Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Как правильно коллекционировать чужие фото

Интернет, как известно, кладезь красивых фотографий и полезных, да и просто интересных изображений, некоторые из которых очень хочется сохранить себе. Сохранение на свой компьютер - давно устаревший способ, прошлый век!

У сохранения чужих картинок на свой жесткий диск масса недостатков:
1. фото занимают место на компьютере и к тому же жестко к нему привязаны, сломался комп - прощайте фотки.
2. сохраняя чужие фото - вы можете нарушить авторские права фотографа, мало кто станет специально озадачиваться переписыванием адреса сайта и именем фотографа ведь, это плохо и с моральной точки зрения и с юридической.
3. поделиться найденной красотой можно только переслав фото или выложив их в социалках и на фото хостинг.

Если сохранить, то есть скопировать чужие фото в свой аккаунт в социалке или на фото-хостинг, тогда вы точно нарушите авторские права, если фотограф найдет свои фото у вас и пожалуется - ваш аккаунт удалят.

21 век предложил отличный выход - облачные технологии, в том числе известный уже многим сервис фото-закладок http://www.pinterest..., название которого происходит от сокращенного английского picture + interest (картинка или изображение + интерес или заинтересовать). Сервис предоставляет максимум удобств, при этом все довольны! Этот пост для тех, кто про пинтерест еще не знает.

О пользе pinterest`а

Для любителей чужих фото . Фото-закладка автоматически сохраняется на сервере пинтереста вместе с адресом исходного фото и избавлена и от 2 других перечисленных выше недостатков. Фото всегда у вас под рукой, причем вы можете создать разделы, что бы не путаться, кроме того ваши любимые картинки доступны всем знакомым и незнакомым. Вот например мои фото закладки http://www.pinterest...

Кроме того, у такой закладки есть 1, но очень большой плюс, это действительно закладка, то есть вы всегда можете вернуться в пост, откуда "прикололи" понравившееся фото что бы прочесть о фото или изображенных на нем интересных вещах, достопримечательности или городе, где оно было сделано, что актуально для трэвел-блогов, рассказов о путешествиях, статей с картинками и прочих интересных материалах, в которых фото выступают как иллюстрации текста.

Для авторов, фотографов и владельцев сайтов плюс в том, что фото-закладка ведет на страницу с оригиналом, под фоткой стоит надпись "Найдено на сайте.... " то есть, если сохраненная на облаке картинка понравится еще кому-то они смогут в 1 клик перейти на оригинальный ресурс, и увидеть кто автор фото, написать ему спасибо или задать вопрос, посмотреть другие фотографии и прочесть о них...

Как пользоваться pinterest.com

Для того, что на начать пользоваться сервисом надо на нем просто зарегистрироваться, на многих сайтах установлен скрип пинтереста, на индонете этот скрипт тоже уже установлен, так что создавать добавлять свои фото-закладки совсем просто.
При наведении на любую картинку в ее левом верхнем углу будет всплывать красный значок сервиса P с меткой pin it (приколи это), при нажатии на который картинка будет "приколота" в аккаунт пользователя.

На скриншоте активные кнопка пинтереста и метка, которые появляются при подведении курсора мыши к картинке.
pinterest.png

Если на сайте с фото скрипта нет, то пользователь все равно может использовать пинтерест, просто для этого ему придется скачать и установить плагин, после чего в панели браузера появится значок P в красном кружочке, нажимая на который вы будете сохранять в свой аккаунт понравившиеся картинки.

Вебмастера для удобства пользователей сайта могут установить скрипт пинтереста с его сайта, плюс установки скрипта на сайт очевиден - кнопка отображается независимо от того, установлен у пользователя плагин, к тому же во всех браузерах.


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ц_вилизация: