Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Наваратри (Навратри)

Наваратри или Навратри (санскр. नवरात्रि - 9 ночей) - индуистский праздник (фестиваль), который проходит в течение девяти ночей, собственно "Наваратри" буквально и означает девять ночей на санскрите.
Это священный для всех индусов праздник божественной Матери, воплощенной в образе богини Дурги, который отмечается не только храмовым поклонением, постом и молитвами, но и иллюминациями, танцами и музыкой.

Навратри празднуется дважды в год в течение девяти суток.
Первый, весенний навратри отмечается в месяц чайтра (что соответствует периоду в апрель-май по нашему календарю), он называется Рама Наваратри.

Второй ежегодный праздник - осенний навратри проходит в сентябре-октябре и называется Дурга Наваратри. После него наступает Дуссера или Дурга-пуджа.

Сроки праздников вычисляются не календарно, но астрономически, их даты привязаны к периодам осеннего и весеннего равноденствия, когда происходит смена сезонов и заканчивается сбор урожая, что тоже приносит людям радость праздника.

В эти благоприятные дни и ночи хинду приходят в храмы, возносят свои молитвы к небесам и призывают милость богини Дурги.
Период Наваратри также лучшее время для исполнения священных гимнов и песнопений Дурги Сапташати (часть Маркандейи Пураны).
В этой книге повествуется миф как богиня Дурга был была призвана индуистской триадой (Брахма, Вишну и Шива) чтобы уничтожить асура Махишасура, и других демонов.

Соблюдая пост, распевая шлоки из священных книг и мантры, преданные стараются показать свою любовь к Богине.
Считается, что во время Наваратри, Богиня охотно прислушивается к просителям и исполняет их пожелания.

Божественная Мать, Деви почитается в трех формах божественной женственности, как разрушитель пороков (Дурга), как податель богатства и процветания (Лакшми), и, наконец, как богиня мудрости (Сарасвати).

Навратри традиционно рассматривается как подходящее время для начала новых предприятий и начинаний, что бы получить хороший урожай.
В дни наваратри индийцы также разводят девять различных типов растений, чтобы умилостивить девять планет (наваграха) и предлагают саженцы Богине.

Автор и источник публикации: 

перевод из http://zeenews.india...


Комментариев : 1

Весеннее наваратри

achadidi аватар

В этом году наваратри проходит с 23 марта по 1 апреля, то есть сейчас

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
этно_рафия: