Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Аджагар-гуру

Наткнулся на любопытный фрагмент. Здесь Прабхупада объясняет восторженным ученикам, как он считает разумным захватить власть над другими.

Прабхупада:
«Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме. Так пусть эти негодяи работают изо всех сил и делают хороший парк, а мы будем пользоваться этим. Вот он, разум. Это называется аджагар-вритти. Аджагар – это большая змея. Мышки делают себе норки. Они живут там очень неплохо. В это время приходит аджагар, съедает мышку и живёт в её норке. Итак, это тоже аджагар-вритти. Вы строите себе дом, собираясь там жить. Но мы захватываем ваш дом и живём там сами.»
Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада


Комментариев : 39

Прабхупаду сравнивать с Ади

Прабхупаду сравнивать с Ади Шанкар Ачарьей это просто глупо!
Это Вы серьезно их на одном уровне ставите?
Шанкара возродил индуизм в Индии и фактически основал одну из четырех его школ - смартизм. А ваш ИССКОН или как вы его зовете гаудия-вайшнавизм даже индийские вайшнавы не считают полноценным индуизмом!
Щеки-то сдуйте, а то как бы не лопнули )))
И правильно вам тут советовали - идите-ка лучше работать в поле, чем чепуху-то молоть, все ж какая-то польза от вас будет, а то пока кришнаиты своими глупыми выходками только дискредитируют Санатана Дхарму в глазах представителей других религий.

"Прабхупаду сравнивать с Ади

"Прабхупаду сравнивать с Ади Шанкар Ачарьей это просто глупо!"

- Откуда у вас такая злоба? :) Вы решили меня посмешить?
1) где я сравнивал? Шанкара дал коммент только к первым 6 главам, на остальные 12 глав его не хватило. А то что он основал смартизм, ну что ж, пусть смарты этим гордятся, потому как больше нечем.
Я признаю величие Шанкары, как вайшнава, и как религиозного деятеля, но вы не обьективны.
Если Шанкара восстановил индуизм в Индии, то Прабхупада, следуя указанию своего гуру, распространил Санатана-Дхарму по всему миру всего за несколько лет, и практически с нуля.
2) если вы считаете что Прабхупада давал свои собственные комментарии на БГ, то укажите где именно, и в каком месте они расходятся с комментариями предыдущих ачарьев.
3) Кто из вайшнавских ачарьев не признал гаудия-вайшнавизм или самого Прабхупаду??? Приведите пример. Но только чтобы эти ачарьи были во главе одной из 4 х вайшнавских сампрадай, а не самозванцы.
Я утверждаю что вы не сможете ответить внятно ни по одному пункту. Ни только вы, но и никто.

"кришнаиты своими глупыми выходками "

- этот стиль самовыражения называется "баркинг", советую сменить тон.

Похоже, что это Вы решили

Похоже, что это Вы решили посмешить и меня и вообще всех, кто хоть сколько нибудь знаком с историей Санатана Дхармы и ее шествием по западному миру.
Эх, раззадорили Вы меня даже, хотя и не собирался Вам отвечать вообще.

" практически с нуля". Это Вы Вивекананду и других решили обнулить. Не получится!!!
Вивекананду изучают в университетах, а вы известны большинству людей в России только судами и неадекватным поведением на улицах, а совсем не добрыми делами.
Уже 1:0 не в вашу пользу! Не надо умалять достижения других людей, тем более людей великих, и присваивать их вклад! Всегда найдутся те, кто может хотя бы немного знать о развитии индуизма. А когда Ваш Прабхупада-то на Западе объявился?

Нет, так не пойдет, это по-еврейски, это Вы тут возражаете и защищаете, вместо того, что бы признавать очевидное, вот и давайте ответьте на что Вы ссылаетесь, а я Вам подброшу еще темы для ответов, и я почитаю, что Вы можете возразить, и можете ли Вы это сделать вообще.

Это про то, что местные индийцы выступают против ИССКОНА
http://jaisiyaram.co...

Это про уголовное дело по обвинении священников ИССКОН в гомосесксуализме.

http://gnanews.com/d...

А это очень хорошая статья с эротическими картинками из жизни кришнаитов.
http://b-i-f.com/Gau...

Админ, просьба не удалять ссылки, все они по теме!

Мда, про обнуление

achadidi аватар

Мда, про обнуление Вивекананды - это товарищ кришнаит зря конечно... впрочем это его характеризует определенным образом :)
Лично я Вивекананду люблю и читаю иногда, и главное за что он мне нравится - это отсутствие нападок на других, нет попыток их унизить, зато видно желание поделиться обретенным им чистым и добрым знанием.
Так что с Прабхупадой его рядом конечно ставить не стоит ни в каком отношении.
На западе Прабхупада появился в конце 60-х годов прошлого века.

Ссылки не спамерские, так что не переживайте за них, я их наоборот ща активирую.

Но все эту уже похоже на войну, а индонет проект мирный, как бы эти боевые действия потихонечку свернуть бы или перевести в более позитивное русло?
Похожие обсуждения были на Хари Катха в http://forum.hari-ka... и других темах

Так что Уважаемые! Обращаюсь ко всем!
Давайте если уж и отвечать - то аргументированно и по теме, а то получается ерунда.

"Вивекананду и других решили

"Вивекананду и других решили обнулить"

- обнулять? А что это было?

Какое отношение может иметь к распространению Санатана Дхармы человек, не принадлежащий ни к одной из сампрадай и поедающий демонстративно коровье мясо? В отличии от Свами Абхедананды, старшего уч-ка и предполагаемого преемника Рамакришны, Вивекананда не был садху, и согласно принципам Санатана Дхармы - он даже не был благочестивым человеком.

"Не надо умалять достижения других людей"

- вот я и спрашиваю вас, кто где и когда распространил или хотя бы распространял Санатана Дхарму на Западе. Мир должен знать героев и святых! :)

Посмотрел ссылки:
1) Shree Bindu Sewa Sansthan Ashram - статью прочитал, там есть очевидная ложь, например: там говорится что кришнаиты не поклоняются Господу Раме, НЕ считая Его Бхагаваном. В таком же духе вся статья, без фактических данных. Человек, который ее написал - завистливый лгун. Если вы солидарны с его ложью, то докажите, что "кришнаиты не поклоняются Господу Раме, НЕ считая Его Бхагаваном".

2) gnanews - какая то короткая заметка на хинди, опять таки, без конкретных фактов. Из статьи даже не ясно, был ли нарушен закон, или только храмовые правила. Гомосексуализм в Индии не считается преступлением. Нарушение храмовых правил может привести к изгнанию нарушителей из храма, на которое жаловался один несчастный. Ну и пусть выгоняют этих гомосеков из храма, вот и все. Я разве против? Или вы их защищаете?

3) b-i-f.com - автор постарался нагромоздить так, чтобы не прослеживалась не только отсутствие причинно следственной связи между утверждениями, но и внятность самих утверждений. Если вы что-то поняли из этой статьи, и хотите поделиться откровениями, то предлагаю обсуждать все строго по пунктам. В противном случае обсуждать нечего. Пустое.

Еще каким спамом поделитесь?

Раз речь зашла в

achadidi аватар

Раз речь зашла в Вивекананде
"...то Прабхупада, следуя указанию своего гуру, распространил Санатана-Дхарму по всему миру всего за несколько лет, и практически с нуля"
цитирую вас между прочим, и это уже в 1970-х случилось

"...Свами Вивекананда отплыл в Америку из Бомбея 31 мая 1893 года.
На Парламенте Религий и после него
Его выступления на Парламенте Религий мира в сентябре 1893 года прославили его как оратора «от Бога» и как «вестника мудрости Индии на Западе». После участия в Парламенте Свамиджи провел еще приблизительно три с половиной года на Западе, главным образом на востоке Соединенных Штатов Америки и в Лондоне, распространяя Веданту, под углом зрения того, как она проявилась в жизни и в учении Шри Рамакришны...."

А вот это цитата с сайта уважаемого индуистского храма Белур Матх в Калькутте, принадлежность к индуизму которого обсуждать даже в голову никому пока не пришло, потому и достоверность тоже не обсуждается: http://belurmath.org...

А вот еще одна, к вопросу о том, что такое настоящая любовь к Богу и как она проявляется
"Вскоре после возвращения в Калькутту Свами Вивекананда выполнил другую важную задачу, связанную с его миссией на земле. 1 мая 1897 года он основал уникальную организацию, известную как Миссия Рамакришны, в которой и монахи, и миряне должны были совместно пропагандировать практическую Веданту и выполнять разные виды социального служения, такие. как: содержание больниц, школ, колледжей, общежитий, организация центров аграрного развития и т.д., проведение крупномасштабных работ по помощи пострадавшим от землетрясений, наводнений и других стихийных бедствий в разных частях Индии и в других странах."
Источник тот же

Хотите найти людей которые на самом деле распространяли индуизм гугл вам в помощь! я в вашем желании не уверена, а потому не буду попусту время тратить

Когда бы "уважаемые"

Когда бы "уважаемые" прабхупадисты применили змеиный дансинг Прабхупады на себе, т.е. попробовали следовать его противоречивым указаниям, где власть и деньги, ради которых все средства хороши, пересекаются с чистой бхакти, коей гипнотизируют добычу, тогда бы они перестали вкладывать в его значение священный смысл... А пока они не следуют Прабхупаде, они полны радужных представлений о том как же этот Дед Гуру добр и бескорыстен... Он требовал расплаты даже от своих же храмов, которые выполняя его проекты, брали его деньги взаймы... Бескорыстный дед Мороз... Всё получал он, а люди ишачили, пока могли... Потом их изгоняли, как нечистых, если в них что-нибудь ломалось от нещадной эксплуатации...

Прабхупада кого нибудь лично

Прабхупада кого нибудь лично изгонял, или кого нибудь изгнали по его личному приказу? Без фактического материала скучно читать ваши жалобы.

В Прабхупада-лиламрите всё

В Прабхупада-лиламрите всё это описано подробненько. Клин прабхупадизма нужно вынять из шеи, чтобы читать её не только направо, но и налево, где слепая зона, ибо замечать недостатки гуру - табу для прабхупадистов. И обман там и пренебрежения людьми на почве мании величия есть.

Трудно видеть эти недостатки, когда их назвали лилами те, с кем тот договорился. А так же трудно быть смелым, чтобы пойти против таких фанатиков и их чудища престижа. Это всегда взрывает проклятия и религиозные гонения на смельчака-реформатора, вскрывшего материальные интересы за завесой йогической сидхи под названием вашитвам. Это сила превосходства, гипнотизирования людей воздействием воли и делающая их послушными своим желаниям и приказам. Благодаря ей замороченные люди не видят недостатков в управляющем ими хозяине, йоге. Бечестен тот йог, что такое устанавливает со своими последователями.

Прабхупада предал свою семью за печеньку, не сумел поддержать в своей формацевтической компании честность и уважение к себе, разругался с братьями в боге, но это в его лиламрите не порок по одной простой причине - вашитвам. И это не предел его намерений. Стать божеством - его золотой геморой. Думаю, что у него неплохо получилось бы, прожив он несколько дольше или раньше пнув нужные доминошки суеверия людей. И так желанный золотой роулзройс он бы себе стяжал бы всё-таки, как и просил.

Он умеет вбить табу на свою обычность в шеи своих слушателей. Правда? Они с удовольствием после этого ищут недостатки в других, а своего гуру, с ними же обожают. Я видел это собственными глазами. Он мог критиковать других, что те присваивают славу Кришны себе и при этом стоять обвешанный гирляндами, с кучей лакеев, поклоняющихся ему как богу. Вашитвам не даёт им видеть, что их гуру - обычный смертный, а не господин души. Так Прабхупада или любой другой саньяси могут стать несметно богатыми и властными. И находящиеся под их вашитвой будут боготворить эти нарушения смысла саньясы в этом йоге. Всё дело в этой сиддхе, т.е. гипнозе.

На самом же деле происходят реальные бизнес-махинации за этой мистификацией, религиозноатью, типа заботой о всеобщем благе. Так что стесняться обидеть преданного в лице данного вида божка, я не буду. Цель овладевшего вашитвой, бесчестного йога - обобрать окружающих и при этом быть ещё прославляемым за это. Кто бабло-трафиком умеет хорошо ворочать, привлекает внимание йога и тот становился приближённым гуру (Джордж Харрисон) и вынашивает код вашитвы. Постепенно он отдаёт все деньги применившему вашитву. Цель прабхупадизма в том, чтобы, как сказано в данном видео, заставить мир ишачить на них и не просто ишачить, а ишачить как презренные глупцы. Т.е. вы будете падать им в ножки ещё за это, не прося ничего взамен. Так им разумнее кажется.

Дело не в том, что Прабхупада лично где-то кого-то обчистил. Не думаю, что это было бы задокументировано в таком прямом виде. Это же сиддхи. Разумеется всё приукрасили бы, как лилу. Достаточно увидеть, что он это положение считает разумным. Об уходе от мира, хотя он саньяси, он и не помышляет стало быть, но рядится в монашескую одежду ради усиления суеверного страха перед ним, вашитвы. Неофиты же жуют этот пафос, как лилу чистого преданного бога. Посмотрите... Они улыбаются, когда тот говорит об оскорбительной эксплуатации человека человеком. У Прабхупады игривое настроение. Он раскрывает секреты бизнеса на вашитве.

Да, меня тоже удивило, что у

achadidi аватар

Да, меня тоже удивило, что у Прабхупады есть состояние, это бесполо-безымянный гость рассказал, так что не верить ему смысла нет.
Если честно я никогда не задумывалась над этим, по умолчанию свами нищи и им нечего завещать кроме своего тела :)
Но если у саньяси заводятся деньги - это повод усомниться в истинности его отречения... А если денег много тут уже вопрос о том, что это просто бизнес на духовности, пример не первый и увы не единственный... Кстати, в конце 60-х и 70-х в США было много сект, где их лидеры обували свою паству, так что....

Вы можете сомневаться сколько

Вы можете сомневаться сколько угодно, но прямых доказательств неистинности отреченения Прабхупады ни фактических, ни логических - у вас нет. Зато есть сильное желание сомневаться. Лично у меня нет сомнений ни в нем, ни в вас.

Если вы не заметили здесь я

achadidi аватар

Если вы не заметили здесь я отвечаю не вам и не для вас!
Так что если у вас нет сомнений в вашем наставнике - прекрасно!
А я вот, как и многие другие люди, предпочитаю критически относиться к тому, что вызывает недоверие, благо я с ним никакими узами не связана, да и вообще мне Прабхупада не интересен, так что я могу смотреть на все это предубежденно.

Если собрать воедино все ваши

Если собрать воедино все ваши "догадки", которые вы преподносите на уровне утверждения, то получится, что Прабхупада был и неудачливым бизнесменом и все же ворочал миллионами, что он был порочным домохозяином и при этом же обладал йогическими сиддхами, и т.п. Не слишком ли много противоречий? Может сядете, подумаете, как связать воедино все эти измышления? Как минимум вы должны признать что он - не был обычным человеком. Если вы укажите не на светлячка, а на того, кто реально хотя бы на 10% проявит то что проявил Прабхупада, я без оглядки приму его как своего гуру.

Никто и не утверждал, что

achadidi аватар

Никто и не утверждал, что Прабхупада был обычным человеком, таких никто и не обсуждает.
Но согласитесь дыма без огня не бывает.
С другими гуру тоже были некоторые не очень хорошие случаи, я имею в виду обвинения Сатья Саи Бабы, например.

Я например, знаю о человеке, которого никто никогда ни в чем не упрекал - Шри Ауробиндо Гхош. Есть еще Бабаджи и многие другие, не такие известные, но не менее честные и последовательный чистые существа.

Так что, если вы также предубежденно поищите - вы найдете, если вам это конечно нужно.
Другое дело, что оставлять своего гуру, даже если он замешан в дерьме, и даже если найдется кто-то круче - это большая кармическая проблема, так что лучше не бросаться словами типа "я без оглядки приму его как своего гуру" Своего гуру надо защищать, так что то, что вы пишите понятно и оправданно, плохо получается, но то, что вы стараетесь защитить Прабхупаду видно.

Прабхупада не нуждается в

Прабхупада не нуждается в защите. Все что про него сказано - это либо беспредметная зависть к нему лично, либо иногда справедливая, но чаще всего неконструктивная критика в адрес созданной им организации, а так же полностью необоснованная критика в адрес всего гаудия вайшнавизма. Пока что я вижу монолог. Кому то хочется высказаться, не вступая в обсуждение.

Итак, если есть что сказать по существу о Прабхупаде, то пусть скажут. Пока что все разговоры о том что "у него было слишком много денег и мистической силы" для выполнения его миссии. :-)

"человеке, которого никто никогда ни в чем не упрекал - Шри Ауробиндо Гхош"

- Прабхупада его тоже ни в чем не упрекал. Но пожалуй нет такого учителя йоги, тем более организации такого масштаба, которую бы кто нибудь где нибудь не поливал грязью. Вы плохо искали. Но помочь в этом не смогу.
Вот например, недавний случай - Рамдев. Про него столько дешевой грязи по тв и в газетах, но я к этому отношусь спокойно. Потому что понимаю причину этой истерики, впрочем как и этой. Внутренняя чистота и публичный имидж - не полностью тождлественные вещи, потому что каждый воспринимает других в меру своей испорченности, а имидж -это восприятие нас другими. И вы это понимаете. Совершенно не обязательно, что человек которого поливают грязью в СМИ или на форумах и блогах, является обманщиком, и наоборот, в тихом омуте чаще всего не очень чистая вода.

Вернемся к "поиску". Итак, неужели вы считаете, что основным критерием такого поиска должна являться лишь "незапятнанная репутация"? Это конечно может быть важно, но по степени своей важности среди других требований - оно даже не в первой десятке. Например, при встрече с любым человеком для меня лично гораздо важнее его даршан и адхикар, нежели то что о нем кто-то где-то сказал.

Если вы найдете того, кто заявляет о себе, что он "не менее квалифицирован, чем Прабхупада" - он заведомо неквалифицирован.
Вы в праве полагать, что это моя субьективная точка зрения, однако я готов утверждать это и дальше. Потому что быть хорошим человеком, или даже выдающимся йогом - недостаточно, чтобы считать себя ачарьядевой.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Малай_ия: