Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Медицинская страховка в Индии

Уважаемые путешественники, обращаюсь к вам за советом!

Мы планируем совершить индийскую кругосветку: полюбоваться на Гималаи, проехать по золотому треугольнику, заглянуть в Варанаси и откочевать в Гоа или Кералу полежать на пляже под пальмой. Едем через месяц на месяц, в Индию в первый раз, дикарями.

Пожалуйста, расскажите новичкам так ли нужна страховка для такого путешествия? Если нужна - то сколько стоит и где ее лучше делать?

Комментариев : 4

Медицинская страховка для

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

Медицинская страховка для посещения Индии не обязательна, но на мой взгляд нужна и я всегда делаю.
Если угораздит получить травму или подцепить серьезную болезнь страховка будет стоить дешевле чем лечение, даже не смотря на то, что цены на медицину в Индии низкие.
Опять таки за лечение надо платить наличными, а их может не быть под конец путешествия.
По страховке можно вписаться в хороший дорогой госпиталь, хотя так бывает не всегда.
Страховка опять таки чисто психологически позволяет себя чувствовать более комфортно. И попутчикам проще, если что-то серьезное случится у них меньше проблем.
Ну и моя любимая опция "вывоз трупа" в страховках предусмотрена обычно.

Я делала в Росно и Альфе, цена от 0,5 до 1 доллара в день.

ибо человек предполагает...

Galina аватар
Путешественникюзер

ибо человек предполагает... Я обычно оформляю Росно по Интернету. По опыту (не-индийскому) Росно работает хорошо: отвечает на звонки, быстро находит нужный мед.центр, связывается с Вами для контроля. Как-то турфирма нас застраховала то ли в Ресо, то ли еще где. В результате потратили кучу денег на звонки им (роуминг), в результате чего нам сообщили, чтобы мы сами решали проблему, а им потом представили счет за услуги. На родине же выяснилось, что наш случай не был зафиксирован диспетчером, на основании чего счет нам просто вернули. Хорошо еще, что случай был нетяжелым.

я до росно всегда с трудом

achadidi аватар

я до росно всегда с трудом дозваниваюсь, точнее до глобал ассист менеджер, который собственно обслуживает на границей
из 3 обращений 1 положительное, 1 не очень, 1 раз меня откровенно кинули - я температурила, звонила им раз 3 дня раз 6 или 8, а врача мне так и не прислали, я даже жалобы на них писала, но росно тут не виновато
росно удобна, дешева и большой + в том, что расходы мед.учреждениям оплачивает сама страховая, а не ты. по крайней мере часть, за часть мне пришлось платить самой

Медицинская страховка в

achadidi аватар

Медицинская страховка в Индии

Svetlana1484 • 7 лет назад
Я всегда в РОСНО страхуюсь, с покрытием, выше мною озвученным. От куда я знаю, какая у меня карма? Всегда есть вероятность "загнуться" на чужбине. Так что пусть будет страховка... Честно сказать, сама я ни разу за проф. помощью к местным лекарям не обращалась. Так что не могу оценить работу РОСНО лично. Но, из того, что я видела, то по Таиланду, Индонезии и Филиппинам, могу точно сказать, что работает эта контора идеально!

Achadidi Аннушка Adm > Svetlana1484 • 7 лет назад
Я тоже в РОСНО, и обращалась, поэтому и могу оценить. Росно сама не работает за рубежом, помощь по полису оказывает Глобал ассистант, есть еще только 1 вариант, сейчас не помню названия международной страховой, у нее лучше система, но и стоит в 1,5 раза дороже, на большие сроки очень кусаче получается.
Страховые в РФ работают по 2 принципам: есть договор с международной конторой - деньги платят прям мед.учреждению, нет договора - возмещают расходы по приезде, что совершенно не подходит для серьезных случаев.

Svetlana1484 • 7 лет назад
Отвечаю сейчас людям, которые задали этот вопрос. Они, должно быть, уже съездили, но эти же вопросы могут возникнуть у других путешественников. Так вот... Страховка точно нужна. Это однозначно! И покрытием не менее 50000 $, как минимум..!!! Это вообще, по моему мнению, не подлежит дискуссии. Тем более в Индии, в странах ЮВА. Я сама врач и путешественик. Видела такое, блин... Вот, например... Наша путешественница, ехавшая в Индию бэкпекером, загнулась от пневмонии. Мед. страховки не было, попутчики её дальше отправились, завезя больную в госпиталь. А далее, как везде... Нет страховки, или реальных денег... Ну, или их не хватает на дорогостоящее лечение... Тогда, лечись, как хочешь... Короче, я в этой клинике оказалась случайно, когда привезла свою подругу, укушенную крайтом (змея). И вот вижу, нашу девушку, в крайне-тяжелом состоянии. Из лечения только сестра милосердия, индианка, которая держит пациентку за руки и мантры читает... А что ещё? Денег-то нет... Что делать? Не буду описывать все моменты этого случая, но девушка выжила. А я где-то, наверное, заработала "галочку". И каждый раз дмаю, что бы было, не занеси меня в этот госпиталь... Массу примеров могу привести из Таиланда. Так как очень много и часто бываю там... Вот еще один пример с моим хорошим знакомым... Работал Сергей в Тае певцом в ресторане, продлял визу, но о мед. страховке и не думал... Накрыл его панкреатит жесточайший. С переходом в панкреанекроз.... Короче, при таком раскладе, даже в России 70% летальный исход. То есть, могила... В Тае же, врачи постарались, выскребли Серёгу с "того света". Операция, месяц в реанимации, медикаменты, уход.... Короче, от смерти они его спасли, но выставили счет в 2 000 000 тайских бат! Это типа, два миллиона рублей... О чем речь? Верней, у парня таких денег нет.... Забрали документы у Сереги... Он не может расплатиться... Чем это закончиться, даже и не знаю... Вернее.., знаю, но печально, и не хотелось бы об этом говорить... Так что мед. страховка однозначно нужна! Другой вопрос, какой страховой компании доверять? Рейтинг доверия меняется очень динамично, но отследить это можно.

Achadidi Аннушка Adm > Svetlana1484 • 7 лет назад
Ну насчет 50 тыщ баксов не уверена. Всегда делала меньше, медицина в ЮВА и Индии не такая дорогая как у нас все таки. Бывает конечно как в случае с вашим знакомым операция + реанимация + месяц в больнице, но это надо себе такую плохую карму заработать, не всем такое удается ;)

Имхо компанию надо выбирать по критерию оплачивают ли они лечение по счету больницы или просто возмещают расходы, я выбираю первое всегда, часто страховые, а именно Глобал асистант менеджер на пациентов плют правда.... но были случаи когда организовывали все по высшему классу.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается). Gravatar подгружается автоматически.
индо_огия:

Рекомендуемые посты