Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Праздники в Индии

Праздники в Индии зовутся фестивалями
За редкими исключением типа дней рождения и прочих памятных дат, праздники-фестивали в Индии привязаны к расположению и соотношению светил, таким как полнолуние, новолуние и прочие. Поэтому, если Вы планируете посетить какой-нибудь индийский фестиваль проверяйте его актуальную дату по календарю на текущий год или лунному календарю, иначе можете приехать через 2 недели после окончания.
Индийские фестивали очень яркие и интересные события, так что не пропустите. Одна оговорка - в дни индуистских фестивалей в большие храмы приезжает много народа, иногда бывает давка в часы проведения пудж. Впрочем фестивали выливаются и на улицы, если в городе праздник - вы не сможете этого не заметить.

Небольшой обзор праздников, имеющих отношение к индуизму
Сразу должна отметить, что список не полный, я указала только известные мне праздники. Кроме того, в Индии существует много региональных праздников, от фестивалей штатов до праздников отдельных городов и деревень, которые не смотря на свой локальный характер не менее зрелищны.

13 января 2008 Lohri - праздник Лохри или Лори отмечает начало солнечного года, отмечается 3 дня песнями и кострами.

14 января 2008 Makar Sankranti - Макар Сакранти (на севере Индии) или Pongal - Понгал (в южной Индии). Согласно лунному календарю, новый солнечный год наступает, когда Солнце перемещает из Тропика Рака на Тропик Козерога, что случется в середине января. Этот конец зимнего солнцестояния также совпадает с сезоном урожая и прекращения муссона на северо-востке.

06 февраля 2008 г. Mahashivratri - Махашиваратри - великая ночь Шивы. Шиваиты постятся весь день накануне, а вечером приходят в храм что бы всю ночь славить Господа песнями и своей радостью. Махашиваратри отмечается в день первого новолуния (в Водолее) и его дата колеблется от конца февраля до середины марта.

22 февраля 2008 г. Holi - Холи - праздник весны. В день Холи люди обливают друг друга цветной водой и посыпают красками. Холи отмечается в день первого полнолуния года, через 2 недели после МахаШиваРатри. В Панджабе фестиваль Холи называется Hola Mohalla

07 апреля 2008 Весенняя Navratri - Навратри, то есть в переводе 9 ночей. Праздник Навратри, посвященный Божественной Матери, в 3 ее апректах: Дурга, Лакшми и Сарасвати, каждые 3 дня по порядку посвящены каждой из этих Богинь. Весенняя Навратри отмечается в новолунии в знаке Рыб.

14 апреля Ram Navmi - Рам навами - праздник, посвященный дню рождения Рамы, Герою эпоса Рамаяна и аватару Вишну

19 апреля Hanuman Jayanti - Хануман джаянти- день рождения Ханумана, царя обезьян и друга Рамы, который помог возвратить Ситу

13 июня Ganga Dussehra - Ганга Душера (дуссера) - праздник, посвященный Ганге

18 июля 2008 Guru Purnima - Гуру Пурнима - праздник, когда проводится "ярмарка гуру", куда каждый, котому нужен учитель может прийти, что бы его найти, и куда со всей Индии стекаются гуру в поисках преемников. Отмечается в полнолуние в знаке Рака.

16 августа 2008 Rakhi или Raksha Bandan - Ракша бандан, все братья и сестры повязывают ленточки, цветные никти и браслетики на запястья друг друга. Отмечается в полнолуние в знаке Девы, обычно в августе.

24 августа 2008 Sri Krishna Janmashtami - Кришна джаянти - День рождения Шри Кришны, аватара Вишну

03 сентября 2008 Ganesh Chaturathi - Ганеш чатуртхи - день рождения слоноголового Господа Ганеши, сына Шивы и Парвати

29 сентября 2008 Осенняя Навратри - 9 дней, когда люди украшают себя, машины и жилища цветами, гирляндами и огнями и идут в храм в парадной одежде. Приходится на новолуние в знаке Весов.

09 октября Осенняя Dussehra - Дуссера (Душера) или Дурга пуджа, начинается после Навратри. Праздник победе Рамы над демоном Раваной.

28 октября Diwali - Дивали или Дипавали - праздник огней, победы света над тьмой. В дни Дивали в Индии дома укращают огнями, взрывают петарды, зажигают иллюминации, запускают ракеты. Отмечается в новолуние в Скорпионе, обычно в октябре.

Не все указанные праздники отмечаются по всей Индии, и наоборот в некоторых штатах и городах существуют свои локалные праздники в часть Махадевов или Девата (местных божеств), не менее красивые и интересные.
Большинство указанных индуистских праздников также отмечается и в Непале, в Непале очень почитается Будха джаянти, то есть день рождения Будды, который отмечается повсеместно гуляниями и службами

Автор и источник публикации: 
achadidi google
Цветочные гирлянды для индийских праздников Дивали - праздник в индуистской семье Каджурахо Холи - буйство красок и общая радость, Гоа Махашиваратри в Понде - храмовая колесница в цветах и праздничный оркестр Первый день наваратри в Мамаллапураме Душера в Маунт абу, представление из Рамаяны


Комментариев : 7

пасиб за календарь,

Инна аватар

вот только непонято про 16.08.08, знаешь, у нас этот день идет под знаком Льва.
Интересно, опять на холи что ли попасть попробовать... На навратри никак не получается, а хотелось бы.
Ань, а даты на следующий год не распишешь? Это навратри в марте не может оказаться?

праздники Индии

achadidi аватар

в 2008 году
15 августа - День независимости Индии
16 августа - Ракша-Бандан 
24 августа - Джанмаштами  - день рождения Кришны
3 сентября - Ганеша Чатуртхи  - день рождения Ганеши
12 сентября - Онам  - праздник урожая в Керале
2 октября Гандхи Джаянти - день рождения махатмы Ганди
9 октября - Навратри (9 ночей) и Дуссера (Душера) - праздниик победы добра над злом
28 октября - Дивали (дипавали) - праздник света и огней
29 октября - Говардхана Пуджа  - по случаю передвиженией Кришной горы Говардханы
13 ноября - День рождения Гуру Нанака
14 ноября - День защиты детей (Бал дивас) в честь дня рождения Джавахарлала Неру
9 декабря - Бакри Ид (Ид-Уль-Зуха) - в честь принесения Ибрагимом в жертву сына Исмаила, почти библейская история
25 декабря Рождество (Бара дин)

у меня нет индийского календаря на следующий год пока. поеду - куплю. у них полнолуние и новолуние в обычных календариках отмечается.
Инк, только "навратри", ратри - это ночь, нав - 9, почти как найн английское;) придется твой комм поправить, а ты не забудь;)

индийский календарь

achadidi аватар

имеет другое исчисление нежели европейский
согласно Vedavrata
Западная астрология использует тропический, то есть подвижный Зодиак, в котором за начало отсчета принята точка весеннего равноденствия. Это отличие дает огромную разницу в ~23 градусов. Например, западная астрология считает, что Солнце входит в знак Лев 23 июля, но согласно Джйотишу Сурйа [Солнце] входит в раши Симха [знак Лев] 15 августа. Это разница в 23 дня и является следствием различия между сидерическим и тропическим Зодиаками.
Эта статья тут опубликована в разделе джйотиш, так что рекомендую прочесть.

Ганга

achadidi аватар

Ганга Махотсава в Индии
Об Индии от votpusk - ср., 12/11/2008 - 12:13
С 9 по 13 ноября в Индии проходят торжества в честь священной реки Ганг. Тысячи паломников стекаются в это время в Варанаси, дабы принять омовение в священных водах. Кульминацией праздника по праву считается грандиозная Ганга-пуджа (обряд поклонения Гангу). Ганга Махотсава, один из самых ярких фестивалей Индии, проводится на гхатах, каменных ступенчатых сооружениях на западном берегу Ганга.
Торжества, проводимые в рамках фестиваля, посвящены вневременному величию Ганга, обеспечивающего необходимые условия для выращивания риса на соседних равнинах, а значит являющегося кормильцем многих тысяч людей. Несколько тысяч индуистских паломников подходят в эти дни к кромке воды, дабы и пустить по течению реки масляные лампы. Кроме того, город является центром индийской классической музыки, которую здесь можно не только услышать, но и научится воспроизводить. Стоит отметить, что здесь можно встретить множество пожилых людей, т.к.согласно поверью, если индуист умирает в Варнаси, то ему удается избежать реинкарнации.

Анют, а праздники на 2009 г. не выложишь?

Инна аватар

Когда будет холи? Интересно, не хотелось бы попасть в этот раз. Хотя, на юге его поспокойнее празднуют, но есть опасение, что в дороге придется разноцветным быть.

Холи 10 марта 2009

achadidi аватар

будет
Специяльно по твоему заказу выложила индийские праздники на следующий год в https://indonet.ru/indoblog/ac...
А ты и не заметила совсем;(

огромное спасибо!

Инна аватар

Думаю , что это интересно не только мне. Фух, повезло, мы пока планируем с 21.02-8.03.2009, так что пронесет. А то все вспоминаю, как я штаны и футболку в Гокарне в море стирала, да ждали, когда высохнут , чтоб не чудиком потом в ГОА возвращаться. Рюкзак спустя 2 года следы краски таит.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
п_тешествие: