Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индия во 2 мировой войне

Сегодня день начала Великой Отечественной Войны, один из самых трагических дней в истории нашего народа. И поскольку индонет тематический сайт я хочу познакомить вас с некоторыми фактами об участии Индии во 2 мировой войне.

К моменту начала войны Индия находилась под контролем Великобритании и официально объявила войну фашистской Германии как и Англия в сентябре 1939 года. Британский вице-король лорд Линлитгоу объявил о вступлении Индии в войну единолично, не посоветовавшись с видными индийскими лидерами, и наверное это обусловило огромный вклад индийской армии в победу над фашизмом.
Индия по 2 мировой войне

Факты (статистика)

В 1939 году регулярная индийская армия составляла всего 205.000 мужчин. Но к 1945 году Индийская добровольческая армия была самым большим подобным формированием в истории, достигнув более 2,5 млн. человек.
Индийские вооруженные силы включали танковые, артиллерийские и воздушно-десантных войска.
Индийские солдаты заработали 30 крестов Виктории во время Второй мировой войны.
Несколько индийских княжеств предоставили большие пожертвования для поддержки анти-фашистских войск во время войны.
Кроме того, Индия предоставила базу для американских операций в Юго-восточной Азии.

Индийские взгляды на войну

Мусульманская лига поддержала британское правительство сразу же, в то время как крупнейшей и наиболее влиятельной партии Конгресс выступил против, используя войну в политических целях.

Индийский национальный конгресс осудил нацистскую Германию, но декларировал, что не будет бороться, пока Индия не станет независимой, ибо нацизм и британское колониальное владычество, по сути, мало чем отличаются.
Конгресс начал движение "Покиньте Индию" в августе 1942 года, отказываясь сотрудничать с правительством до провозглашения независимости Индии. Британское Правительство сразу же арестовало более 60 000 национальных и местных лидеров Конгресса, и они содержались в тюрьме до июня 1945 г.
Лига же отвергла движения "Вон из Индии" и работала в тесном сотрудничестве с британскими властями.

Япония создала армию из индийских военнопленных, известную как индийская национальная армия, ИНА, с помощью индийских революционеров, таких как Чандра Бос. Не смотря на то, что последнего упрекали в сотрудничестве с фашизмом, цель ИНА и ее руководства была иной - не помощь Японии, а получение Индией независимости от ослабленной войной Англии.

Индийские войска по 2 мировой войне

Британское правительство послало индийские войска воевать в Западной Азии и Северной Африке против стран гитлеровской коалиции.
Индийские дивизии приняли участие в Восточно-Африканской кампании против итальянцев в Сомали, Эритрее и Абиссинии.
Позднее индийские дивизии приняли участие в Африканском театре военных действий против африканского корпуса, где индийские артиллеристы сыграли важную роль в уничтожении танковых дивизий Роммеля.

Индийские войска сыграли огромную роль в освобождении Италии от фашизма.

Британская королевская индийская армия также использовалась против японских войск в британской Бирме, и именно она остановила японские войска у на территории самой Индии в битвах у Импхала и Кохиме, в их продвижении на Запад.

Автор и источник публикации: 

achadidi по материалам http://en.wikipedia....


Комментариев : 1

Не смотря на то, что Индия не

achadidi аватар

Не смотря на то, что Индия не была союзницей СССР во 2 мировой войне, индийский президент приехал в Россию, в Москву (а не в Лондон или куда то еще!!!) на празднование Дня Победы! И индийские войска прошли по Красной площади вместе с другими войсками антифашистской коалиции.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
геог_афия: