Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Тибетские поющие чаши (singing bowls)

Тибетские поющие чаши, купить с бесплатной доставкой

Поющие чаши (singing bowls) известные также как Тибетские и Гималайские чаши наверное видели все, кто бывал в Индии и Непале, и я не исключение.
В этом году в Непале торговец в Сваямбунатхе настойчиво предлагал мне купить поющую чашу, я спросила его зачем она мне, он ответил, что для лечения, для массажа, надо поставить чашу на живот и извлекать из нее звук, этот звук, точнее вибрация оказывает благотворное действие на органы и системы человека и издавна используется в Гималаях и Тибете с лечебной целью.

Звук извлекают медленно водя специальной деревянной палочкой, обточенной на манер пестика и обернутой кожей или сукном, по внешнему краю чаши. В результате ровного кручения пестика появляется сначала тихий звеняший звук, который нарастает по громкости и становится ниже по тону, превращаясь в высокий мелодичный гул, а чаша начинает вибрировать, что ощущается рукой, и вибрация с гулом сохраняются еще некоторое время, постепенно угасая.

Тут-то я и вспомнила про давний вопрос Инны о тибетском массаже, на который она так и не нашла ответа.
Сразу не купила, что бы не таскать такую тяжесть, а потом забыла.

А сегодня случайно наткнулась на видео поющей чаши с налитой в нее водой, прицепляю его, так что описывать не буду. На меня произвело впечатление.... Роликов с тибетскими чашами на ютубе довольно много, если заинтересует - они доступны из меню 2 кнопка внизу слева, кто не знает, а вообще после окончания видео менюшка с похожими роликами сама выскакивает, удобный все таки у ютуба интерфейс...

Стала искать информацию о чашах в сети, к сожалению ничего конкретного не удалось наковырять, так и осталось у меня общее представление, которое сводится к следующему.

Поющие чаши появились в незапамятные времена и получили распространение в качестве инструментов для медитации и в ритуальных целях. С физической точки зрения - звук - это вибрация определенной частоты, тем кто хоть немного помнит школьный курс физики наверное известно о том, что определенная частота производит специафическое воздействие на биологические организмы, например, очень низкий, не слышимый человеческому уху звук нагоняет панику и т.д. Собственно этим объясняется поведение животных накануне природных катаклизмов.

Ну так вот, раз бывают звуки вредные, значит есть и полезные. Считается что звук поющих чаш, отлитых из 5, 7, 9 металлов (все говорят и пишут разное, проверить нельзя) благотворно влияет на человеческую психику и клетки тела, очищает сознание, гармонизирует ауру, прочищает чакры и вообще все, что можно, даже раны затягиваются быстрее, раковые клетки растут медленнее и т.д.
Поскольку серьезных исследований я не нашла, можно только верить на слово. Но судя по тому, что в христианстве и индуизме используют колокола и прочие железяки, а буддизме еще и эти чашки отрицать полезное воздействие на человека таких вибраций нельзя.
Чаши эти существуют разных размеров и цветов, от совсем простых и гладких до чашек с гравировками, травлением по металлу и прочими наворотами, обычно на них изображают мантру ом мани падме хум на тибетском, или буддийские символы благополучия, или орнаменты и прочие религиозные или около надписи.

UPD в следующем путешествии по Индию наконец купила себе в тибетской деревне поющую чашу, она невзрачная, но вода в ней кипит, звук мне нравится, хотя высоковат, но это зависит от размера.
Моя поющая чаша
Хотела я купить себе чашу с низким звуком, но размер, цена и вес гораздо больше, я не потянула.

PS можно купить недорогую тибетскую чашу (от 30 до 300$) с бесплатной доставкой из Индии, образцы на принтскрине в начале поста, а тут 98 чаш из Тибета и Непала

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Комментариев : 14

Хм, догадались воды налить )

anjagauri аватар

с водой я раньше не видела-не слышала... но и как то не особо звучит сама чаша на этом видео...
ИМХО - без воды более впечатляет, звук такой направленный получается... когда первый раз услышала, это были странные впечатления, но очень-очень положительные!
инфой не располагаю, к сожалению

без воды чаша поет

Atma аватар
зато с водой вибрации прямо видно! удивительный эффект! в инет магазинах продают книги о пользовании тибетскиеи чашами и диски с записью поющих чаш

чаши

О да!)....чаши это супер!) но благоприятное воздействие на организм человека производят не только чаши,но и тибетские колокола. Для них так же используются "резонаторы" деревянные палочки)

я занимаюсь

я занимаюсь тибетскими чашами
Сейчас у меня есть чаши из 9 металлов. Очень здорово играть на них если налить воду и подносить к чакрам, таким образом чакры очищаются, потом воду вылить.

рекламная часть удалена

Все для туристов

Сами тибетцы такие чаши редко используют. Их покупают в основном туристы.

сомнительно

achadidi аватар

я не думаю, что поющие чаши были изобретены для туристов, разукрашенные варианты наверняка для нас делают, это и так известно было, но есть еще и совсем аскетичные, которые на сувениры вряд ли годятся

...редко используют как? если есть инфа - напишите подробнее, пожалуйста.

Все для любимых уайт туристас:-)

В храмовых службах почти не используются, миряне тем более. То что чаши часто делают из сплавов разных металлов, так это у них так принято все культовые предметы делать из сплавов 5, 7, или 9-ти металлов. Ритуальные зеркала, пурбы, ваджры и т.п. А вот туристам эта тема с поющими чашами очень понравилась, и спрос был большим. А раз есть спрос то будут и предложения. Так что все по законам рынка. К примеру, найти действительно старые чаши очень сложно, так как я сказал, их использовали редко. Все остальные очень часто "подгоняются " под старину. Не знаю чем, но их чем то обрабатывают чтобы они становились темными (типа от старости почернели).
Конечно видео которое вы привели очень эффектно смотрится. Но я думаю что не все чаши дают такой эффект. Я слушал некоторые чаши звук которых был не просто неприятным, но и даже раздражающим, уши резало.

ну это кому как

achadidi аватар

это все и так известно, и выше написано даже, и то что ваджры и чаши надо подбирать на слух (если он есть конечно;) тоже наверное кто видел-слышал тот знает.
но мало где написано КАК используются эти чаши. в службах, как музыкальные инструменты, это понятно, этим вряд ли кто будет пользоваца, а те, кто пользуется и так умеют.
и для целительства, про этом слышала сама от индийцев и непальцев, говорили, что делают вибрационный массаж, поставив чашку на пузо. интересна конкретика, которую я не могу найти...

может быть

От тибетцев про лечение не слышал. У них в основно кунье и прижигания, ну и таблетки. Слышал только от "уайт пипл" и думал что это все выдумки. Хотя по логике вибрации конечно могут оказывать влияние на здоровье и на поток энергии, если даже обычный массаж и акупунктура могут. Только вот какие долгжны быть эти вибрации и как и куда прикладивать чаши хз. Может возникает какойто резонанс или еще чтото.

Как следует

Как следует выбирать поющие чаши? У каждого человека своя вибрация, поэтому выбирать поющую чашу надо интуитивно. Чтобы выбрать чашу нужно не только слушать ее ушами, но и всем телом сразу. Например, можно приложить вибрирующую чашу к животу или к сердцу, и почувствовать как чаша резонирует с вашими чакрами. Чаши отличаются друг от друга не только звуком, но и дизайном. На дне многих чаш изображен Будда, а по краям написаны мантры. Считается, что когда чаша поет, то волшебная сила мантры разлетается по пространству. В Тибете чаще всего изображают мантру Ом Мани Падме Хум (примерные перевод которой - Ом Жемчужина в Цветке Лотоса Хум). Ее изображение на наружной и внутренней стороне тибетской поющей чаши во время звучания чаши разносит взывание к Бодхисаттве великого сострадания Авалокитешваре, тем самым мы создаем благую связь с Бодхисаттвой, находимся под его покровительством и вниманием.
Как можно использовать поющие чаши? Лучше всего играть самому, но можно и просто слушать как кто то другой играет на поющей чаше. Многие музыканты слушают поющие чаши аналитически, понимая природу каждого тона. Если поместить чашу на свое тело или около себя, то вы почувствуете вибрации. Большие чаши можно надеть на голову и воспринимать их вибрации, такой способ часто используется для лечения головной боли. Можно «увидеть» звук, смотря на вибрирующие стенки чаши. Так же можно петь гармоники вместе с чашей, поднося ее близко ко рту и выпевая звуки и слова. Изменить звучание чаши можно налив в нее воду. Считается, что вода заряжается благодаря чистым вибрациям поющей чаши, вместе с тем происходит очистка воды от негативной информации, и в итоге она становиться лечебной. Эту воду можно будет использовать для поливки растений или компрессов. Если у вас есть несколько чаш, то вы сможете соединить звучание различных по размеру чаш и создавать сложную музыкальную композицию с гармонирующими обертонами. Играя или наблюдая за поющими чашами, человек обретает гармонию, понимает волшебную силу звука и природу тишины.
В традиционной восточной медицине Поющие чаши стали использовать для терапии ауры и чакр, синхронизации левого и правого полушария мозга. Во время так называемой «звуковой ванны», человек расслаблено лежит в окружении поющих чаш разного размера, а доктор поочередно извлекает звуки из них. Издаваемые вибрации нормализуют внутреннюю энергию, создают ощущение покоя и расслабления. Звуковой массаж можно выполнять и самому, если поместить поющую чашу на свой живот чуть пониже пупка, или на любую другую чакру, и медленно ударить чашу. Затем следует медитативно наблюдать как вибрации распространяются по вашему телу. Поющие чаши могут быть использованы не только как музыкальные инструмент, предмет для медитации и лечения, но и как прекрасное дополнение к интерьеру. У поющих чаш прекрасная декоративная ценность - они придадут вашему дому восточную изюминку и создадут гармоничное пространство для отдыха.
Важно чтобы поющие чаши были хорошего качества, сделанные Восточными мастерами по традиционным технологиям. В последнее время получили большое распространение поющие чаши небольшого размера сделанные на заводе. Хотя они внешне могут быть ярки и красивы, но они не передают и доли того волшебного звучания, которое исходит от аутентичных кованых тибетских поющих чаш, сделанных мастерами вручную. Когда вы решите купить поющую чашу, удостоверитесь что звук гармоничен, многогранен и подходит Вам.

тибетцы говорят

achadidi аватар

что выбирать надо чашу, звук которой нравится лично вам.
кроме того, чаша должна быть живой и реально поющей, то есть звук в ней должен возникать без особого воздействия. покупая в этому году поющую чашу в тибетской деревне я попросила торговца налить в нее воды, он удивился и налил, потом сказал мне, что белые так чаши не выбирают, так делают только тибетцы.
вобщем стала водить пестиком по чашам и слушать звук, в некоторых вода закипала довольно быстро, в некоторых вообще не хотела этого делать. причем я проверила несколько чаш - и фабричной и ручной работы, чаши ручной работы более отзывчивые, однако не все, так что это не критерий.
самая отзывчивая чаша, в которой вода закипела после 3 кругов обладала густым бархатистым баритоном, но весила она кило и стоила соответственно.
вобщем я купила ручной работы чашу весом в полкило, сделанную в непале, и очень ей довольна, хотя вода начинает бурлить в ней по-разному, то почти сразу, то и через 2-3 минут только мелкая рябь, видимо имеет значение и состояние владельца.

Самомассаж с помощью поющих чаш

achadidi аватар

Самомассаж с помощью поющих чаш
Вы также можете прибегнуть к несложному звуковому самомассажу. Сделайте так, чтобы вас никто не беспокоил. Лягте на спину, сделайте три глубоких вдоха и выдоха и постарайтесь как можно больше расслабиться. Поставьте чашу с глубоким звучанием себе на живот, в центр тела, приблизительно два пальца ниже пупка, на точку, которую в японском дзен-буддизме называют точкой Хара. Спокойно дышите животом. Стукните по чаше колотушкой с фетровым наконечником и почувствуйте, как её вибрации проходят через всё ваше тело. Затем вы можете поэкспериментировать, устанавливая чаши на разнообразные точки, например, на точки чакр. Более низкие тона, как правило, больше подходят для воздействия на нижние чакры, а более высокие тона хорошо подходят для чакр верхней части тела. Полежите немного, наслаждаясь звуками и теми вибрациями, которые вы ощущаете. Затем возвращайтесь к нашей реальности.
Выполняя это упражнение, вы вырабатываете собственные предпочтения по отношению к разным звукам. Даже та чаша, которая по звучанию «не гармонирует» с остальными, может оказать на вас очень приятное воздействие. Один из участников мастер-класса сказал: «Мне по-настоящему понравилась чаша, которая издавала очень высокий звук, остальным он показался кошмарным. Я не выходил за пределы своего тела, однако моя макушка раскрылась, и моё существо оказалось залитым светом». После звуковой ванны или звукового массажа вы часто чувствуете себя более спокойными или, как заметила одна из участниц мастер-класса: «Когда звуковые вибрации затихают, тишина сливается с моим собственным молчанием, и я ощущаю полнейший покой». Позвольте себе побыть немного в этой тишине, прежде чем вернётесь к вашей наполненной событиями, энергичной повседневной жизни. Воспользуйтесь воцарившейся в вас тишиной, чтобы подумать о себе, о том, как сохранить это состояние на протяжении всего дня, как жить и работать в таком непринуждённом состоянии, твёрдо стоя на земле обеими ногами. Некоторые люди ведут дневники, в которых записывают
свои чувства, впечатления, первообразы, цвета, формы и мысли, которые посещают их во время звуковых массажей и мастер-классов, чтобы можно было проследить процесс и выявить какие-либо изменения, которые произошли с ними в результате звукового воздействия.

по книге "Поющие чаши. Упражнения для личной гармонии" Аннеке Хойзер, Москва — Санкт-Петербург, «ДИЛЯ» 2005

моя поющая чаша

achadidi аватар

крутила-вертела, воду кипятила, потом решила по ней просто постучать
если просто деревянной палочкой, то у моей звук очь вы окий был, когда я ее отмыла и оттерла стал еще выше;(
приклеила к палочке кусок сукна, звук при ударе ниже и приятней, но когда крутишь уже не поет
так вот о звуке поющей чащи, все не понимала зачем она при медитации.... поняла, когда по ней ударяешь и вслушиваешься в звук он тебя поглощает, мысли самоликвидируются автоматически...
вобщем хорошая штука, мне нравится, в следующий раз куплю еще одну, побольше...

Поющие тибетские чаши это круто!

Вот недавно был в одном магазине в Москве, сам крутил, звук какой-то магический прям!
Вообще, я понял, что лучше всего кованые чаши

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
чел_веколюбие: