Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Лечение диареи (поноса) в Индии

Поскольку диарея или в просторечии понос является самым частым спутником путешественника по Индии, Непалу и вообще тому региону, и очень сильно нарушает планы, расскажу про лечение кишечных расстройств аюрведическими и натуральными средствами.

Рекомендуемая диета: пустой рис и кисломолочные продукты (ласси, кард, дахи), надо пить много воды - не вареной, из бутылок чтобы предотвратить обезвоживание организма, обезвоживание является одним из самых опасных последствий диареи для организма.

Рецепт для лечения индийского амебиаза (который сопровождается ливневым поносом и сильным обезвоживанием)
1. Диарекс от компании Хималая (40 рупий, продается в аюрведических аптеках) по 2 таблетки после еды 2 раза в день. В западной Индии диарекс не удалось купить, использовала Диснорм (10 рупий 10 таблов), по 2 таблетки после еды.
2. Гранат размером с 2 сложенных кулака - снять кожуру, разделить на 3 части, бросить 1 часть на полстакана или чуть меньше холодной воды, вскипятить и варить на медленном огне 2-3 минуты. Остудить пить 3 раза в день.
3. Для вывода токсинов можно использовать обычный черный чай - по ложке сухого чая запивать водой, он также обладает вяжущим свойством.

Если есть подозрение на паразитарный характер диареи - пейте ним (ниим, маргоза, см. о нем отдельную статью) - отвар свежих листьев или по 0.5 чайной ложки порошка (ним чурна или нимпати чурна, 30 рупий за 100 гр. в аюрведической аптеке). 2 раза в день после еды, порошок запивать холодной водой.

Для восстановления кишечной флоры после приема антибиотиков и прочей химии от поноса, да и просто полезно пить аюрведический чай Гурукул (200 гр. 50 рупий, в аюрведических аптеках Индии).

Для насыщения организма витаминами в Индии надо есть чаванапраш (см.статью о чаванапраше), берите чаванпраш Сона Чанди от Химани (210 рупий за 1 кг), он не такой острый как Дабур и Хималая.

Если вы предпочитаете обычные лекарства, то в случае поноса обычно используют:
уголь активированный - для вывода токсинов
лоперамид - для блокировки перестальтики и предотвращения обезвоживания
интестопан - лечение тяжелой диареи, производится в Индии
метронидазол (трихопол) + сульфаниламиды - лечение диареи, в том числе небактериальной, типа обострения колита, а также лечение амебиаза
после такого лечения необходимо будет пропить курс для восстановления кишечной флоры, потравленной лекарствами, например бифидумбактерин и типо того.
дозировки лекарств см. в их инструкции
В Индии выпускают собственные хорошие антибиотики, которые вам по показаниям предложат в каждой аптеке.


Комментариев : 10

А мне вода помогла

Мне повезло, что проблемы начались уже перед самым отъездом из Индии, поэтому расхлебывала я их дома. Расхлебывала в прямом смысле этого слова. Я вообще не люблю лекарства и всякие снадобья, всегда тяну до последнего в надежде, что организм сам справится. Я, честно говоря, очень сомневалась, что такое серьезное расстройство можно вылечить без лекарств. Дня три надеялась, что может быть как-нибудь само рассосется. Не рассосалось.

Мне помог такой совет. Каждое утро строго натощак я пила круто посоленную воду так много, как было возможно, обычно 3-4 литра, и вызывала рвоту. После второй же процедуры всё начало нормализоваться, а через три дня проблемы исчезли. Думаю, что этот совет многим пригодится, тем более, что вреда от подобной процедуры абсолютно никакого!)))

таки ты рискнула?

achadidi аватар

по Настькиному рецепту лечиться? ай, малодца!
эт рецепт йожиковский, хороший, но не на все случае. дисбактериоз так не вылечишь, а заразу выгнать можно;)
....вот ведь, первый пост - и о.... о насущном... наболевшем;)

Да рисковать особо нечем было

Да потому и попробовала, что риска никакого!)) Полумала, что от воды уж вреда точно не будет. А насчет дисбактериоза согласна. Его не вылечить за три дня. Но и заполучить его, мне кажется, сложнее, чем подцепить заразу какую-нибудь.

не факт!

achadidi аватар

соленой водой можно почки убить на совсем,имхо конечно, но то что они ее не любят это точно

Ты права

Тут ты права, об этом я не подумала... Но это если пить её и оставлять как бы внутри себя))) А в данном случае она находится в организме не дольше 30 секунд))) Хотя, действительно, людям с больными почками, наверное надо быть осторожнее с этим. С другой стороны всякие таблетки садят пояки гарантированно, а тут главное - успеть эту воду быстро вывести из организма)))

А вода была

А вода была кипяченая или просто водопроводная?
И какой температуры?
Уточните пожалуйста, это очень важно! Я знаю, что для глубокой очистки кишечника используют горячую соленую воду по методу шанкхапракшаланы, но здесь другое. Вы кстати не спросили как называется эта процедура?

еще один рецепт лечения

achadidi аватар

еще один рецепт лечения диареи и прочих расстройств жкт, аюрведический, лекарство называется аджамодарка,
аюрведа от диареи (поноса)
подробности про него читайте на https://indonet.ru/f...

так же надо пить регидрон, 1 пакетик на 1 литр воды в день минимум

Вот еще 1 рецепт лечение

achadidi аватар

Вот еще 1 рецепт лечение диареи - дизентерии, амебиаза, диспепсии, натуральное средство тоже.
Гранулы Isabbael производит хорошо известная аюрведическая компания Baidyanath, состав: плантаго овата, имбирь, кориандр и много мне неизвестных трав
Продается в Индии, рекомендовано мне моим другом, которого Исаббэль спас от затянувшейся инфекции, сама не пользовалась. 100 грамм стоит 81 рупию.
Фото банки прилагаю
Isabbael-ayurveda-diareya.jpg

Может он кому-то и помогает,

Может он кому-то и помогает, но очень медленно как-то. Банки может не хватить. Я пила и его и диарекс, просто деньги на ветер.
Гранатовый корочки хорошо, но в Индии такие балы что иногда только антибиотики помогают.Уголь то наш точно не в силах справится.
Посильнее Амбимап AMBIMAP от махариши аюрведа, стоит он 450 рупи 100 т. Эффект быстрый. И диизомап ехать фирмы для востановления флоры и перевариваю я пищи очень хорош, стоит 150 р. за 100 таблеток.

спасибо за дополнение! мне

achadidi аватар

спасибо за дополнение!
мне както раз помог дня за 3 .... исбаэль.
но случаи конечно разные бывают :(

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
благоденству_щий: