Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийские благовония

Так сложилось, что наиболее распространенными на российском рынке и самыми популярными среди покупателей являются индийские благовония. Они отличаются высоким качеством масла (как натурального, так и синтетического) и масалы, но бедной упаковкой. К слову, бедная некрасивая обложка индийских товаров не смотря на их достаточно высокое качество и относительно низкую цену, зачастую отталкивает покупателей, которые зарятся на яркие и красочные, но менее качественные и достаточно дорогие тайландские благовония.
Индусы выпускают абсолютно все разновидности благовоний, исключая, разве что, китайские бочонки и кораблики. Особой же популярностью пользуются палочки и «пластилиновые» благовония. Рассыпчатые благовония встретить можно достаточно редко, их делают в основном в Северной Индии и в Гималаях.

Аланкар флора
Традиционно-индийское натуральное благовоние. Запах сладкий, немного цветочный. Выпускается фирмой с одноименным названием.
– Очищает квартиру.
– Успокаивает, расслабляет.
– Используется для проведения пуджи.

Дварака
Классическое индийское натуральное благовоние, созданное для предложения Господу, состоящее из смеси ароматных трав, эфирных масел и меда. Названо в честь священного города Дварака, расположенного на побережье Аравийского моря. Окрашено во все оттенки бежевого цвета. Запах сладковатый, глубокий, теплый, влажный, проникающий. Чаще продается на вес, а не поштучно. Дорогое качественное благовоние.
Выпускается в Южной Индии, а также такими фирмами, как «Gokula», «Mukunda» и «Shree Radha Krishna».
– Рекомендуется для проведения пуджи, жертвоприношений и очистительных церемоний.
– Дает силы и уверенность в себе.
– Раскрепощает, снимает внутреннее напряжение.
– Очищает квартиру.

Жасмин
Запах нежный, сладкий, холодный, тяжелый, резковатый, обволакивающий. Черное благовоние, состоящее из эфирного масла жасмина. Часто подделывается – наполняется синтетическим маслом. Отличить можно по возникающей после зажигания благовония легкой головной боли.
Выпускается фирмами «Indian gold», «Mohan» (натуральные благовония), «Mukunda», «Brij Dham international», «Aashish» (натуральные благовония), «Gokula», «Shree Radha Krishna», «Madhuban» (конусы).
– Афродизиак, увеличивает чувственность, лечит фригидность.
– Женский аромат.
– Снимает стресс, мобилизует защитные силы организма.
– Тонизирует.
– Слегка увеличивает Питта доша.
– Обладает адаптогенными качествами.
– Убивает патогенные микроорганизмы, является профилактическим средством во время эпидемии гриппа.

Золотой сандал
Одно из самых лучших черных сандаловых благовоний. В состав входит комбинация натуральных высококачественных эфирных масел, главным среди которых является сан-даловое масло. Запах пряный, чуть резковатый, обволакивающий, слегка согревающий, экзотический.
Выпускается фирмой «Aashish» (г. Майсор).
– Применяется для проведения религиозных церемоний и очистительных обрядов.
– Способствует медитации, занятию йогой и боевыми искусствами.
– Отгоняет злых духов, предохраняет от сглаза и порчи.
– Тонизирует, укрепляет нервную систему.
– Рекомендуется во время сессии и при интенсивной умственной работе.
– Снимает головокружение и головную боль, укрепляет иммунитет.
– Создает в квартире прекрасный, чуть различимый запах.

Кришна лила
Еще одно из современных натуральных индийских благовоний типа «масляная масала». Обладает приятным, немного тяжеловатым, сладковато-терпким цветочным ароматом. Название можно перевести как «Божественные игры Господа Кришны». Выпускается фирмой «Gokula».
– Очищает помещение.
– Лечит головокружение, головную боль, бессонницу.
– Расслабляет, успокаивает.
– Рекомендуется для проведения пуджи, жертвоприношений, очистительных обря-дов.

Лаванда
Лаванда – натуральное благовоние, изготавливаемое на основе эфирного масла лаван-ды. Бывает в виде черных палочек и пирамидок. Запах холодный, мягкий, горьковато-сладкий, освежающий.
Благовоние выпускается индийскими фирмами «Indian gold», «Mukunda», «Sugandhi», «Mohan», «Brij Dham international», «Aashish», «Gokula», «Shree Radha Krishna», «Madhu-ban» (конусы).
– Рекомендуется для проведения пуджи, жертвоприношений, очистительных обрядов, занятия йогой, медитации.
– Тонизирует, полезны во время сессии и при напряженной умственной работе.
– Подходит для профилактики респираторных заболеваний, особенно носящих эпидемический характер.
– Снимает стресс, вялость, удаляет лень.
– Чрезмерное применение может привести к спазматическим явлениям (неконтро-лируемому увеличению Вата доша), поэтому не рекомендуется применять при Ва-та дисбалансах и при беременности.

Муск
Обычно черное мускатное благовоние. Основной компонент – масло мускатного дерева. Запах мужской, терпкий, пряный, тонизирующий, горячий, немного тяжелый. Благовоние выпускается индийскими фирмами «Indian gold», «Mukunda», «Sugandhi», «Mohan», «Brij Dham international», «Gokula» и «Shree Radha Krishna».
– Сильный афродизиак, применяется при импотенции.
– Хорошо тонизирует организм, возжигает Агни.
– Восстанавливает силы после тяжелой физической работы.

Наг чампа
Название этого благовония переводится как «змеиная чампа». Считается, что змеи обладают очень тонким нюхом и очень капризны по отношению к запахам. Однако, этот аромат настолько тонок и нежен, что они его очень любят.
Наг чампа – высококачественное натуральное благовоние типа «масала». Палочки имеют темно-зеленый или светло-бежевый цвет (в зависимости от фирмы-производителя) и выглядят как будто бархатные. Состав этого благовония держится в секрете. Часто встречаются подделки, не имеющие ничего общего с этим благовонием. Если вы хоть раз попробовали настоящую наг чампу, вы никогда не перепутаете настоя-щие благовония с их подделкой.
Недостатком благовония является очень короткий срок хранения – через несколько месяцев наг чампа темнеет и теряет свой неповторимый запах. Старая наг чампа резко снижает внутричерепное и артериальное давление, вызывает сонливость, вялость, чувство усталости и разбитости.
Благовоние выпускается фирмами «Indian gold», «Mukunda», «Brij Dham international», «Hare Krishna Das Purshottam Das», «Gokula» и «Shree Radha Krishna», а также центром «Shrinivas Sugandhalaya».
– Рекомендуется для проведения пуджи, жертвоприношений, очистительных обрядов, занятия йогой, медитации.
– Защищает от сглаза, порчи.
– Тонизирует, поэтому рекомендуется для использования во время сессии и при напряженной умственной работе.
– Снимает стресс, вялость, удаляет лень.
– Легкий афродизиак.
– Очищает помещение.

Танторе
Набор натуральных подарочных благовоний. Все благовония, входящие в состав этого набора обладают неповторимыми цветочными ароматами и очень хорошего качества. Благовония, входящие в состав упаковки, могут быть очень разными. Это и сандал, и муск, и пачули, и роза, и кевда, и могра, и многие-многие другие палочки.
Выпускаются фирмой «Auroshikha».
– Обладают приятным успокаивающим ароматом.
– Очищают квартиру.
– Раскрепощают, способствуют общению.

Туласи
Благовоние названо в честь Туласи, священного дерева.
Аромат чуть кисловатый, теплый, нежный, шелковистый, проникающий. Одно из са-мых лучших натуральных благовоний типа «масала».
Выпускаются только как палочки индийскими фирмами «Gokula», «Mukunda» и «Shree Radha Krishna».
– Применяется для проведения религиозных церемоний, жертвоприношений, пуджи и очистительных обрядов.
– Способствует медитации, занятию йогой, духовным поискам.
– Отгоняет злых духов, предохраняет от сглаза и порчи.
– Расслабляет, раскрепощает.
– Рекомендуется во время сессии и при интенсивной умственной работе.
– Снимает головокружение и головную боль, укрепляет иммунитет.
– Помогает при депрессии, бессоннице, беспокойствах и меланхолии.

Автор и источник публикации: 

Матхура Мандала даса, фрагмент книги "В царстве ароматов", источник http://mathura.ucoz.ru


Комментариев : 5

индийские благовония

вот уже пол года не могу заснуть без этих замечательных палочек... лаванда и сандал хорошо успокаивают перед сном, нагчампа наоборот возбуждает, superhit создаёт ощущение праздника в доме ;)

Где купить

Подскажите, а где можно купить натуральные благовония?

Я покупаю

Я покупаю благовония в интернет магазине, правда стоит покупать благовония которые знаете или пробовали. А так конечно же съездить в Индию или в этом направлении!!!

Я не покупаю

А вы в курсе, что эти благовония так сказать, делаются из коровьего кизяка, читай навоза, так что братья мои кому не нравиться горький запах ладана, тот и покупает индийские вонючки из коровьего помета.

И не покупайте!

achadidi аватар

1. даже если и так, то что? навоз вполне нормальный продукт экологически более чистый, чем леноры и прочие синтетические благовония, и гораздо полезнее, чем парафиновые свечи, которыми в церквях торгуют

2. откуда информация? и что это за технология изготовления из засохшего навоза, который почти не имеет запаха, изысканных ароматов, позвольте полюбопытствовать? поделитесь инфой и источником, заслуживающем доверия, в противном случае это просто кухонная болтовня

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_утеводитель: