Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Сандал

Сандал известен в Индии как  чандан (चंदन), его ботаническое латинское название  Santalum album.
Сандал - это дерево с грубой корой и красивыми зелеными листьями, цветки мелкие, гроздьями, фиолетового цвета, плоды округлые, сочные и мясистые.
Для получения масла используются деревья возрастом не менее 30 лет, зрелая древесина богата маслом и имеет характерный запах, масло производится из древесины, коры и корней посредством дестилляции.  Полученное масло имеет слегка сладковатый запах древесной и светло-желтые и коричневые цвета. Древесина сандалового дерева ценится очень дорого, ее цена может достигать сотен долларов за килограмм, ну и масло, конечно, не дешевое.

Викко, крем с сандаловым маслом

Сандаловое дерево известно в индийской культуре с древних времен как ритуальное и целебное растение.

Сандаловая паста (древесина, растертая на камне) используется в пудже для предложений Богам, сандаловой пастой наносят на лоб тилаки, сандал входит в состав ароматических палочек и других благовоний.

Лечебные свойства сандала

Сандаловое дерево используется в аюрведе в сухом виде как порошок или в форме масла, оба они обладают горьким вкусом и седативными свойствами. Сандаловое дерево славится своими охлаждающие свойства, одна из аюрведических школ говорит, что это очень хороший сердечный тоник. Сандаловое дерево оказывает положительное влияние на кровообращение, нормализацию дыхательной и нервной систем, а также эффективен для большинства воспалительных процессов и для очищения крови.

Сандаловое дерево играет важную роль в лечение кожных заболеваний инфекционного и воспалительного происхождения, особенно бактериального: акне, потница, укусы насекомых, дерматиты, экземы, небольшие ожоги, хорошо поддаются лечению сандаловой пастой. Он лечит такеие воспаления и раздражения кожи как крапивницы, т.е. аллергические высыпания, зуд, псориаз, и другие вторичные воспалительные заболевания кожи.
Сандал также используется при головной боли путем натирания лба пастой.  Обтирание водой сандалового дерева помогает в снижении температуры по любой причине, в том числе и перегреве.

Аюрведа рекомендует использование сандалового дерева во всех видах заболеваний мочевыводящей системы, инфекций мочевыводящих путей, почечной недостаточности.
Сандал является полезным в лечение проблем желудочно-кишечного тракта, он снижает восспаление и уменьшает секрецию желудка, воду с порошком сандалового дерева применяют для лечения дизентерии. 

Масло используется в аромотерапии для лечения бронхита, при воспалении органов дыхания и слизистых оболочек.

Эфирное масло сандала активно используется в косметической промышленности. Он используется как аромат в составе духов, для ароматизации мыл, гелей для душа и шампуней.  Масло сандалового дерева используется в качестве холодильного агента и для снижения потоотделения (можно использвать как дезодорант), сандал благодаря вяжущему свойству подтягивает морщины, и убирает жирный блеск, придавая коже матовый отенок. Это качество сандала активно используется при производстве кремов (например, Викко турмерик) и различных масок (например, Кхади).

Внутрь порошок или таблетки из сандала принимают с молоком, в виде настоя (кусок дерева выдерживается в холодной воде), отвара или путем разведения 10-20 капель масла (экстракта) в воде. Сандаловая вода используется для омовения поврежденных участков, принятия ванн. Сандаловый порошок применяется как общеукрепляющее средство в аюрведическом массаже, когда тело пациента сначала смачивают водой, а потом натирают порошком.

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru

Сандал - благовония, первые снизу - самые лучшие! Порошок сандалового дерева


Комментариев : 2

Порошок сандала

achadidi аватар

Порошок сандала или крем с сандалом может использоваться как натуральный дезодорант - антиперсперант благодаря свойству сандала сужать потовые железы.
В Майсоре продают пудру из сандалового порошка, которая не только скрывает дефекты кожи, но и оставляет ее сухой и бархатистой в течение длительного времени

Сандал, отзывы из

achadidi аватар

Сандал, отзывы из disqus

Елена • 10 месяцев назад
Столько полезных свойств!удивляюсь теперь, как я могла обходить раньше это масло стороной

Achadidi Аннушка Adm > Елена • 10 месяцев назад
Сандаловое масло еще и как парфюм можно использовать, унисекс. Только с чистым маслом, впрочем как и с остальными натуральными надо быть очень осторожным, я как то лицо намазала всего то несколько капель - сожгла кожу до жжения и последующего облезания, это при том, что сразу побежала смывать и у меня не самая нежная кожа...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
1
Е
Э
в
Я
Введите код без пробелов, учитывая регистр