Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Лучшие горные маршруты Индии

Индия традиционно ассоциируется с отдыхом в Гоа или же с культурно-историческим туризмом. Но далеко не все знают, что эта страна может предложить множество трекинговых маршрутов, как для новичков, в первый раз отправившихся в горы, так и для бывалых путешественников. Причем зачастую в подобных походах можно добраться до таких мест, достижение которых на транспорте либо обходится очень дорого, либо в принципе невозможно.

Тсо кар (Tso-Kar) - Тсо Морири (Tso-Moriri), Ладакх (5 дней)
Слово «ладакх» в переводе означает «страна высоких перевалов». Открытый для туристов в 1974 году край, граничащий с тибетской частью Китая, нередко называют еще и «маленьким Тибетом», благодаря местному ландшафту и культуре проживающих народов. Побывать здесь можно только с мая по октябрь, когда горные переходы очищаются от снега. Пятидневный маршрут, проходящий через шесть перевалов, каждый из которых находится на высоте более 4500 метров, потребует не столько силы, сколько выносливости. Неспешно поднимаясь к вершинам по извилистым и довольно пологим тропинкам и спускаясь с них в долины, можно любоваться окружающими пейзажами и наслаждаться кристально чистым горным воздухом.

Юксом (Yuksom) - Гоеча-ла (Goecha-la), Сикким (8 дней)
Хотите испытать себя и одновременно получить удовольствие от окружающей обстановки? Тогда стоит отправиться в восьмидневный поход по затерянной в Гималаях провинции Сикким, через перевал Goecha-la. Высшая точка пути, пролегающего через национальный парк, находится на уровне 5486 метров, в максимальной для трекинговых маршрутов близости к третьей по величине вершине мира - Канченджанга. Те, кто проходил этой дорогой, утверждают, что второе дыхание открывается на пятый день похода, после Дзонгри (Dzongri). При этом, увы, именно в этой точке многие отказываются от дальнейшего путешествия, ссылаясь на крайнюю усталость. Большая часть маршрута проходит через лес, а потому туристам предоставляется великолепная возможность наблюдать за жизнью красных панд и множества других интересных животных, обитающих в данной местности.

Манали (Manali) - Чандратал (Chandratal) через перевал Hamta, Химачал-Прадеш (7 дней)
Всего за семь дней можно увидеть, как огромные лиственные леса постепенно превращаются в цветочные поля, а затем и в голые пустынные скалы. Сам по себе маршрут кажется не очень обременительным, если не считать необходимости пересечения перевала на высоте 4200 метров. Зато с самого перевала открывается великолепный вид на заснеженные пики Део Тибба (Deo Tibba), Индра Асан (Indra Asan) и Индра Кила (Indra Kila). Еще один прекрасный вид на горные вершины открывается при пересечении реки Чандра.

Тихая долина, Керала (5 дней)
Путешествие предполагает прогулку по дождевому лесу, уже существовавшему здесь 5 миллионов лет назад. Одной из прелестей маршрута является возможность наблюдать вблизи за дикими животными. Среди деревьев можно увидеть слонов, тигров, местную разновидность буйволов и множество других представителей местной фауны. Стоянки для ночлега располагаются на вершинах окрестных холмов, чтобы у путешественников была возможность пофотографировать окружающие захватывающие пейзажи.

Долина цветов, Уттаракханд (5 дней)
Местные жители до сих пор полагают, что Долина цветов является местом обитания сказочных фей. Обнаруживший долину ботаник Фрэнк Смитт, в свою очередь, был очень удивлен, что редкие в других регионах растения произрастают здесь в таком количестве, что назвать их «исчезающими видами» язык не поворачивается.
Ученые насчитали в долине более 300 видов трав и цветов. Лучшее время для посещения приходится на июль, а добраться сюда не очень сложно. Чаще всего туркомпании предлагают поездку на джипах. Отправляющихся сюда путешественников предварительно инструктируют, рассказывая о хрупкой экосистеме долины, и заканчивают рассказ просьбой ни в коем случае не бросать мусор в не предназначенных для этого местах.

Мукурти (Mukurti), Карнатака (1 день)
Те, кто опасается отправляться в длительный пеший поход, но при этом устал от посещения храмов и местных рынков, могут попробовать путешествие длительностью всего в один день. Неспешную прогулку по холмам, покрытым рододендронами, скрывающими от глаз спокойные воды небольших озер, можно скорее назвать вылазкой на пикник, чем полноценным походом. А потому не забудьте взять с собой необходимый провиант и большую скатерть, чтобы, расположившись на природе, наградить себя за смелую вылазку в Гималаи.

Дарча (Darcha) - Падум (Padum), Ладакх (8 дней)
Этот поход может стать одним из самых запоминающихся, но подходит, увы, только физически подготовленным путешественникам. Восьмидневный маршрут в итоге приведет вас в заоблачный Занскар - одно из самых удаленных и труднодоступных мест в Гималаях. Самой высокой точкой пути является перевал Шинкун-ла (Shinkun-la), расположенный на высоте пяти километров. Самый же запоминающийся пункт путешествия - высокогорный буддистский монастырь Пхугтал (Phugtal), высеченный прямо в скале, возраст которого оценивают в 2500 лет. Деревень по пути встретится всего три: Каргиак (Kargiak), Пурне (Purne) и Реро (Rero). Зато все они, как на подбор, расположены в живописных местах, окруженных террасами, на которых местные жители выращивают себе пропитание. Аборигены, несмотря на столь большое удаление от цивилизации, весьма дружелюбны и общительны, что делает ночные стоянки здесь очень приятными.

Ледник Пиндари (Pindari), Уттаракханд (6 дней)
Восхождение на ледник Пиндари - это всего лишь 60 километров похода вверх, к «текущей» на высоте в 4200 метров ледяной реке. Специальной альпинистской подготовки путешествие не требует, поскольку тропа довольно пологая. И вот, наконец, последняя полоса леса пройдена, каменные россыпи вокруг остались позади и вашим глазам открывается бескрайнее ледяное поле. Воздух приобретает магические свойства, а ваш взгляд перемещается с одной заснеженной горной вершины на другую. Именно здесь, на границе камней и льда уже 20 лет в полном уединении живет Свами Дхарманандагири. Его покой нарушают только трекеры, обычно появляющиеся здесь только в относительно теплые летние месяцы. Однако он всегда рад гостям, а обед в его обществе с видом на ледник, возможно, приведет вас к мысли, что самое ценное в общении - это молчание.

Бомдила (Bomdila) - Таванг (Tawang), Аруначал-Прадеш (10 дней)
Горы, деревни и монастыри будут неизменными спутниками в этом десятидневном путешествии. А еще по пути встречаются горячие источники, в которых можно смыть не только грязь, но и усталость. Что также будет нелишним, поскольку на маршруте придется преодолеть два перевала Пошинг-ла (Poshing la) и Це-ла (Tse la) на высоте 4200 метров. Река Таванг, которая сопровождает путников на протяжении трех дней пути, в итоге выведет к величественному монастырю, носящему ее имя. Здесь в 65 домиках проживает около пятисот монахов, а на осмотр самого храма можно потратить не один день.

Автор и источник публикации: 


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
л
ю
Х
Ы
Введите код без пробелов, учитывая регистр