Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

О жителях Раджастана

Раджастан - один из самых пестрых и самобытных штатов Индии, которые мне довелось посетить в моих путешествиях.
Природа его не отличается богатством - пустыни, степи, чахлая растительность вдоль дорог, а оазисы, сохранившиеся вокруг озер, болот и городов, так редки, что не порадуют утомленного песками взгляда, но вот люди...
Большую часть пестроты и живого цвета привносят в атмосферу этого западно-индийского штата сами жители Раджастана.
Одежды раджастанцев - яркие пятна среди выжженой знойным солнцем земли отличны от одеяний жителей других частей Индии, потому что каждое племя и иногда каждая деревня здесь имеют свой личный этнический орнамент и украшения, позволяющие определить их принадлежность. В Раджастане вы можете увидеть и привычные традиционные индийские сари, и повсеместно в Индии ставшие обычной одеждой практичные сальвар камизы, и...

Женщины Раджастана

Одежда и обувь

Раджастханские женщины носят красочные юбки, называется Гхагхара и блузки Канчали.
Платок или шаль на голову - тонкая х/б, зовется Одхани.
Традиционные юбки изначально не были широкими, но со временем они становились шире, так как количество складок означало степень благосостояния.

Все мужчины Раджастана, конечно речь не о тех, кто работает в офисах, а тех кого турист может увидеть на улице, носят тюрбаны, они являются не только украшением, но и демонстрируют социальный статус. Тюрбан расскажет о касте и месте жительства раджастханца.
Традиционные раджастанские тюрбаны называются Пагари или Пахари.
Верхняя одежда типа сюртука называется Ангарака, вместо брюк - Дхоти, как в других областях Индии.

Обычный материал одежды - хлопок, традиционно используется печать натуральными красками. Украшают женскую одежду вышивкой, кусочками зеркал или блестками.
Поверх одежды часто носят пояс.

В Раджастане используется кожаная обувь, и часто из верблюжьей кожи, ее носили с очень давних времен. В пустыне песок нагревается быстро и сильно, поэтому и мужчины, и женщины используют сандалии или кожаные ботинки. Верблюжья кожа очень мягкая и обувь из нее используют только дома, а ботинки из коз и овец носятся дольше и подходят для улицы. Они часто вышитые, иногда, сложные вышивки делаются из бархата или парчи, а затем наклеиваются на внешнюю часть обуви.

Ювелирные изделия

Раджастханцы очень любят украшения. Богатые носят золотые украшения, с вставленными бриллиантами, изумрудами и рубинами, а остальные носят серебро.
Джайпур славится производством изысканных золотые украшения, а также красивых ювелирных костюмов. Правда это очень дорого.

Браслеты в Раджастане - это указатель, по ним знающий человек может определить местность и статус носительницы.
Многие женщины носят пластиковые браслеты, причем самые разнообразные. Есть и широкие и толстые белые браслеты разного диаметра, которые одевают от кисти до плеча подобно рукавам. И браслеты типа традиционных индийских бангла, только широкие, они разноцветные, с кусочками стекла, бусинами и металическими вставками. В Раджастане браслеты еще и выплавляют из платиков или смол разного цвета, об этом я уже написала отдельно.
Женщины племенных общин Гаяри, Мина и Бхил носят латунные украшения сделанные как правило кастой Бхарава.
Рабари из региона Сирохи и Райка из Джодхпура носят тяжелые серебряные ювелирные изделия, часто усеянные кусочками стекла. Эти очаровательные безделушки делают как модели солнца, луны и цветов, семян и листьев.
Кроме того, металлические украшения Раджастхана украшают эмалью
В Южном Раджастхане, женщины носят браслеты, сделанные из скорлупы кокосового ореха, украшенные полосами серебра.

Автор и источник публикации: 
achadidi специально для indonet.ru google .собственные заметки из путешествия по западной Индии и кое-что прочитанное в книжках.


Комментариев : 2

Пожалуй

Леонид Валентинович аватар

не соглашусь с утвержденим что все мужчины Раджастана носят тюрбаны. Пересмотрел специально все раджастанские фотографии, там в тюрбанах только погонщики слонов, обслуга в гостинице и я. В первом случае народ был одет в национальные одежды, а мне предложили одеть тюрбан один раз в национальном развлекательном центре, во второй раз в большом магазине одежды, когда мы с русским товарищем ожидали когда наши женщины накупят себе нарядов. Продавец видя наши страдальческие физиономии решил нас рассмешить и предложил одеть по тюрбану, сфотографировал нас на наши фотоаппараты. Когда проезжали вдоль сельхоз. полей и там на жаре работал индийский народ, вот там да, мужчины были в тюрбанах. А городах и посёлках ходят с голой головой, в тёмных рубашках в длинными но закатанными рукавами, молодые в джинсах и кроссовках, в возрасте мужики, в простых брюках. Я всё время спрашивал себя- "Неужели им не жарко на такой жаре?"

Леонид, поправила

achadidi аватар

даже на моем фото мужик с непокрытой головой...
но у меня почему то сложилось такое впечатление... вообще я не по городам судила, а по городкам и деревням, там мужчин в тюрбанах или в платочках очень много.
в городах конечно, всегда есть куда спрятаться от обжигающего солнца, да и женщин деревенских не видно кстати, а городские в индийской униформе - сари или пенджаби.
но большие города - это уже не Раджастан, как и Москва - не Россия
а вот мужчин в темном я не видала, мне встречались или в белом или в светлом...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
револю_ия: