Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Холи, самый красочный праздник Индии

Фестиваль Холи символизирует победу добра над злом. Но это также праздник весны, красок и цвета, отмечаемый в полнолуние через 2 недели после Махашиваратри. В южной Индии Холи правда знаменует наступление лета и путешествовать после Холи из-за жары старновится трудно.

Празднование Холи начинается с утра и заканчивается затемно. Накануне Холи дома и лавки украшают цветочными гирляндами

и иллюминациями. В сам Холи индийцы жгуг в кострах сухие листья, поют и пляшут и угощают друг друга сладостями. В холи допускается распитие бханга - молока с соком конопли, некоторые индийцы правда довольствуются обычным алкоголем.
И конечно жители щедро посыпают друг друга цветным порошком, поливают цветной водой.

Холи в Индоре. Розовый туман. Photo: PTI thehindu.com
 PTI thehindu.com

А уж если представится случай встретить европейца - то индийцы готовы израсходовать на него весь свой запас красящих средств.
В Холи, как и в любой праздник, нужно одевать белую одежду....

Холи в Гоа. Кто сказал, что европейцы - белые?! Фото achadidi
Холи в Гоа. Кто сказал, что европейцы - белые?! Фото achadidi

Праздник Холи уходит корнями в древность и существует несколько легенд, связанных с ним.
По одной из легенд жил да был царь Хиранья Кашипу, он получил от Шивы дар неуязвимости, так что никто не мог его убить. Со временем от так возгордился, что велел подданным читать мантру вместо Ом Нараяна намах - Ом Хиранья Кашипу намаха. Подданные стали выполлять приказ, но наследник престола Прахлада, бывший преданным Вишну возмутился и отказался. Разгневанный папаша стал его всячески мучить, и в конце концов решил сжечь на коленях родной дочери и сестры Прахлады Холики. В результате возник пожар, в котором погибла Холика, но Прахлада, повторявший правильную мантру остался жив.

Прзднование красочного Холи в Дели, фото G.N. Rao с thehindu.com
Холи в Дели, фото  G.N. Rao с thehindu.com

Второй миф о Холи связан с Шивой. Влюбленная Парвати очень старалась привлечь внимание Шивы, и все без успеха, Шива пребывал в медитации. В конце концов Парвати подослала к Шиве бога любви Каму который выпустил в Шиву свою стрелу, но Шива открыл третий глаз и Кама превратился в пепел. Без любви на замле стало грустно и Парвати оживила бога Каму.

Третья легенда связана с Кришной. Когда Кришна родился, правителю Камсе, дяде Кришны было видение, что младенец его порешит. Поэтому было объявлено масовое избиение младенцев, которого Кришна избежал. Тогда Камса поручил некой демонице Холи, второе имя котрой Путана, убить Кришну каким нибудь хитрым способом. Путана пропитала грудь ядом и выкрав младенца из колыбели стала его кормить, однако Кришна высосал из Холи жизнь. Жители Матхуры были очень рады такому исходу и сожгли высушенное тело Путаны, ритуал сожжения чучела сохранился и по сей день.

Не смотря на то, что все легенды индуистские праздник отмечается и сикхами тоже.

Холи в Тирупати. Ах, ты чистюля! Фото K.V. Poornachandra Kumar
Холи в Тирупати. Ах, ты чистюля! Фото K.V. Poornachandra Kumar

В разных штатах Индии Холи может иметь разные названия и начинаться днем раньше или позже.
Но везде Холи - это праздник цвета, радости и веселья без границ, кастовых и национальных...
Это праздник счастливых детей, даже если эти дети давно выросли и стали взрослыми уважаемыми бабушками и дедушками-садху...

Холи в Аллахабаде, садху и садхви на священных берегах сангама в Праяге тоже перемазали друг друга краской.фото PTI с thehindu.com
Холи в Аллахабаде,  садху и садхви на священных берегах сангама в Праяге тоже перемазали друг друга краской.фото  PTI с thehindu.com

Холи в Калькутте (Колкате). Детишки отрываются. фото AP с thehindu.com Холи во Вриндаване. Измажем друг друга в честь Кришны и Радхи! Фото AP www.thehindu.com Холи в Бангалоре. Холи - сумасшедший праздник! Фото V. Sreenivasa Murthy Холи в Пакистане. Хинду комьюнити в Пакистане тоже празднуют Холи. Photo: AP, thehindu.com


Комментариев : 2

Холла Мохалла

achadidi аватар

Фестиваль Холла Мохалла в Индии
Об Индии от votpusk - Чт, 12/03/2009 - 09:58
Сегодня в Индии пройдет фестиваль древних сикхов Холла Мохалла, традиционно выпадающий на конец месяца Пхальгуна по индуистскому календарю и приходящийся на следующий день после праздника Холи. В этот день приверженцы сикхизма должны подтвердить преданность религии и устанавливаемым ей правилам. Отмечается Холла Мохалла еще с 1957 года, когда гуру Говинд Сингх высказал мнение о том, что Холи – праздник цвета и счастья - утратил свое значение на фоне упадка и разрухи. Не желая мириться с такой ситуацией, гуру-реформатор принял решение вдохнуть новую жизнь в праздник Холи, в результате чего и появился фестиваль Холла Мохалла. Как и многие другие фестивали Холл Мохалла не обходится без красочных процессий.
Особенно впечатляющими среди них по праву считаются парады, проходящие в городах нандпур, Сахиб и Мукстар на севере Индии. В этот день мужчины-сикхи в цветных воинских костюмах соревнуются в стрельбе из лука и огнестрельного оружия, борьбе, фехтовании и верховой езде. Празднества не случайно проходят подобным образом. Дело в том, что изначально воинственность была присуща религии сикхов, большинство которых проживает на границе с Пакистаном. Именно поэтому среди празднеств числится столько рискованных состязаний, которые, как оказываются, могут быть еще и впечатляющим зрелищем.

Правда сикхи совсем не древние.... религия очень даже юная, ибо средневековая.... ну да ладно;)

Хэппи Холи!

Индусы озверели! Раньше пузыри с цветной водой на прохожих сбрасывали. А теперь вообще.......

Традиционный фестиваль красок Холи, проходивший в среду в Индии, окончился трагически. Согласно опубликованным в четверг данным, полиция была вынуждена применить огнестрельное оружие для разгона столкновений между членами разных каст. Беспорядки вспыхнули в одном из главных центров индуизма, почитаемом священном городе Варанаси. В результате два человека были убиты и 14 ранены.

В соседнем штате Бихар праздничные гулянья, во время которых люди посыпают друг друга цветными порошками и обливают водой, также не обошлись без жертв. В нескольких стычках, спровоцированных буйствовавшими толпами и сопровождавшихся стрельбой, погибли три человека и более двух десятков получили ранения

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Индоне_ия: