Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Прекрасный розовый город

Следующий город - Джайпур. Прекрасный розовый город с потрясающей архитектурой и богатым историческим прошлым, столица штата Раджастан. В нем масса памятников: Форт Амбер, куда туристов везут слоны, Дворец ветров Хава Махая, многочисленные дворцы, крепости, храмы, мавзолеи. По дороге из Агры обязательно посетите Фатехпур Сикри - ныне мертвый, но потрясающий своим величием город.

Впечатления в Джайпуре обеспечены, это кульминация путешествия! Гвоздь программы - поездка на слонах. Слоны вызывают неописуемый восторг у наших туристов - народ столбенеет и клацает камерой, как минимум, полчаса. Неизвестно, что думают сами слоны, глядя на прыгающих вокруг себя особей, но они - не самые типичные представители фауны Раджастана. Здесь бродят коровы, жующие с горя картонные коробки от недостатка туристического внимания (насмотрелись!), встречаются чумазые черные хрюшки, бегают бобики и даже обезьяны, но король Раджастана - верблюд! Именно он, гордо шествуя по дорогам, откровенно плюет (в переносном смысле) на пробки, заторы, свистящих полицейских и редко встречающиеся светофоры. Ну как вы объясните ему про красный свет? Или про рядность движения? Верблюд выше этого - рядом пустыня, там его дом, там он хозяин.

Раджастан достоин отдельной поездки. Будучи в прошлом оплотом сопротивления могольскому нашествию и домом для легендарных индийских раджей, штат сохранил своеобразную культуру и большое количество потрясающих фортов, крепостей и исторических памятников. Путешествие сюда лучше совершить во "Дворце на колесах" - роскошном поезде, билеты на который стоят немало, но раскупаются очень быстро и очень заранее.

Интересны и отели - в большинстве случаев это великолепные дворцы, построенные для раджастанских владык Великолепные интерьеры, роскошные сады обязательно доставят вам удовольствие, по-настоящему расслабят и поднимут настроение. Не забудьте побывать на представлении раджастанских танцев и во многочисленных лавочках и магазинах.
Путешествие по Золотому треугольнику идеально укладывается в пять дней, при желании его можно и нужно продлить и дополнить посещением других памятных мест Индии.

Для тех, кто устает от бесконечных памятников и экскурсий, лучшим дополнением будет Рантамбор - национальный парк, расположенный в нескольких часах езды от Джайпура. Территория парка - 400 кв. км, здесь обитают дикие тигры и множество других животных и птиц. Индийцы говорят, что в прошлом году здесь родилось одиннадцать тигрят, так что шансы на встречу с животными повышаются.

Отдельная достопримечательность - отели, самый известный из которых - Oberoi Vanyavilas, первый люкс-курорт в индийских джунглях. Отель известен во всем мире, он состоит из роскошных шатров и окружен великолепными садами. Это место для шикарного отдыха среди дикой природы. Здесь есть обзорная башня, организуются прогулки на слонах, джип-сафари.

Для ценителей истории и религии Индии подойдет поездка в Амритсар, куда можно отправиться на поезде из Дели. Амритсар - это исторический, культурный и религиозный центр сикхов, здесь находится Золотой храм - сикхская святыня, куда съезжаются паломники со всего мира. Амритсар печально прославился в 1984 году, когда храм был захвачен сепаратистами. По приказу Индиры Ганди войска подавили мятеж, за что она поплатилась жизнью - ее убил собственный телохранитель-сикх.

Сикхи - это последователи особой религии, зародившейся в начале XVI века и вобравшей в себя элементы многих других религий. Они провозглашают равенство всех людей, независимо от каст и социального положения, поклоняются единому Богу, верят в карму и перерождение, отвергают алкоголь и наркотики. Истинное служение Богу, по мнению сикхов, это - служение людям, в их среде особо почитается активная жизнь и труд на благо общества. Как правило, сикхи богаты и хорошо об-
разованы, сикхская диаспора - одна из самых мощных в мире.
Сикхам не полагается стричься и бриться - волосы считаются живой частью организма, для удобства их подвязывают и прячут под тюрбан. Его, кстати, носят только зрелые мужчины, юноши и дети - маленький платочек на голове.

Еще одна достопримечательность здешних мест - единственный сухопутный пункт перехода границы с Пакистаном, где каждый вечер происходит процедура спуска государственного флага. Ритуал напоминает азартную игру - для участия в нем специально собирается множество болельщиков, которые криками, песнями и речовками подбадривают участников процесса.

Но вернемся к Золотому треугольнику. Еще одним дополнением, очень интересным и даже пикантным, может стать путешествие в Каджурахо, где расположены известные храмы, стены которых украшают эротические барельефы. Ехать в Каджурахо лучше всего из Дели или Агры на поезде
- "Шатабди-экспресс" достаточно комфортабелен, добираться нужно до станции Джанси. Рядом находится Орчха - древний город, который обязательно стоит посмотреть. Из Орчхи до Каджурахо - три часа на машине. В Каджурахо можно полететь и самолетом - из Дели летают регулярные рейсы.

Каджурахо действительно стоит внимания! Во-первых, храмы потрясающие, во-вторых, это искусство, в-третьих, это совсем не для детей. Храмы буквально усыпаны скульптурами, воспевающими искусство любви и красоту человеческого тела. Барельефы предельно откровенны и не всегда все, что
там изображено пристойно. Но это высокое искусство, а работа и фантазия древних зодчих достойны восхищения! Но помните - не стоит включать в маршрут Каджурахо, если вы путешествуете с детками (еще одна ошибка украинских туристов), а если вам все же припекло, оставьте детей в отеле.

Из Каджурахо легко попасть в сакральный город Варанаси (самолетом), важнейший законодательный центр индуистских ритуалов и традиций. Гхаты, места для совершения ритуальных омовений в Ганге, являются одной из самых значимых достопримечательностей. Храмы, университет индуизма, город Сарнатх (буддистская святыня), расположенный неподалеку, чрезвычайно интересны. По преданиям, каждый, кто оставит здесь свое тело, немедленно попадает в высший мир, освободившись от цикла рождений и смертей. Индусы сюда приезжают умирать и кремируют здесь своих покойников. Поэтому посещение Варанаси - не легкая прогулка при луне, а духовный труд, который может быть интересен для действительно продвинутых в этом плане туристов.

Автор и\или источник публикации: 

автор не указан, источник http://www.mirtu.com/


Комментариев : 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
п
з
Ш
и
Ы
Введите код без пробелов, учитывая регистр