Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Писать иль не писать...

... вот в чем вопрос!
Или работа над собой с использованием интернета :)

Недавно разговаривала со знакомым путешественником и духовным искателем по совместительству, и озвучил он тему почему он не пишет публично, а только приватно, говорит: "стесняюсь что-ли".
Я нередко сталкивалась с подобным на индонете, когда люди мне писали: ну что же я могу добавить к тому, что вы написали, ведь я... мало путешествовал/только начал практиковать/так мало знаю/не такой "умудренный мудростью наимудрейших мудрецов" как вы/не умею писать красиво/не думаю, что могу это кому-то интересно/мне кажется меня никто не поймет.... ну и т.д.

Моя социальная жизнь давно уже протекает в интернете, туда она затекла по банальной причине - мне не с кем было поговорить в реале о том, что мне интересно. Большая часть моих знакомых считает меня экзотической диковинкой не от мира сего, и потому если мы разговариваем, то на разных языках или о разном, а вот общение в прямом смысле - сказал - услышал - редко с кем складывается, или со знакомыми путешественниками или с йожиками, но это случается редко или времени мало.

Вторая причина того, что я пишу - мне хочется поделиться тем, что я знаю или чувствую, точнее когда-то она была первой, именно поэтому я сделала свой первый сайт. Когда я писала свои первые рассказы я даже не думала насколько мой взгляд соответствует общепризнаному и кто будет это читать. Теперь знаю, что не соответствует и поэтому представляю кто читает :)

Мотивации для начала интернет-графоманства:
- желание поделиться тем, что не умещается внутри;
- закон кармы, то есть взял - отдай, прочел что-то полезное у других - напиши полезное для других от себя;
- запись чего-то полезного для самого себя онлайн;
- фиксация состояния в котором находишься в этот момент;
- невозможность обсуждения своих интересов в кругу знакомых;
- поиск людей, близких по духу или единомышленников, по принципу подобное притягивает подобное...
Есть и другие...

Разбор анти-мотиваций типа: я хочу, но стесняюсь и др. это уже из области психологии... кстати разбор анти-мотиваций очень хорош для понимания себя и своих зажимов-комплексов и осознании себя настоящего, ну и как тренажер в этом смысле тоже полезен. Разумеется при отсутствие лени и при наличие времени.

Так что пойду по пути: тезис - провокационная антитеза, например:
1. я мало путешествовал - и из ваших путешествий вы не вынесли ничего интересного? зачем вы тогда ездите? неужели внутри вас ничего не осталось? значит вы путешествуете только что бы сделать фото на фоне
2. только начал практиковать - и боитесь критики тех, кто начал давно? но все когда-то начинали, а критика, советы или опыт других людей могут помочь
3. так мало знаю - мало или вообще ничего? вы что полный идиот? вы смотрите вокруг, замечаете, думаете, значит знаете, просто о другом, если подумать, то наверняка вы знаете то, чего не знают/не видели/не чувствовали другие, так и пишите о том, что волнует вас, без оглядки на моду
4. не такой "умудренный мудростью наимудрейших мудрецов" как вы - вы не уважаете себя и не цените свой опыт? зачем сравнивать себя с другими? да и вообще "не сотвори себе кумира"
5. не умею писать красиво - а что есть критерий? только вы сами, если вам нравится - значит это имеет право на существование
6. мне кажется меня никто не поймет - вы очень себя цените, но боитесь, что кто-то может разрушить ваш пьедестал?
7. не думаю, что мое мнение кому-то интересно - считаете себя совершенно никчемным существом? вот как раз есть возможность проверить

Забавно, но ведь многие пишущие люди вообще не задумываются над этими проблемами, они просто пишут... их читают, а также обсуждают, ругают, но это совершенно не мешает писать. Просто потому, что все они - личности, а для человека осознавшего себя как нечто самоценное критика другими - это лишь путь к устранению ошибок и повод к совершенствованию.
Да и поводом к записи может быть, как видите, любая тема, которая вас затронула.

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 22

а может быть еще причина,

а может быть еще причина, например, невозможность поделиться чем-то, потому что это что-то стало "сокровенным". думаю, это тоже вариант. не всем хочется раскрыться и чувствовать себя "голым". у меня есть подруга, которая ведет дневник ЖЖ, так вот чушь - общедоступна, что-то личное - только близких для друзей, коих не много, и вышеупомянутое сокровенное - только для себя.

Несса, наверное это так.

achadidi аватар

Несса, наверное это так. Просто мне кажется, что применительно к той тематике, о которой я пишу, понятие личного вообще не подходит, имхо. Что есть сокровенное вообще? И голым это тоже самое, что и раскрытым настежь к миру?
По большому счету, если сильно подумать, нам в этом мире мало, что принадлежит, и пытаться присвоить себе то, что тебе удалось увидеть или узнать - не лучшая идея, поскольку энергия должна двигаться, если она не движется, то и новая не придет, сосуд ведь полон, а постоянный информационный и энерго-обмен, незацикленность на том, что уже было, делают сосуд нашего восприятия пустеющим, и его наполняют новые опыты и впечатления. Имхо.

под личным и сокровенным,

под личным и сокровенным, если брать в пример мою подругу, стоит понимать эмоции, и то, что можно найти, например, по тегам сознание) тут уж я не про путешествия, у вас ведь на сайте не только про них.

гм... эмоции... эмоции - имхо

achadidi аватар

гм... эмоции... эмоции - имхо это вибрации. и только то. для меня это нечто, что я генерирую или ко мне приходит извне.
как видите, раз можно найти по тегу сознание - для меня это совсем не личное :) точнее такое личное, которое я считаю универсальным. и мне радостно делиться радостью!!! и я рада, что я могу себе это позволить, наполняя пространство вокруг себя позитивчегом я делаю этот мир лучше, и когда пишу -тоже, потому, что те, кто читает могут зацепить эту вибрацию, присвоить ее и тоже начать вибрировать.... а порой я перечитываю и ко мне возвращаются эти состояния. так чаво же эти сокровища прятать-та?!

но вот есть некие интимные вещи... не постельно-интимные, а практически.... эта тема еще 1 чела заинтересовала, ща он на форум напишет, имхо, это интересно покруить с разных сторон, там, все таки это уже немного не о трипах, впечатлениях и внешней стороне практики

кстати, о близких друзьях, вот я с вами могу обсудить то, что мне интересно, а с подругой детства нет. а откуда вы взялись? пришли читать то, что я пишу. почему? потому, что вам самой это интересно. выходит, что благодаря моим писаниям я нашла вас - единомышленника, а не писала бы - не нашла.

Аня, у каждого разное

Аня, у каждого разное восприятие. я тут не на чьей стороне, просто собственный взгляд со стороны. что вижу, то пишу. для вас тот же тег сознание личен настолько, что вы можете поделиться, а ведь есть люди которым проще вынести наружу постельно-интимное, чем то, что будет из разряда сознание. сама просто общаюсь с некоторыми людьми такого типа.

Несса, вы меня похоже не

achadidi аватар

Несса, вы меня похоже не правильно поняли.
Этот пост появился после последней капли, упавшей мне в личку. Мне часто пишут люди в личку или здесь комментами... мотивация выше.
Вот я и отвечала им.... не вашей подруге, а тем, кто аппелирует ко мне или объясняет или оправдываеца передо мной.
Я препарировала конкретный феномен конкретных людей на этом сайте, и если честно я ничего не готова сказать о вашей подруге. и не готова говорить о ней вообще, никак.
Я умею лечить некоторые свои болезни-комплексы только потому, что я сочла необходимым это делать и сделала, так что просто делюсь опытом и размышлениями. кому-то это помогает. пост для тех, у кого есть описаннные мной проблемы и при этом люди понимают, что это их личная проблема, и хотят от нее избавиться путем перемещения акцентов в своем сознании, сознательно, а не принудительно. вот Андрея зацепило например.
Моя мама в таких случаях, как вы описали, говорит: каких только болезней не бывает. я никого не собираюсь учить, обсуждать или осуждать, упаси Господи. я просто делюсь. я не знаю лекарства от всех болезней. и не собираюсь помогать тем, кто не просит меня о помощи. и даже думать об описанном вами типе людей я не хочу и не буду - это не мой мир! они за гранью моего мира, им там хорошо, и мне без них тоже хорошо.

Анна, речь не о моей подруге.

Анна, речь не о моей подруге. вы возможно не совсем поняли, что я имею ввиду. речь о том, что у каждого своя причина писать или не писать. я лишь предположила что есть еще причины, помимо перечисленных вами. и привела свой простой пример-причину, который, правда, взять из жизни конкретного человека.

да, разумеется но я пишу

achadidi аватар

да, разумеется
но я пишу конкретно об этих мотивациях, и только о них
если спросят о других - буду думать

помимо приведенных вами

помимо приведенных вами примеров, когда прочла их, я увидела и другие причины, чтобы "писать-не писать". как я поняла, вышеперечисленные вами мотивации вы слышали или читали от людей, ведь в начале поста вы упомянули вашего знакомого, но ведь есть\могут быть и скрытые причины, которые человек вам не озвучивал. почему-то об этом я сразу подумала. такой вариант тоже возможен, иногда человеку проще отгородиться отговорками.

да конечно, есть и другие. но

achadidi аватар

да конечно, есть и другие. но дело то не в них, и не в тех, кто отгораживается, эти граждане и не пойдут сей пост читать
это только для тех кто понимает, что хочет или надо делиться, но что-то его останавливает

а вы не думали о том, что

а вы не думали о том, что дело не в отсутствии желания\хотения, а в отсутствии такой нематериальной вещи, как вдохновение? может человек и рад бы и хочет поделиться, но нет этих вибраций. на мой взгляд вдохновение - это вибрации, и они существуют не только у писателей-поэтов. например, в моем видение этого, такие причины как: "не знаю, как написать"\"только начал практиковать" (наверное, поэтому и не знает, как написать) и схожие, напрямую могут зависеть от вдохновения. появились вибрации, человек сел и... руки не успевают записывать мысли, которые скачут быстрее, чем возможно уловить. про "не умею писать красиво": когда есть вдохновение, формулировки сами приходят, и не обязательно иметь красноречивый слог, главное чтобы было понятно, кто и что хочет сказать\донести до окружающих.

а что касается чуши.... а

achadidi аватар

а что касается чуши.... а зачем плодить ментальный мусор? и кормить мусорными мыслями своих читателей? вот этого я, например, не понимаю

если уж писать - то либо практически полезное либо хорошее в остальных отношениях, чушь не стоит времени

не знаю зачем. сказала бы, но

не знаю зачем. сказала бы, но не хочу обижать человека. думаю, что людям не интересно читать о том, что стол стоял, а потом упал. утрирую, конечно. но суть понимаете. и слово "мусор" тут очень кстати, вы попали в точку.

инет полон таких записей, так

achadidi аватар

инет полон таких записей, так что это общеизвестно.
ну, что же кому-то это может и интересно, если себя больше занять нечем.
слава Богам, что в лентах моих френдов редко встречаются бессмысленные записи.

Список антитез весьма

Andreich аватар

Список антитез весьма обширный и убедительный, и в моём случае затронул все тезисы коими я руководствовался да бы не писать никуда и никогда : )

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
индолог_я: