Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Зимнее Солнцестояние и Джйотиш

ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ, ИЛИ РАВНОДЕНСТВИЯ

Что важно знать и практиковать в этот день!
Разбираем эту тему с точки зрения Джйотиш.

Сначала давайте разберемся, что это за день такой, и почему он важен. С научной точки зрения Солнцестояние – это момент прохождения центра Солнца через точки эклиптики, наиболее удалённые от экватора небесной сферы. Если говорить проще, то это те точки, после которых день и ночь становятся постепенно или длиннее или короче относительно друг друга. Есть ВЕСЕННЕЕ и ЗИМНЕЕ Солнцестояние.

Интернет жужжит о том, что зимнее солнцестояние 21-22 декабря - это самый-самый лучший и мощный день для изменения своей жизни в лучшую сторону. Связывая это еще и с тем, что Зимнее Солнцестояние затрагивает пик знака Козерога, который олицетворяет реализацию материальных желаний. НО, это верно наверно с точки зрения Западной астрологии, которая не учитывает постоянное расширение Вселенной и постоянное смещение звезд и знаков зодиака.

Существует еще и Восточная астрология, которая называется Джйотиш, расчеты в которой уже существенно отличаются от Западной, так как в ней наоборот учитывается то, что Вселенная постоянно расширяется, и звезды понемногу смещаются.

Солнце каждый год возвращается в одну и ту же точку с небольшим сдвигом, который составляет приблизительно 50 1/3 секунды дуги. Этот сдвиг Солнца назад на фоне звезд называется прецессия или айанамша. И эта разница в точках отчета и является первым и наиболее важным отличием между двумя системами астрологии - западной и восточной. Несмотря на то, что смещение Солнца совсем небольшое, за 2000 лет оно составило уже 23 градуса. Кстати, даже в Википедии отмечено то, что точка зимнего Солнцестояния уже давно сместилась из Козерога в Стрелец!

Поэтому знание о том, что в этот день Солнце захватывает пик Козерога – уже устарело. И лично мне кажется, что более актуально все-таки учитывать те изменения, которые происходят во Вселенной, а не опираться на расчетные данные почти 2000-летней давности – ведь совпадение двух этих Зодиаков приходилось на весеннее равноденствие аж 285 года н. э.

Официально указывается, что Зимнее Солнцестояние 2015г произойдет 22 декабря в 7:48 по мск.

Давайте посмотрим, а что происходит в этот день с точки зрения Джйотиш – то есть восточной или индийский астрологии.

1) СОЛНЦЕ попадает в СТРЕЛЕЦ, а не в козерог, и в одну из самых сложных звезд-накшатр МУЛА, в которую особенно НЕ эффективно начало деятельности, связанной с решением материальных вопросов)))

2) ЛУНА идет через ОВЕН и также через очень непростую звезду БХАРАНИ, в которую особенно НЕ эффективны любые начинания.

3) ДЕНЬ НЕДЕЛИ выпадает на ВТОРНИК – сложный день по энергетике, потому что им заведует Марс – планета трансформаций и борьбы, в который также всеми астрологами НЕ рекомендуется начинать что-то важное и новое.

4) Только ЛУННЫЙ ДЕНЬ выпадает неплохой, 12-ый, но этот параметр вторичен. Первичны первые три вышеуказанные.

5) И еще интересная особенность – в 7:48 по мск главная планета КАРМЫ, планета Сатурн, стоит в самом центре, то есть в 1-ом доме, что опять же указывает наоборот на замедление реализации всех намерений, составленными в этот момент. Потому что это природа Сатурна – все замедлять, оттягивать, вносить задержки и препятствия. С благой конечно целью – научить нас ТЕРПЕНИЮ, ПРИЯТИЮ и уважению ко времени, что должно выражаться прежде всего в глубоком осознании того, что ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. А это должно привести нас к ДОВЕРИЮ БОГУ (Вселенной, Абсолюту, Высшему Я), чего катастрофически не хватает сейчас почти всем нам.


С другой стороны дни Солнцестояния в целом действительно мощный, но именно для ОЧИЩЕНИЯ на всех уровнях:

1) Главный показатель энергетики дня – это Луна, и она в Бхарани, а в эту звезду-накшатру благоприятна деятельность, связанная с аскетизмом, самодисциплиной, соблюдением поста и проведением очистительных ритуалов.

2) Солнце в Муле – благоприятно созерцание, наблюдение за собой, размышления о тленности всего материального мира.

3) Ну и Сатурн в центре призывает к развитию именно в самом себе, в своей личности, и в целом во всей своей жизни таких важнейших качества, как СМИРЕНИЕ и настроения СЛУЖЕНИЯ, что как раз и поможет нам прийти к самому главному – к Богу внутри и снаружи. И звезда-накшатра Сатурна нам об этом говорит даже самим названием «Анурадха» - одно из значений которой переводится, как «идти к Богу»

4) И еще интересный момент - не буду вдаваться в подробности, но будьте очень аккуратны в своих действиях в период 22 декабря с 14:00 до 20:30, так как действия эти могут повторяться в дальнейшем. Хотя бы не вредите никому и ничему в это время. Или наоборот - сделайте намеренно что-то очень доброе, хорошее, позитивное, благостное - и может быть это тоже будет повторяться в Вашей жизни)

Так какие же практики делать в этот день?!!!

Да такие же, как и во все другие)) Сейчас конечно очень модно из любого популярного астрономического события делать пик всего года! На самом же деле все практики, направленные на очищение, личностный и духовный рост, эффективны всегда! И в принципе не должны прекращаться надолго))

Другой вопрос, если Вы ранее никак не могли найти время для этого, то в такие дни будет посажено хорошее семя для дальнейшей ПРИВЫЧКИ проводить такие практики, но для этого все равно нужны будут в дальнейшем воля и усердие. В любой практике главное - РЕГУЛЯРНОСТЬ и постоянность, иначе результата будет мало, или он будет не совсем таким, как бы Вам хотелось. И полагать, что, совершив ту или иную практику 1 раз в год, у Вас вдруг все сложится само по себе идеальным образом - немного иллюзорно. Земля - планета труда над собой, регулярного и неустанного.

Итак, практики :) Они хороши даже для того, чтобы войти в Новый 2016 Високосный Год более очищенными на всех уровнях. Кстати, об этом я скоро также напишу отдельную и полезную статью - как с точки зрения энергетики встречать Новый Год, и какой Новый Год из всех видов (Китайский, Буддистский, Индийский, Общий)) более значимый и важный!

ВАЖНО - перед каждым действием в практиках нужно задавать благостное намерение: "Сейчас я делаю то-то, пусть плоды этого действия будут переданы на то-то. Для высшего блага всех, кого это касается!"

ПРАКТИКА №1

Как всегда, прежде всего важно ОЧИЩЕНИЕ:
1) наводим порядок в доме, особенно полезно будет расстаться наконец со всеми "старыми" вещами, накопленными за весь этот год
2) обязательно моем полы везде, где можем
3) окуриваем пространство сандаловыми благовониями
4) проходим по всем углам со свечой
5) пишем на листочке все, от чего мы хотим избавиться, и сжигаем его торжественно, или, если не позволяет пространство, рвем этот листик на кусочки и смываем далеко-далеко....
6) у практикующих Рэйки на уровне от 2-ой ступени (в школе "Рэйки До Сатори") - проводим энергетическую Чистку пространства и всего дома, где проживаем, личного транспорта при желании, и самого себя конечно же. Хорошо провести эту Чистку также самым близким людям, хотя бы первому кругу родственников - родителям, супругам, детям.

ПРАКТИКА №2

Так как в этот день все наши предки все таки обращали больше внимания на Солнце, то будет благоприятно ВСТРЕТИТЬ СОЛНЦЕ особенным образом утром 22 декабря!
1) Важно проснуться рано-рано утром, в идеале с 5 до 5:30
2) Искупаться полностью, чтобы ум проснулся окончательно
3) Сделать "Сурья-Намаскар"
4) Можно одеть что-то красное или желтое, яркое, ну и удобное главное))
5) Почитать мантру Солнцу. Существует много разных мантр. Из своего опыта я бы выделила мантру верховному Божеству Планеты – ОМ НАМО БХАГАВАТЕ РАМАЧАНДРАЙЯ. Существуют определенные правила по чтению мантр, читайте мои подробные рекомендации в нашей группе вКонтакте
6) Можно прочесть Врата-катху для Солнца, это также ведическая рекомендация, подробности также в нашей группе вКонтакте
7) у практикующих Рэйки на уровне каналов Силы "ВАН ДО" и "ХРИСТОС" (в школе "Рэйки До Сатори") - посылаем энергию Солнцу через символы, и балансируем-активизируем 3-ю чакру солнечного сплетения Манипуру и 7-ю теменную чакру Сахасрару.

ПРАКТИКА №3

Поскольку Солнце отражает в своем чистом проявлении нашу ДУХОВНУЮ вечную сущность, то в такой день, когда весь Мир концентрируется на энергиях Солнца, действительно хорошо наметить цели на весь ближайший год, спланировать и правильно распределить силы. Только постарайтесь прописать не только материальные аспекты планов, но и духовные тоже. Итак:
1) берем новую тетрадь/блокнот
2) зажигаем свечу и благовония
3) включаем музыку Рэйки или музыку для медитаций
4) пишем все свои желания (про тонкости "желашек" я так и не успела рассказать, обещаю в скором времени написать и про это)
5) у практикующих Рэйки на уровне от 2-ой ступени (в школе "Рэйки До Сатори") - проводим мощнейшую практику зарядки энергией Рэйки наших желаний и намерений.

Несколько наших Учениц задавали мне на днях один и тот же вопрос - а нужно ли делать в эти дни практики для Замужества. Если хотите - делайте конечно! Для замужества много чего надо делать! И не только в эти дни))) Но будьте аккуратны с Вашими намерениями в этот интересный по астрологическому раскладу день. Не все так однозначно. Обещаю в скором времени написать статью и на тему Замужества, и рассказать о своем опыте.

ВАЖНО: помните, что Вы и сами можете импровизировать в практиках в такие дни, ведь наша Жизнь - это определенная Игра, все должно быть легко и в удовольствие! Можете придумать любое благо-творное действие в этот день и посвятить его Солнышку, которое всегда светит и дает нам тепло и радость! И будьте в эти дни сами таким же Солнышком для всех других!

Вот и все, дорогие Читатели!
Приятного и продуктивного Дня Зимнего Солнцестояния в преддверии Нового Года!!!
___________________________

Мастер-Учитель Рэйки
Лидия Бойко
सर्वे भवन्तु सुखिनः। सर्वेषां भद्राणि पश्यन्तु॥ सर्वे सन्तु निरामयाः। सर्वेषां मड्गलं भवतु॥


Комментариев : 1

спасибо, очень интересно,

achadidi аватар

спасибо, очень интересно, правда увы применить не удалось, слишком поздно увидела, если бы вы писали про такие вещи хотя бы накануне...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
человекол_бие: