэропорта Дели.

Основатели Прекша Центра: Ачарья Тулси (Acharya Tulsi) Ачарья Маха Прагья (Acharya Mahapragya) Ювачарья Маха Шраман (Yuvacharya Mahashraman)
Директор Центра - Шри ДхармАнанд Джи

Истинные ценности , признаваемые Центром, - это ясная правдивость и жизненно-важное желание самореализации, которые являются необходимостью человеческого существования в Универсуме. Они находятся вне искусственно созданных человеком границ национальностей, рас, цвета кожи и религий. Это справедливо в одинаковой мере для мужчин и женщин, поэтому Кендра приветствует каждое Создание Человека , осознавшее свое желание вступить на ПУТЬ ДУШИ.

Окружающая обстановка представляет собой существенное условие здорового и жизнерадостного существования. Атмосфера центра очень эффективна и способствует успешному усвоению йогических и медитативных техник, положительному влиянию получаемой терапии.

МИССИЯ

Строить и развивать здоровое и счастливое общество, свободное от стрессов и напряжений. Распространять физическое, ментальное и духовное равновесие в социум через практику и исследование Духовного Знания. Помогать индивидуумам приходить к самореализации путем применения техник Прекша медитации, Кайотсарги и Тишины. Создавать связующий смысл благостного сосуществования личности, коллектива и нации. Поднимать массовый моральный ценз.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ежедневные классы йоги и медитации. Для оказания целительного воздействия на страдающих различными физическими недомоганиями, такими как сердечные заболевания, все виды диабета, астма, ожирение, спинная и шейная боли, психосоматические заболевания и др., организованно бесплатное лечение через Йога- и Цвето-терапию и различные Садхана комплексы. Организованны регулярные занятия Прекша-медитацией, включающие практику Кайотсарги, Дхьяны, Анупрекши и Лесья Дхьяны с целью эмоционального очищения и умиротворения.

РАСПИСАНИЕ

1. Прекша Медитация

1-ая сессия утром 5 :00 – 6 :00

2-ая сессия вечером 20:15 – 21:15

2. Оздоровительный комплекс упражнений (О.К.У.), Асаны и Пранаяма 6 :00 – 7 :00

3. Ануврат- и Прекша- медитация 10:15 – 11:00

4. Кайотсарга 11:00 – 12:00

КЭМПОС

Для медитативных практик: Два больших и просторных вентилируемых помещения, имеющих прекрасную гексагональную форму, обеспечивают спокойную обстановку для практики йоги, медитации и расслабления.

Так же предоставляются для проведения Национальных и Интернациональных конференций еще три закрытых помещения и один крытый холл (Пандал) , рассчитанные на 5 тысяч посадочных мест.

Удобства для резидентов: Двенадцать кондиционируемых двуспальных номеров с ванной комнатой.

Двадцать двуспальных люкс-номеров с ванной комнатой, обеспеченных воздухоохлаждающей системой. Сорок обычных стандартных двуспальных номеров.

Столовая: Большой обеденный зал смежный с кухней и кладовой вмещает 75 человек в одну смену.

ПИТАНИЕ

Питательная и полноценная пища помогает восстановить потерянное здоровье и укрепить его против болезней. Вся еда, влючая завтрак, обед и ужин приготавливается искусной командой посвященных людей. В процессе приготовления используются только натуральные специи и никакие другие пищевые добавки.

МЕДОСМОТР

В Центре регулярно ведут прием квалифицированные и опытные докторы аллопатии, аюрведы и гомеопатии. Кардиолог Центра так же ведет прием пациентов, страдающих сердечными заболеваниями.

НАШЕ СОКРОВИЩЕ

Команда высококвалифицированных и опытных инструкторов Йоги, возглавляемая нашим директором Свами ДхарманандДжи. Свами много путешествует по Индии и всему миру, проводя экскурсы в Прекша Медитацию и Йогический жизненный путь. Свами так же является координатором различных исследовательских проектов, связанных с методиками восстановления после болезней Сердца, Диабета, Астмы, Спинных болей.

ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ

Центр имеет электросоединение с Делийским Распределителем Электричества, покрывающее нужды в достаточном объеме. Кроме того, в Центре имеются два автономных электрогенератора, на случай непредвиденных отключений.

БИБЛИОТЕКА

Уйму информации по Йоге , Медитации , Оздоровительным техникам и многим другим темам совершенного образа жизни может предложить Вам хорошо укомплектованная библиотека центра. На ее книжных полках Вы так же сможете найти книги по философии и религиозным учениям. Читальный зал предлагает разнообразные ежедневные, еженедельные , ежемесячные газеты и журналы и другие периодические издания.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА

Работа над Проектом восстановительного комплекса после сердечных заболеваний была начата доктором С.С. Мэнчанда – экс-профессором и главой Кардиологического отделения AIIMS - для обоснования восстановительного влияния йогического комплекса, разработанного применительно к заболеваниям коронарной артерии, связанных с закупоркой сосудов атеросклеротическими бляшками. По окончании испытательного срока в один год, группа , занимающася различными йогическими практиками, такими как прекша медитация, включающая Оздоровительный комплекс упражнений (О.К.У.), Асаны-Пранаямы, восприятие глубокого дыхания , Кайотсаргу, Анупрекшу и Ануврату, показала существенные улучшения по сравнению с контрольной группой. Основываясь на достигнутых результатах научно-исследовательской программы по восстановлению после сердечных заболеваний, каждые два месяца для пациентов с заболеваниями сердца проводится специальный восстановительный курс. Этот курс так же включает в себя специальные комплексы для пациентов, страдающих диабетом и высоким кровяным давлением.

Более 5000 пациентов с различными заболеваниями сердца, кровяным давлением , диабетом прошли восстановительный курс в Центре и сейчас ведут обычный образ жизни, свободный от всяких физических и сердечных недомоганий.