Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Аюрведа для спины и суставов. 1. Масла

В этой статье я хочу вам рассказать об аюрведических средствах для лечения заболеваний позвоночника, суставов, прочих болезнях опорно двигательного аппарата, которые я нашла в Индии и которые использую сама, и разумеется у меня есть положительный опыт.

В наше время боли в спине и суставах уже к сожалению не редкость не только у пожилых и старых людей, различные проблемы все чаще появляются среди молодежи и людей среднего возраста из-за адинамии, сидячего образа жизни, и как следствие ослабления мышечного тонуса.
Часто люди я слышу: вот у меня такое тяжелое заболевание позвоночника, что... мне все твои натуральные средства лечения и всякая аюрведа не поможет, мне только операция или сильно-действующие инъекции и могут принести облегчение.
Ну если у кого-то есть желание лечь под нож или позволить дырявить свою шкуру, закачивая туда химию и гормоны - это конечно их выбор, а я предпочитаю восстановление функций тема натуральными и не повреждающими способами.

Разумеется аюрведа не единственный путь к поддержанию здоровья позвоночника, необходимы также физические упражнения и постоянное внимание к осанке, но аюрведические средства приносят большое облегчение и регулярное их применение порой дает эффект, который не могут принести хирургические методы и самые сильные, даже гормональные препараты, но об этом позже.

Принцип применения масел в аюрведе я узнала от аюрведического доктора Дмитрия Киселева, он рассказал индийское объяснение так: если вы возьмете 2 сухие палки и 1 опустите в масло, то через неделю вы не сможете сломать промасленную палку, в то время как вторая сломается легко. Тоже самое и с нашими костями и суставами, они утрачивают гибкость, а промасливание позволяет восстановить исходные параметры.

Несколько лет назад я обратилась к аюрведическому врачу в Индии по поводу болей в позвоночнике и он выписал мне масло Дашамулади (Дашмулади) тел ленимент (Dashmooladi), см фото ниже.

ayurveda_dashmooladi.jpg

Не слишком густое по консистенции масло обладает мягким согревающим эффектом, а также чудесным теплым и густым запахом с цитрусовыми нотками, так что даже просто его использование - это уже удовольствие.
Не скажу, что боли сразу прекратились, но после нескольких применений я почувствовала облегчение, поэтому вторую бутылочку не купила, о чем потом дома очень жалела.
Масло дашмулади производится в Мумбаи и, к сожалению, не продается в северной Индии вообще. Так что, если будете в Гоа, посмотрите в тамошних аюрведических аптеках, я покупала в Канаконе, бутылочка 60 мл. стоила 81 рупию.
Использовала это масло потом также и для лечения растяжения руки, и помогло оно снова быстрее, чем кончился флакон.

Масло Mahanarayan thailam (сокращенного tail или tel) мне посоветовал для моей мамы аюрведический доктор, у мамы были сильные боли в ноге невралгического характера. Я купила 100 мл бутылку масла маханарайян фирмы Бадйянатх (Badyanath) и сказала втирать каждый день. Мама бутылочку до конца не израсходовала тоже :)

ayurveda_Mahanarayan_oil.jpg

Зимой этого года я познакомилась в аюрведической клинике с парнем, у которого была инвалидность, спондилез или спондило-артроз, вобщем позвоночник не гнулся совсем. Он сказал, что несколько лет назад приехал на лечение и ему рекомендовали для использования дома чудодейственное масло, которое он закупает теперь литрами для себя и родственников, поскольку он ему очень помогло, благодаря этому маслу его позвонки ожили и он начал немного сгибаться. А ведь несколько лет до этого его безуспешно лечили дома с использованием самых дорогих лекарств! Он долго не мог вспомнить название лекарства, а потом посмотрел в своей карте, и оказалось, что это то самое масло маханараян!
Я конечно же купила еще 1 бутылочку масла, она на фото ниже.

ayurveda_Mahanarayan_tail.jpg

Как видите производитель этого масла - одна из крупнейших аюрведических компаний Индии - Дабур, это масло вы можете купить без проблем по всей Индии, бутылочка в 100 мл. стоит 127 рупий. Масло маханараян довольно густое и очень жирное.

При использовании аюрведических масел вы должны знать следующее:
- для достижения эффекта масло надо использовать регулярно, каждый день на протяжении недель, месяцев... Чем дольше используете тем лучше результаты.
- масло надо наносить на тело массажными движениями и не смывать (не стирать) минимум 1 час! Масло должно глубоко проникнуть в кожу и добраться до пораженных суставов, а для этого требуется время. Смывать масло можно только теплой или горячей водой, не холодной.

В распоряжении аюрведы есть и другие средства для лечения спины и болезней суставов, более простые в использовании, но о них я расскажу в следующий раз.

Продолжение. Часть 2. https://indonet.ru/S...

Автор и источник публикации: 

текст и фото achadidi специально для indonet.ru, информация о ценах по состоянию на весну 2013 года


Комментариев : 7

Подскажите пожалуйста, а для

Подскажите пожалуйста, а для суставов какое масло подойдет лучше всего? У меня повреждены мениски (заключение МРТ), из клинических проявлений появилась боль (редко), которая быстро проходит и хруст. Врачи сказали, что когда-нибудь операция неизбежна, но пока не очень беспокоит, справляться терапевтическими приемами. Когда я пью всякие хондпротекторы, симптомы практически исчезают. Если знаете какие-нибудь аюрведические пилюли с такими же показаниями, посоветуйте и их.

Какое подойдет лучше всего

achadidi аватар

Какое подойдет лучше всего установить можете только вы опытным путем, попробовав одно и другое, и сравнив их результат, я лишь делюсь информацией о том, что я знаю.
Из моего травматологического опыта - у меня были повреждены хрящи и надкостница голеностопного сустава, могу сказать, что мне в восстановлении очень помогли инъекции гомеопатических лекарств Траумель и Цель-Т, но мне их назначали врачи.
Сейчас буду публиковать вторую часть про аюрведу для спины и суставов так что через несколько часов можно будет прочесть, там будет и про таблетки.

Здравствуйте! Есть ещё такая

Здравствуйте! Есть ещё такая маслянистая жидкость:Vadanarayana thailam, Vathakesari thailam ,в марте привезла из Индии.

в аюрведе очень много

achadidi аватар

в аюрведе очень много различных таиламов, я писала только о тех,которые мне были рекомендованы аюрведическими врачами для позвоночника и суставов. некоторым моим знакомым для спины в керале назначали другие масла, которых больше нигде не купишь.
но далеко не все таиламы подходят для лечения спины, эти эффективны, что я проверила на собственном опыте, поэтому и написала о них ;)

Здравствуйте. А в России

Здравствуйте. А в России можно купить эти масла, и желательно что бы не подделку . Если да , то пожалуйста подскажите где? Вы не написали сколько эти бутылочки стоили бы в рублях, а было бы не плохо знать цену.

Ирина, я покупаю в индии

achadidi аватар

Ирина, я покупаю в индии поэтому и цены в рупиях, цены в рублях в индии не бывают и зависят от курса доллара :) в россии тоже есть, в специализированных аюрведических интернет магазинах, на один из них ссылка в верхнем меню (со скидкой), там крупные поставки из индии так не подделка думаю.

Еще одно полезное масло -

achadidi аватар

Еще одно полезное масло - Мадхивала, его можно наносить на позвоночник и суставы в том числе и как обезболивающее, поскольку оно согревающее (не жгучее), а поскольку оно согревающее им можно натирать область бронхов и легких при простуде и переохлаждении. Собственно это не масло, а таилам, то есть смесь нескольких эфирных масел, поэтому тоже не слишком жирное и очень душистое.
madhivala масло индийское
Этот таилам я видела в супермаркетах Гоа.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ту_истический: