Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Достопримечательности Индии

Про достопримечательности Индии тут написано много, но нет про то какие места обязательно нужно посетить, что бы понять индийскую культуру, что бы человек который едет в первый раз знал куда ехать в первую очередь, а что оставить на потом.
Можете составить топ достопримечательностей?


Комментариев : 4

Топ культуры:)

Atma аватар

Начнем с того, что что бы понять культуру, любую, нужно для начала много о ней читать, и жить в этой культурной среде. Это не только к Индии относится.
Если вы объедете все достопримечательности Индии вы о культуре индийцев все равно можете не составить представления, ибо культура отражается в первую очередь в жизни народа, а уже во вторую в материальных источниках.

Второе - Индия страна многонациональная и многоликая, она объединяет несколько различных религиозных культур - индуистскую, буддийскую, исламскую и т.д., этносы также являются носителями собственных культурных традиций, жители Гоа и Гималаев отличаются также как жители Москвы и якуты.

А топ туристических достопримечательностей - это уже совсем другое, определяемое не культурной ценностью, а потребительской;)

топ достопримечательностей

achadidi аватар

топ достопримечательностей Индии - это штука очень субъективная, имхо.
"топ" индуистских и буддийских паломнических мест кстати существует совершенно официально;)

я могу написать про самые интересные или красивые с моей точки зрения туристические места, но не факт, что это совпадет с вашими представлениями.
ну, например, на мой взгляд наиболее интересны следующие ТУРИСТИЧЕСКИЕ места, цифры приоритетов ставить не буду, потому что они все интересные:
Аджанта и Эллора (штат Махараштра), пещерные (скальные) храмы 1 тысячелетия
Хампи (Карнатака), средневековый город
Элефанта (Мумбай), пещерный храм
Дхарамсала (Химачал прадеш), тибетская колония в Индии
Наггар и Манали (Химачал) - предгорья Гималаев, природа
Каджурахо (Мадхья прадеш) - храмы с эротической скульптурой
Халебид и Белур (Карнатака) - уникальные храмы Хойсала
Мамаллапурам (Тамил) - храмы 1 тысячелетия
Каньякумари (Тамил) - конец света
Пушкар во время верблюжьего фестиваля и Джайсалмер (Раджастан)
Ришикеш (Уттаракханд) - там Ганга чистая
Патан (Гуджарат) - уникальные вавы-баоли, хранилища воды, место не туристическое, но посетить его стоит
Варанаси (Уттар прадеш) - покататься на лодке по Ганге и посмотреть аарти, храмы есть тоже, туристам углубляться в жизнь Варанаси не советую

Тадж Махал не люблю, сама в него не пошла и друзьям не рекомендую

вот такой список, только за 1 поездку обежать их не удасться;)))

Вриндаван Ришик

Золотой

Золотой треугольник + Каджурахо + Варанаси

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путеш_ственник: