Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Перевес багажа, оплата за сверхнормативный багаж

Аэрофлот установил новые тарифы оплаты за провоз сверхнормативного багажа для Индии (зона 4) в размере 19 евро за 1 кг. перевеса. Норма провоза багажа на регулярных рейсах Аэрофлота в Индию составляет 30 кг на 1 пассажира, включая вес ручной клади. Норма провоза багажа пишется в билете, не забудьте ее уточнить перед полетом. На рейсах Эйр Индии пару лет назад норма багажа была 25 кг. на пассажира.

Так что делая шопинг в Индии не забудьте о том, что за дешевые вещи, купленные за рупии, возможно придется дорого заплатить в евро!

Правда, бывают приятные исключения из разряда чудес. Везла посылку настькиным друзьям, мой багаж вместе с ней весил 35,4 кг. Вылетала из Дели. Индийцы насчитали мне за перевес багажа 4600 рупий (!), то есть меньше 100 долларов, не говоря уж про евро. А потом вообще пришел представитель Аэрофлота, посмотрел на мой красный паспорт и исхудавшее лицо и в прямом смысле махнул рукой. Правда, потом еще пришлось препираться с ретивыми индийскими служащими, но просто повезло.

Помнится в 2005 году в Гоа мне пришлось заплатить за перевес толи 6, толи 8 долларов за килограмм, но тогда мы летели чартером, у них и норма меньше и вообще свои тарифы.

В любом случае нужно иметь в виду, что в норму входит вес всего багажа!
Поэтому я всегда вешаю на себя всю технику и одежду, распихиваю по карманам всякие тяжелые вещи. После регистрации и сдачи основного багажа вы можете все с себя поснимать и сложить в рюкзак с биркой ручной клади.


Комментариев : 1

Норма

achadidi аватар

Норма бесплатного провоза багажа самолетами Аэрофлота состоит из 2 частей
багаж, сдаваемый при регистрации на рейс - 20 кг
багаж в кабине самолета - 10 кг

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
м
Х
г
Й
е
Введите код без пробелов, учитывая регистр