Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Последствия урагана в Ауро-бич

29 февраля 2012 года.
Последствия урагана в Ауро-бич.
Совершенно неожиданно для себя я приболел. Сильно ломает третий день. Стараюсь сильно не расклеиваться, но не пишется. Самое странное такой сильной простуды со мной уже лет 10 не случалось: с температурой, с валянием в постели, с ручьями пота. Но одновременно это и обрадовало меня. Болезнь сильно встряхнула и выявила всю мою умственную и эгоистическую муть, угомонила амбиции и как мне кажется увеличила чувствительность и спокойствие: болею я или нет, путешествую или нет - какая разница. Я не деятель.

А хотел рассказать о пляже Ауро-бич и о последствиях уранана. Поскольку я не был здесь раньше, последствия разрушений мне сложно оценить - просто не с чем сравнивать. Но то что открывается взору впечатляет: волны урагана как землеройной машиной вырыли огромную яму вдоль всего берега. Очевидец урагана Василий показывал куда захлестывало волны и каждая волна приносила песок, которым здесь покрылось все вокруг. Из-за этого сам пляж сократился и спуск к воде стал довольно крутым. Вдоль пляжа были кафешки, домики и бунгало. Многие из них полностью разрушены, пальмы поломаны, а те что устояли торчат, словно общипанные. Кругом кучи мусора. По индийской традиции их не спешат убирать.

Пляж на Ауробич. Когда-то здесь была красивая изгородь.
Пляж на Ауробич. Когда-то здесь была красивая изгородь.

Ауробич. Мусор не спешать убирать...
Ауробич. Мусор не спешат убирать...

"Французский" пляж. Сейчас здесь много индусов. Раньше охрана их не пропускала :) Вдоль кромки прибоя глубокая рытвина.
"Французский" пляж.

Впечатление такое, что ураган прошел вчера, а не перед новым годом. Привычное функционирование пляжа нарушилось. Говорят, раньше индусов сюда не пускали, а сейчас они каждое утро радостно встречают сидя на корточках, уставясь в волны океана.
Но ощущения отличные. Та мощь, которую продемонстрировал Океан, наводит на размышления о скоротечности всего рожденного, о Божественном Провидении. И кажется, что море просто играет с людьми, проявляя свой норов. Словом, море на восточном побережии Индии не совсем такое как на западном. Мне представляется в нем больше простора и раздолья. Вода чуть холоднее, песок крупнее. Но суть Океана открывается только вдали от берега. Там, где широкие плавные волны. Там, где чистая прозрачная вода. Там, где понимаешь, что Сущее и есть волны и брызги на поверхности Океана. А в Его глуби тишина и покой.

Сегодня встал рано утром и морской водой смывал остатки болезни. Такая легкость и чистота, умиротворенность и блаженство. Сегодня мы уезжаем от моря. До новых встреч в Осознанности Ваше Божественное Величество Океан! Чтобы ни воображали о себе капли и волны, от этого они не утрачивают своей тождественности с Океаном. ОМ ШАНТИ!


Комментариев : 3

Саша, я фото перетащила в

achadidi аватар

Саша, я фото перетащила в текст, они загрузились без уменьшения для слайд-шоу
проблема в имени файла - он на русском, программа его не понимает и превью не делает

Аня, немного поразберусь и к

Volcov аватар

Аня, немного поразберусь и к другим материалам подберу фотки.

Оки, будем ждать! А

achadidi аватар

Оки, будем ждать!

А самое-самое красивое и познавательное фото можно и даже нужно загружать в фото-галерею :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Евра_ия: