Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Тату на санскрите

Здравствуйте, уважаемые любители Индии!

У меня к вам наверно необычная просьба. Я хочу сделать татуировку на санскрите на духовную тему. Правда санскрит я не знаю, и обращаюсь к вам за помощью. Пожалуйста, напишите известные вам санскритские философские высказывания с переводом.

Спасибо всем!

UPD
Поскольку этот пост стал очень популярен в дополнение был написан топик Хорошие фразы на санскрите, точнее афоризмы . Возможно то, то вы ищите там уже есть.
админ


Комментариев : 158

Здравствуйте! Помогите

Здравствуйте! Помогите пожалуйста перевести на санскрит фразу - играй свою роль. Спасибо!:)

Переведите, пожалуйста, на

Переведите, пожалуйста, на санскрит латинское изречение "познай себя" или "познай самого себя"

ИМХО

anjagauri аватар

Дублирую с ФБ "ИМХО, соглашусь с Анной, желание сделать тату на 'экзотическом' для большинства окружающих языке - это скорее желание быть оригинальным, выделиться из толпы, так сказать. Ладно если какое-либо понравившееся высказывание перевести на санскрит и 'набить' - это более-менее безобидно, зато модно. Но мантры набивать, без знания культуры, религии, из которой она взята - не очень умно.
С другой стороны, может отсылание топикстартера к первоисточникам, священным книгам сподвигнет его на узнавание культуры (даже пусть и после того, как тату будет сделана) - значит мантра принесла пользу, т.к. "знание-сила". А вдруг случится так, что человеку не понравится то, что он узнает? Идеи, принципы индуизма, всякое ведь бывает. Ладно собачки-кошечки-цветочки-о​рлы, такие тату будут актуальны, даже когда обладатель тату пенсионером станет ;))) А мантру на себе носить и еще всем интересующимся объяснять историю появления рисунка и что это значит (по прошествии например лет 10-20) - надо сначала хорошо подумать - а готов ли я?"

бог для меня нет страха,нет

sunny аватар

бог для меня нет страха,нет тюрьма -это причина радости и праздновать моё отношение с ним как я хочу...
просто у нас разные взгляды которые мы не готовы изменить...Пусть Бог благословит вас всех .. Спасибо за терпимость.:))

Санни,

achadidi аватар

"поелику ты упорствуешь в ереси" я напишу тебе одну русскую пословицу: Если все вокруг говорят, что ты пьян, надо лечь спать.
Если 4 человека, не сговариваясь, пишут, что ты не прав, стоит внимательно прочесть почему они так считают.
Дело в том, что мы тут все русские, а ты единственный индиец, у тебя другое отношение и менталитет другой, но при этом нам-то виднее как это выглядит в глазах других русских... а ведь ты написал именно для них...

Пусть Бог и время решает, кто

sunny аватар

Пусть Бог и время решает, кто пьян или нет, и кто прав или не так ...просто "твоя моя не поняма"!:-) и я тебя умоляю не надо использовать пословицы ко мне. у меня тоже большой словарь пословицы который не хочу использовать в обсуждений которые идёт в направление личного спора...такой спор я не хочу особенно с друзьями..я бросаю эту тему потому что я уже заметил что мои мнении будут видны как попытка лишить вас веры. у меня нет такого желания. Вы продолжайте свою путь, и я продолжаю свою. "Bon voyage"! пусть сила Божия будет с нами!:)

мантра

добрый день, переведите пожалуйста мантру РАМАБХАДРА МАХАШАВАСА РАГХУВИРА НРИПОТТАМА ДАШАСЪЯНТАКАМ МАМ РАКША ДЕХИ МЕ ПАРАМАМ ШРИЙЯМ
заранее спасибо!)

а если поискать гуглем?

achadidi аватар

а если поискать гуглем? написать латиницей и поискать самому, неужели гугл не знает?

перевести на санскрит

Помогите пожалуйста,если не сложно перевести на санскрит "взгляд усилит вышесказанное" заранее огромное спасибо !!!

Вряд ли...

achadidi аватар

Вряд ли вам топикстартер ответит....
А человек, который признался в знании санкрита, ваш вопрос не увидит, поскольку отвечали вы не ему он уведомления не получит, имхо сие весьма просто

ne ponil poslednoe

sunny аватар

ne ponil poslednoe slovo..mozhete obisnit frazu?

хочу сделать татуировку на

хочу сделать татуировку на санскрите: "Адвокат дьявола". Помогите перевести

Адвокат дьявола मारस्य

sunny аватар

Адвокат дьявола मारस्य अधिवक्ता

"Адвокат дьявола", с вашего

"Адвокат дьявола", с вашего позволения, это конкретная должность при в Ватикане. Человек на нее назначается перед сбором конклава для избрания Папы. В его задачу входит поиск и расследование возможных компрометирующих поступков кандидатов на папский престол. Так при чем здесь санскрит? Не стоит мешать "хурму" и "шаурму"

Если говорить о буквальном

achadidi аватар

Если говорить о буквальном понимании, то извините, хочется ответить: подключите батареи головного мозга, давно так не смеялась
Адвокат от латинского слова защищать, это я вам как адвокат со 12 летним стажем и некоторым представлением о римском праве и прочем могу сказать
Дьявол совершенно из другой оперы, и не связывается с первым, ибо римляне не знали такого понятия. И к санскриту это слово так же не имеет отношения, ибо нету понятия дьявола в индуизме.

Если вы о фильме, то прежде чем себя вообще чем -то назвать надо хотя бы подняться до этого уровня, адвокаты люди как минимум с высшим образованием и некоторой эрудицией.
А у вас судя по вопросу нет ничего, кроме желания выпендрится. Имхо, разумеется.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ф
7
Ш
Б
б
Введите код без пробелов, учитывая регистр